Метостаз в легком
Здравствуйте. В 2023 году удалили левую мж.. 1 стадия, гормоно зависимая. Назначили тамоксифен. В 2025 удалили оба яичника. (Многочисленные кисты). В июне этого года проходила обследование всего организма. На мскт грудной клетки показало метастаз... . (Заключение прикрепила). Но до этого каждый год, в том числе и перед операцией на мж, тоже проходила мскт, было образование 14на 11,в левой верхней части легкого... Размеры не меняются 5 лет. Врач сказал что после давно перенесшей пневмонии. Сейчас на другом аппарате прошла и описывают два образования.. Мскт делала без контраста. Скажите пожалуйста, возможно ли это и есть одно образование? Или все таки это метастаз? Какое дообследовоние нужно сделать? Прошло уже 2 месяца с последннго мскт. Очень переживаю. К врачу записана на 5 сентября...
Принятый ответ
Здравствуйте
МСКТ легких без контраста - вполне исчерпывающее исследование для визуализации легочной ткани
Учитывая такие расхождения в трактовке данных в первую очередь рекомендуют пересмотр обоих дисков КТ - от 2023 и 2025 года
Выполняется это через ЦАОП - посредством телемедицинской консультации - оба диска через ЦАОП будут переданы рентгенологом онкодиспансера на пересмотр
Владислав, здравствуйте. С предыдущих осталась только пленка.. Может повторить кт, там где ранее делала каждый год и сделать запись на диск?
сканы КТ хранятся в электронном виде в клинике годами
Вам беспрепятственно запишут исследование на диск в клинике
Владислав, уже быда в клинике, сказали что их взломали и данных нет... Но, снимки у меня на руках за все года сохранились. Может повторно пройти?
тогда можно предоставить хотя бы снимки
в целом, вероятность метастатического поражение учитывая отсутствие каких-либо изменений - очень мала
Владислав, спасибо большое!
Удачи Вам!
Владислав, еще раз здравствуйте. еще один вопрос.. Подскажите, метастаз это же от основной опухоли? А если я свою удалила два года назад, которая в груди была, откуда это может появиться? Значит в организме есть еще опухоль? От операции прошло 2 года уже
здравствуйте
если спустя какое-то время после удаления первичной опухоли появляются метастазы - значит они и были исходно - просто в виде микрометастазов, которые невозможно увидеть ни одним из методов исследования
Принятый ответ
Здравствуйте
Если это образование описывают уже не первый год и других находок в органах и системах кроме этого единичного очага нет, крайне маловероятно, что это метастаз!
В случае с зно молочной железы и вторичными очагами , чаще всего это множественные очаги, которые достаточно быстро увеличиваются в размерах.
Опять же, если Вы принимаете гормонотерапию и это был бы вторичный очаг, он должен был в динамике регрессировать или наоборот увеличиться.
Самое главное отдать все диски на пересмотр в онкодиспансер одному врачу -рентгенологу, где оценят динамику. Если ее нет, проводится контроль обследований каждые 6 месяцев, так как вероятность того, что это метастаз практически равна 0. В случае роста в динамике-биопсия
Юлия Бабековна, здравствуйте.. Диски за 23 год не могу достать. Ездила в клинику, сказали программу взломали и нет возможности записи на диск.. Но у меня есть пленка.. Скажите пожалуйста, за 23 год образование одно, а за 25 их два, но близко располлженных... Значит что то новое появилось? Или есть вероятность, что это одно образоаание описывают? Модет еще раз пройти мскт и уже сделать щапись на диск? Я имею ввиду на том же аппарате где делала в 23 году
Нет, нужен диск за 24 год и сравнить с 25 годом , но в одном месте
Каждый год же делали кт?
Юлия Бабековна, еще раз здравствуйте. Подскажите какие симптомы должны быть.. Вот у меня начались какие то боли под лопаткой.. И при движении. И в покое. Спереди где бронхи тоже...
На самом деле при такого размера образовании никакой симптоматики не должно быть вообще и крайне маловероятно, что жалобы связаны с описанным образованием . Это может быть иррадиация и боль неврологического характера
Юлия Бабековна, и еще один вопрос.. Подскажите, метастаз это же от основной опухоли? А если я свою удалила два года назад, которая в груди была, откуда это может появиться? Значит в организме есть еще опухоль? От операции прошло 2 года уже
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию МСКТ обследования в лёгком на протяжении 5 лет определяется образование стабильных размеров что больше характерно для поствоспалительных изменений после перенесённой пневмонии чем для метастаза так как он обычно увеличивается со временем. Разница в заключениях может быть связана с качеством аппарата или особенностями описания разными специалистами. С целью уточнения в таких ситуациях обычно рекомендуют сделать пересмотр всех дисков КТ (2023 и 2025 гг.) в онкодиспансере для получения второго мнения.
Рустам Гамирович, здравствуйте. Пересмотр дисков не возможен. Ранее делала всегда в одной клинике. Но там взломали программу и записи все удалили. Вообщем только снимки на руках, но сегодня была у онколога, повторно кт не стали делать. Просто отправили на пересмотр. Почему нельзя сделать повторно? Записать на диск и сравнить уже записи.. Неужели такое облучение? На мой взгляд в приоритете поставить диагноз который будет самый верный. В платных клиниках не делают без направления. Как тут быть... Не понятно.
В такой ситуации возможно пересмотреть снимки.
Рустам Гамирович, и еще один вопрос.. Подскажите, метастаз это же от основной опухоли? А если я свою удалила два года назад, которая в груди была, откуда это может появиться? Значит в организме есть еще опухоль? От операции прошло 2 года уже
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся. Стабильный размер образования в легком на протяжении пяти лет с высокой вероятностью является поствоспалительным изменением после пневмонии, а не метастазом, так как метастатические очаги обычно растут.
Разные описания на снимках могут быть связаны с техническими особенностями аппаратов, для полной уверенности покажите все имеющиеся пленки и диски онкологу 5 сентября, чтобы он оценил динамику! Здоровья
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, здравствуйте.. От предыдущих кт остались только снимки. В клинике где проходила, сказали записи все удалены потому что взломали программу.. Имеет ли смысл пройти повторно кт и сделать запись на диск? Для сравнения. На данный момент есть тяжесть в левом легком, ощущение неполного вздоха.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая отсутствие динамики по образованию в легком - больше данных за поствоспалительные изменения. В таких случаях рекомендуется пересмотреть диск 2025 года и ранний архив в условиях онкологического диспансера. Если пересмотра будет недостаточно - может быть рекомендовано повторное КТ с контрастным усилением
Софья Дмитриевна, здравствуйте. Подскажите, сегодня была на приеме у онколога, повторно направоение на кт не дали. Сказали просто пересмотрят... А без направления кт у нас ни в одной клинике не сделать.. А вообще какие симптомы когда метастазы в легких? У меня сейчас тяжестт какая то слева, и боль за лопатками при движении и покое.
Направление на КТ с контрастом дают в случае, если пересмотр имеющихся дисков не вносит ясность. Клиническая картина при метастазах в легких неспецифическая, то есть от отсутствия каких-либо жалоб до выраженной болезненности в грудной клетке. Индивидуально. На основании жалоб выводы о рентгенологических находках в данном случае не делают.
Софья Дмитриевна, что посоветуйте от неврологической боли? Конечно услышать такую новость был для меня не то что шок.... Боли появилтсь на след день, после того как сказали что у меня метастаз. Может его и нет, но очень тяжело даже представить. И надо сейчас что то от боли пропить это точно.. С учетом того, что принимаю тамоксифен.