Кровь в кале

Здравствуйте, была операция 10 сентября потиисечению анкльной трещины, и экстрасфинктерного свища . примерно спустя полторы недели появилась кровь в самом кале, то есть вмеремешку. Сходила на прием к оперирующему врачу, сказал рана не зажила поэтому кровь, и сказал что узел геморроя есть, возможно он кровит . Назначил свечи с облепихой и все . Но кровь как была так и есть, не на бумаге, не на поверхности кала, а полосой как будто внутри кала . диету соблюдаю , так как лечу еще гастрит . Купила свечи гемморекс, с поликлиники проктолог в отпуске, на прием не скоро, очередь к нему , в платной если идти, отправят в свою поликлинику на обследование . Подскажите пожалуйста, жто действительно так геморрой кровит и смешивается с калом, или что-то другое ? Подскажите пожалуйста лечение, на очный прием недели 2 как минимум ждать

Гастрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте,Оксана
Подскажите пожалуйста, перед иссечением трещины и свища Вам проводили ректоскопию ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Игорь Юрьевич, вообще ничего не делали , фото делала сидя на корточках, после этого есть немного дискомфорта в анальном отверстии . Все то , что на фото на данный момент вправилось обратно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Игорь Юрьевич, в августе еще был тромбоз, обращалась сюда же за консультацией, назначили лечение он в первые же сутки исчез, но через неделю опять появился . И еще вопрос, откуда взялся свищ? Лечащий врач ничего не сказал, не объяснил, обходы были секундные

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Игорь Юрьевич, я правильно поняла, что это синее, это все узлы?вчера потрудилась в огороде , немного лопатой покопала, при походе в туалет было очень много крови, сначала она вышла а потом уже кал. Простите пожалуйста за подробности ?, а позавчера крови было очень мало, я так понимаю свечи возможно стали помогать, но вот физически й труд все испортил

Да, совершенно верно, то что на фото это геморроидальные узлы.
Возможно все обострилась на фоне физической активности
Начните прием детралекса или венаруса 1000мг 1 таблетка 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца.
Свечи прокто-гливенол 1свеча 2 раза в день 2 недели+ свечи натальсид 1свеча 2 раза в день 10 дней, интервал приёма 2 часа.
Форлакс 1пакет 2 раза в день до месяца можно принимать.
Не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной прохладной водой или использовать влажные салфетки.
95% свищей прямой кишки являются исходом острого парапроктита. Инфекция, проникая вглубь стенки кишки и окружающую клетчатку, вызывает формирование периректального абсцесса, который вскрывается, образуя свищ

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Игорь Юрьевич, я нынче уже 2 раза пила веноприм ничего страшного от него не будет?, и форлакс тоже уже много пила, так как с весны меня стала беспокоить трещина . Все свечи глубоко в прямую кишку проталкивать? Я не совсем понимаю как парапроктит появился, из-за хронической анальной трещины?

Анальная трещина это рана, в неё может проникнуть инфекция, что может и привести к парапроктиту. Свечи проводим глубоко.
Если форлакс принимаете длительно, то можно перейти на мукофальк, до нормализации стула, а затем перейти на нутрифайбер 1 мерная ложка в день. По поводу веноприма, все же рекомендую использовать детралекс или венарус

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Игорь Юрьевич, хорошо. Сегодня значит свечу гемморекс не ставить? Я просто в аптеку уже не успею сбегать. В ванночке с марганцовкой сидеть можно, или бесполезно? Кровь в кале от геморроя?

Сегодня используйте свечи какие есть, завтра советую придерживаться рекомендаций. Как вариант, что кровь от увеличенных узлов. Так же кровь может быть и из-за трещины

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Игорь Юрьевич, таблетки на гастрит влияют негативно? От гастрита пью тримебутин, и ребамипид .

Никак не должны повлиять, если переживаете, то можно детралекс в саше

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Игорь Юрьевич, хорошо спасибо . Пока вопрос не закрою, вдруг появятся вопросы. К проктологу очно все таки сходить?

Очный осмотр необходим, так как необходимо провести полноценный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Игорь Юрьевич, я еще принимаю оральные контрацептивы, от них же могут так узлы наполниться?

Да, совершенно верно, на фоне приёмом контрацептивов может происходить обострение хронического геморроя.
Необходимо проконсультироваться с гинекологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Игорь Юрьевич, отменить не получится, без них полипы эндометрия растут ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Игорь Юрьевич, , и еще замечаю если посидеть на корточках, то видимо эти узлы трескаются , или что там с ними происходит,но потом как будто жжет, печет , иногда как будто щиплет. Сейчас после фото ,как раз все эти симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Игорь Юрьевич, мукофальк все равно нуден, я в туалет хожу кашицей , стараюсь пить много воды , есть еще псиллиум

Отменять не нужно контрацептивы. Следует начать лечение и будем смотреть в динамике

Если есть проблемы со стулом,то да необходим мукофальк или псилиум, то налаживания рациона питания

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Игорь Юрьевич, т.е если сейчас пока нет проблем со стулом, то можно без мукофалька обойтись?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Игорь Юрьевич, можно еще спросить какие симптомы полипов кишечника? И еще чувствовать стала как будто не полностью кишка опорожняется, т.е если раньше даже живот уменьшался после похода в туалет, то сейчас такого не происходит .

Чувство неполного опорожнения может быть из-за обострения геморроя. Полипы ведут себя безсимпиомно, иногда могут кровить и может появится кровь в перемешку с каловыми массами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Игорь Юрьевич, у меня ведь как раз и кал вперемешку с кровью . Уже месяц кровит

В таком случае необходимо задуматься о колоноскопии, кал может быть вперемешку и из-за воспалительного процесса по толстому кишечнику

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Игорь Юрьевич, анализ прикреплен копрограммы, терапевт сказала критичного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Игорь Юрьевич, если на фоне лечения кровь не исчезнет, то колоноскопия неизбежна ? А узи кишечника покажет что-то? Мне иссечение трещины и свища делали под местной анестезией, было очень больно, я теперь очень сильно боюсь колоноскопии, что будет опять больно

Достоверна только колоноскопия. Если так и будет кровить, то да

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Игорь Юрьевич, поняла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Игорь Юрьевич, доброе утро, кровь так же присутствовала , лечение все таки назначенное начать?колоноскопию спустя месяц после операции уже делать можно? А ирригоскопия модет будет информативна?

Лечение конечно нужно проводить. Ирригоскопия в данном случае будет неинформативна. Колоноскопию можно будет делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Игорь Юрьевич, здравствуйте, сегодня заметила еще в кала прожилку темную, не коричневый и не черный, что-то между этим цветом. Я уже столько всего перечитала, онкология не может так проявляться? Крови становится меньше на фоне лечения .Колю Феррум лек внутримышечно, и витамин б . Так как долго уже кровит, гемоглобин падает .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Игорь Юрьевич, по фгдс ставили воспаление желудка и 12 перстной кишки , незнаю нужна ли эта информация

Изменение окраски каловых масс может быть из-за применение феррум лека

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Игорь Юрьевич, именно темной слизью? Кровь все таки присутствует именно в самом кале, но уже не в таком количестве

Чёрная слизь? Или кал разного цвета ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Игорь Юрьевич, полоска слизи ближе к черному была . Сегодня тоже слизь выходила, но не черная . Как с сукровицей и с калом смешана . Но точно слизь, тягучая

В таком случае необходимо очно показаться проктологу и провести полноценный осмотр с дообследованием

Принятый ответ

Есть выписка по иссечению трещины и экстрасфинктерного свища? Какую операцию делали по поводу свища?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юрий Архипович, в выписке ничего не указано . Делали под местной анестезией, было очень больно . Написано иссечение экстрасфинктерного свища, прямой кишки

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юрий Архипович, и еще замечаю если посидеть на корточках, то видимо эти узлы трескаются , или что там с ними происходит,но потом как будто жжет, печет , иногда как будто щиплет. Сейчас после фото ,как раз все эти симптомы

Экстрасфинктерные свищи - самые сложные в проктологии!!!
Их оперируют только в стационаре и только под общей или спинальной анестезией! Такую анестезию амбулаторно не делают - это полноценный наркоз! Здесь нет никакой ошибки или описки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юрий Архипович, ошибки нет , Операция была не долгой , минут 15 может. В выписке так и указано, свищ экстрасфинктерный . Я такую боль не забуду , там т геморрой под местной анестезией удаляют, поэтому очень хочу от геморроя избавиться чтобы не попасть на операцию, терпеть такую боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юрий Архипович, мне и делали в стационаре, не амбулаторно

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юрий Архипович, сам кал жёлтый, с кровью , ну и полоска слизи темного цвета

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать