Консультация педиатра /

Высыпания на теле — вопрос №2524923

Здравствуйте. Сейчас малышу 3 месяца. Как мне кажется все началось в месяц. Ребенок был на ГВ. Появились такие моменты как пенистый стул. Меня немного это пугало, но нам сказали ничего страшного... Такое бывает. Как и у всех деток, беспокоили газы. В месяц начала обращать внимание, что по телу начали появляться прыщики... Мне сказали что такое бывает и что это акне. У меня у самой атопический дерматит. Затем сыпь начала увеличиваться (живот, руки, ноги, лицо) а ещё себорейные корочки на голове. С самого роддома на шее была жуткая потничка, чем только не пробовала устранить. Бесполезно. 2 месяца, должны были поставить привинар. Сказали мед отвод, идите к аллергологу. Аллергия подтвердилась (пищевая), назначили лечение: нормобакт 10 дней, Энтеросгель 7 дней, косфодерм мазь и смесь Нутрилон пепти аллергия, как докорм и гипоаллерг
еная диета В какой-то момент стало мало молока и пробовали смеси. Причем пробовали кабриту, где стул нормализовался, но на второй день пошли жуткие газики. Аллерголог отменила кабриту и назначила Нутрилон на 2 месяца .. сейчас молока не акти и по большей части кормили этой смесью... Высыпаний стало поменьше. Затем сдали анализы на патогенную флору где выявили золотистый стафилококк 7*10 в 5 степени и Enterobacter aerogenes 1*10 в 8 степени. А так же лактозная недостаточность 0.2-0.4 концентрация сахара. Прошу подсказать как быть, что значит анализы и что делать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр
Здравствуйте!
Анализ на дисбактериоз не информативен в любом возрасте.
Поэтому это и лечить не нужно.
Вам необходимо давать лактазар или колиф в каждое кормление.
И посмотреть, есть ли улучшение . если в течении 14 дней отмечаете улучшение, то продолжаете так до 6 месяцев.

Насчет смеси , какую сейчас кушаете? Нутрилон пепти аллергия?

Насчет сыпи , именно покраснения мажете комфодермом тонким слоем 2 раза в день.
А вот всю кожу для профилактики обострения необходимо увлажнять эмолентами, атопик или либо Бепантеном толстым слоем 3-4 раза в день.
Клиент
Все верно. Смесь Нутрилон пепти аллергия. То есть лактозная недостаточность это не точный показатель? И можно перейти на лактозную смесь? Просто при грудном были проблемы в качестве ребенок не мог нормально кушать. Бросал и снова брал грудь... В животике сразу урчало, тужился, пукал поднимая ножки. Ещё если сейчас он больше ест груди чем смели то стул как понос и больше высыпаний. И вот решили подавать лактозар бэби. Так не пойму... Это всё-таки аллергия или нет? Так как лечение аллерголога помогло на немного правда, но все равно улучшения были

Педиатр
У вас углеводы в кале повышены.
Норма до 0,15 , у вас 0,2-04.

У вас может быть и лактазная недостаточность и аллергия на белок коровьего молока.
Вот , чтобы не было лишних диет и ограничений.
Все нужно делать последовательно.
Сначала исключить лактазную недостаточность, выше описала.
А потом уже Нутрилон и вам диета , если кормите грудью.
Клиент
Прошу уточнить... То есть если сейчас мы на смеси нутрилон. В течении двух недель принимать лактозар с этой смесью, затем сдать анализы и посмотреть результаты? Если улучшения то? Перейти на более лактозную смесь и до 6 месяцев принимать с лактозаром?
Педиатр
1. У вас есть лактазная недостаточность, поэтому Лактазар вам точно нужен.
Пока отменять его точно не нужно.

2. А вот насчет аллергии и Нутрилона.
Чтоб точно сказать, нужно кушать смесь Нутрилон комфорт (то есть не пепти аллергия).
А вы уже на ней.

Поэтому пока кушайте и Нутрилон пепти аллергия и давай лактазар.
Если через 2 недели станет лучше, то можно будет ввести Нутрилон комфорт и также давать лактазар.

Нужно именно разграничить : 1. Вам нужен либо Лактазар, так как лактазная недостаточность.
2. Либо Нутрилон пепти аллергия, так как аллергия на белок коровьего молока.
3 . либо же и то, и то.
Принятый ответ
Клиент
Поняла. Спасибо большое ?
Педиатр
На лице пользуемся средствами только в виде эмульсии.

Насчет себореи , необходимо наносить Клотримазол крем 2 раза в день тонким слоем на эти участки около 5 дней.
Педиатр
Здравствуйте.
Микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
По фото вероятнее всего атопический дерматит.
В такой ситуации нужен постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию толстыи слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.

Углеводы в Кале в норме.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Кал на углеводы отрицательный
Копрограмма без воспалительной активности

У ребёнка по фото атопический дерматит,
Это генетически обусловленое заболевание , связанно с дефектом белка филаггрина, отвечающего за удержание влаги в коже и предотвращающего ее потерю необходим ежедневный уход за кожей малыша.
Купать с маслом Атодерм Биодерма
Увлажнять кожу - липобейз, адерма,атопик ,эмолиум 2-3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
А это точно не лактозная недостаточность? Просто при грудном были проблемы в качестве ребенок не мог нормально кушать. Бросал и снова брал грудь... В животике сразу урчало, тужился, пукал поднимая ножки. Ещё если сейчас он больше ест груди чем смели то стул как понос и больше высыпаний. И вот решили подавать лактозар бэби. Так не пойму... Это всё-таки аллергия или нет? Так как лечение аллерголога помогло на немного правда, но все равно улучшения были
Педиатр
Как быть - придерживаться назначений лечащего врача
По анализу кала ничего патологического нет.
Что делать - использовать лечебную смесь, а при кормлении грудью соблюдать безмолочную диету. Увлажнять кожу эмолентами, а при остром процессе - ползоваться комфодермом.
Что собственно ваш врач вам и говорил