Склероз подвздошнрй кости, грыжи поясничного отдела позвоночника
Добрый день. По поводу остеохондроза сделал МСКТ пояснично-крестцового отдела. Найдены грыжи дисков и зона склероза подвздошной кости. В анамнезе аденокарцинома правого легкого, была 1 стадии, пролечена облучением в марте с.г. В связи с этим боюсь, что это метастазы. Как диагностировать? Сцинтиграфия, ПЭТ? Спасибо. Владимир, 85 лет
Принятый ответ
Здравствуйте. Скачал, посмотрел.
Подозрительным на метастаз может быть очаг подвздошной кости. Но он единичный, что не очень характерно для метастазов.
Кроме того, он довольно существенных размеров. Такому метастазу довольно долго нужно расти.
Я по КТ не считаю данный очаг метастазом, но бережённого Бог бережёт. Поэтому делайте сцинтиграфию.
Это наиболее точный метод выявления метастазом. ПЭТ только структуру образования подробно покажет.
А сцинтиграфия оценит активность. Если очаг активности в обменных процессах не проявляет, то можно точно успокоиться.
Константин Эдуардович, спасибо большое! В ближайшее время сделаю сцинтиграфию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. А Вы можете сделать фото МРТ с экрана монитора этого участка склероза и прикрепить здесь?
Станислав, спасибо, на моем компьютере диск с МСКТ не открывается. Если удастся, попробую.
Хорошо.