Мучает рвота желчью еда не усваивается
У мамы онкология МЖ с метастазами в брюшной полости, плевру легкого, костей, асцит . Месяц назад началась рвота. Аппетит хороший, есть все может , но еда сразу выходит и вода тоже и пюре абсолютно все. Дексаметазон 4 мг утром внутримышечно Ондансентрон 8 мг два раза в день, капаем глюкозу , потому что сильная слабость уже не может вставать. Еду купили для онкобольных не помогает, все рвет. Лежала в хирургии делали капельницы не помогло. Исключение кишечное непрохождение , желчь убрали , ставили зонд . Стало буквально на день легче, потом опять. Чем можно помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам анализов отмечается незначительное повышение печеночных ферментов, повышение креатинина, анемия легкой степени тяжести, в основном никаких значимых отклонений нет.
Причиной тошноты /рвоты может быть билиарная дисфункция, канцероматоз брюшины, поражение головного мозга.
При непрекращающейся рвоте всегда рекомендуется выполнить мрт головного мозга с ку.
В качестве противорвотного используется ондансетрон8 мг 2 раза в день, как я понимаю без эффекта, к нему можно добавлять церукал 20 мг 2 раза в сутки и дексаметазон 8 мг утром 5 дней с перерывами на 4-5 дней+омепразол 20 мг 2 раза в сутки.
Нутритивное питание 250 мл 2 раза в сутки-нутридринк, нутризон.
Добавить ферменты-креон, с учетом застоя желчи.
Обсудить вопрос о назначении регидратирующих препаратов-раствор Рингера.
Добрый день, спасибо за ответ, церукал добавили , эффекта нет
Слабеет каждый день, онколог сказал поддерживайте глюкозой , капаем глюкозу.
Жалуется , что печет и жжет очень желудок , рвет даже воду
Принятый ответ
Здравствуйте
При распространенном онкопроцессе с асцитом и упорной рвотой вероятна опухолевая интоксикация и функциональная непроходимость ЖКТ. В такой ситуации рекомендуется усилить противорвотную терапию добавить метоклопрамид 10мг внутримышечно 3 раза в сутки, увеличить дексаметазон до 8 мг/сут. Возможен октреотид для снижения секреции и рвоты. Также рекомендуется инфузионная терапия с коррекцией электролитов, альбумин, консультация паллиативной службы для подбора симптоматического лечения и питания.
Принятый ответ
Здравствуйте
Самая вероятная причина такой тягостной тошноты и рвоты - это наличие свободной жидкости в брюшной полости - то есть асцита
При асците очень часто любые лекарственные средства борьбы с тошнотой/рвотой неэффективны
И единственный способ эффективной борьбы - это лапароцентез - то есть прокол и эвакуация этой жидкости
Добрый день, спасибо за ответ, жидкость убрали две недели назад, рвота такая же, переживаю , что это уже рефлекс и мозг так работает на любую еду
здравствуйте
к сожалению≤ жидкость может скапливаться вновь и вновь
Подскажите какой прогноз с такой рвотой? Аппетит хороший , на боли не жалуется
Да общее состояние очень слабое не может вставать почти, не спит ночью, к вечеру рвота каждые 20 минут желчью
прогноз очень серьезный
Как давно выполнялось МРТ головного мозга?
Иногда рвота бывает центрального генеза
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая, что рвота сохраняется несмотря на ондансетрон и дексаметазон, вероятнее всего она связана с поражением брюшины, кишечной непроходимостью или билиарной дисфункцией. Обычно обсуждают комбинированную противорвотную терапию (например, добавление церукала), поддерживающее внутривенное или субстанциональное питание, ферменты для ЖКТ и корректировку кислотности. Параллельно важно контролировать гидратацию, функцию печени и почек, и при возможности исключить поражение ЦНС с помощью МРТ.