Консультация хирурга /

Грыжа или лигатурный свищ? — вопрос №95328

Сегодня Узи делали рубца : в проекции послеоперационного рубца медиальнее ости крыла повздошной кости слева на уровне фасции определяется тонкая полоска жидкости, распространяющаяся к поверхности кожи с точечным гиперэхогенным включением. (Формирующийся линатурный свищ?) Оперироваший гинеколог два дня назад смотрела сказала все нормально справка прилагается. Это узи из больницы сегодня. Сккзали повторно через две недели сделать узи. Была направлена в больницу по поводу вентральной грыжи послеоперационного рубца. Два хирурга из поликлиники смотрели и подтверждают грыжу. Что это может быть. Боли не проходят. Шишка под рубцом не рассасывается. Внешне шов хороший.

Хирург
Здравствуйте, Светлана. В данном случае конечно же нужен очный осмотр.
Скажите пожалуйста, данная "шишка" постоянна или периодически пропадает? Болезненна ли она при пальпации? Твердая или мягкая?
Принятый ответ
Клиент
Вадим, шишка появилась на 12 день после операции, на сегодня два месяца без 5 дней. болит внутри в районе шишки. боли тупые. при пальпации безболезненна но несколько раз нельзя было дотронуться от боли. твердая.

Клиент
Вадим, с момента образования не пропадает по сей день.
Хирург
Добрый день,грамотный и опытный хирург и без УЗИ определиться,это грыжа или нет,а на счет лигатурного свища,нужно делать ревизию,не важно лигатурный свищ или другое,если под кожей есть жидкость,нужно его удалять,а то может нагноиться
Принятый ответ
Хирург
По описанию все же похоже на формирующийся лигатурный свищ, вам необходима очная консультация опытного хирурга. Правильно сказал коллега, УЗИ для определения грыжи и не нужно.
Обратитесь к хирургу для получения рекомендаций. Или же понаблюдать нужно будет или же проводить ревизию.
Клиент
Вадим, а может ли быть грыжа и лигатурный свищ одновременно?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Светлана. Нужно фото
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте без очного осмотра можно гадать только
Проконсультируйтесь с хирургом
Принятый ответ
Хирург
Светлана, в некоторых ситуациях бывает и такое, почему бы нет.
Клиент
Вадим, у меня было четыре операции в течении 6 месяцев. Две последние лапароскопические, и две вагинальные. В сентябре после последней лапароскопии и начались проблемы со швом. Смотрели очень хорошие специалисты, утверждают, что послеоперационная грыжа но очень маленькая на сегодняшний день. Просто сильно напрягают боли!!! Неужели возможно оба варианта?
Хирург
Светлана, к сожалению заочно можно только предполагать... Если вы доверяете вашему доктору то следует прислушиваться к его рекомендациям. Я больше склоняюсь к лигатуре, но данное высказывание только по вашему описанию.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Светлана. Плотное болезненное образование говорит в пользу грыжи. Свищ болезненен только если он нагноился. Внешних проявлений воспаления по вашему описанию нет. Болезненность может быть вызвана сдавлением мягких тканей. Слушайте осматривающих вас врачей. Здоровья и терпения вам!
Хирург
Грыжа должна быть мягкой безболезненной и легко вправимой, если она будет плотная и болезненная значит грыжа ущемилась и Светлана бы уже лежала на операционном столе.
Клиент
Вадим, спасибо, я Вам доверяю.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , как давно была операция?
Клиент
Анастасия, два месяца назад
Хирург
Светлана, незачто, это просто советы, жалко что нет возможности вас посмотреть.
Здоровья вам!
Клиент
Вадим, а Вы далеко от Москвы находитесь?
Врач УЗД, Терапевт
Вам необходимо очно посетить врача
Гематолог, Терапевт
Если жалоб нет, то все равно посетить хирурга для прояснения ситуации, не исключается что будет ревизия рубца.
Клиент
Анастасия, спасибо, так и сделаю, выхода видимо нет.
Хирург
Здравствуйте Светлана. У меня мысли такие: на УЗИ доктор обязан был увидеть грыжу (тем более два хирурга подтвердили ее). Если есть лигатурный (может и формирующийся свищ), то пока никакой операции по поводу грыжи Вам нельзя. Единственное это провести ревизию послеоперационного рубца в подкожно жировом слое. Ну а дальнейшая тактика будет видна во время операции. Если даже есть подозрение на лигатурный свищ с нагноением, то ни о каком грыжесечении речь идти не должна. Если найдется источник формирования свища (а это как правило является лигатура), то его надо лечить. Не факт,что с первого раза лигатурные свищи пройдут. Короче - все станет ясно после проведения операции. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Далеко, Светлана, 3000 км.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.По описанию скорее всего лигатурный свищ,обратитесь к хирургу и проблему решит. Нужна очная консультация!
Терапевт
Здравствуйте. 100% свищ.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.