Консультация проктолога /

Кровь в кале — вопрос №2525033

Здравствуйте, была операция 10 сентября потиисечению анкльной трещины, и экстрасфинктерного свища . примерно спустя полторы недели появилась кровь в самом кале, то есть вмеремешку. Сходила на прием к оперирующему врачу, сказал рана не зажила поэтому кровь, и сказал что узел геморроя есть, возможно он кровит . Назначил свечи с облепихой и все . Но кровь как была так и есть, не на бумаге, не на поверхности кала, а полосой как будто внутри кала . диету соблюдаю , так как лечу еще гастрит . Купила свечи гемморекс, с поликлиники проктолог в отпуске, на прием не скоро, очередь к нему , в платной если идти, отправят в свою поликлинику на обследование . Подскажите пожалуйста, жто действительно так геморрой кровит и смешивается с калом, или что-то другое ? Подскажите пожалуйста лечение, на очный прием недели 2 как минимум ждать

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Проктолог, Хирург
Здравствуйте,Оксана
Подскажите пожалуйста, перед иссечением трещины и свища Вам проводили ректоскопию ?
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, вообще ничего не делали , фото делала сидя на корточках, после этого есть немного дискомфорта в анальном отверстии . Все то , что на фото на данный момент вправилось обратно .

Клиент
Игорь Юрьевич, в августе еще был тромбоз, обращалась сюда же за консультацией, назначили лечение он в первые же сутки исчез, но через неделю опять появился . И еще вопрос, откуда взялся свищ? Лечащий врач ничего не сказал, не объяснил, обходы были секундные
Клиент
Игорь Юрьевич, я правильно поняла, что это синее, это все узлы?вчера потрудилась в огороде , немного лопатой покопала, при походе в туалет было очень много крови, сначала она вышла а потом уже кал. Простите пожалуйста за подробности ?, а позавчера крови было очень мало, я так понимаю свечи возможно стали помогать, но вот физически й труд все испортил
Проктолог, Хирург
Да, совершенно верно, то что на фото это геморроидальные узлы.
Возможно все обострилась на фоне физической активности
Начните прием детралекса или венаруса 1000мг 1 таблетка 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца.
Свечи прокто-гливенол 1свеча 2 раза в день 2 недели+ свечи натальсид 1свеча 2 раза в день 10 дней, интервал приёма 2 часа.
Форлакс 1пакет 2 раза в день до месяца можно принимать.
Не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной прохладной водой или использовать влажные салфетки.
95% свищей прямой кишки являются исходом острого парапроктита. Инфекция, проникая вглубь стенки кишки и окружающую клетчатку, вызывает формирование периректального абсцесса, который вскрывается, образуя свищ
Клиент
Игорь Юрьевич, я нынче уже 2 раза пила веноприм ничего страшного от него не будет?, и форлакс тоже уже много пила, так как с весны меня стала беспокоить трещина . Все свечи глубоко в прямую кишку проталкивать? Я не совсем понимаю как парапроктит появился, из-за хронической анальной трещины?
Проктолог, Хирург
Анальная трещина это рана, в неё может проникнуть инфекция, что может и привести к парапроктиту. Свечи проводим глубоко.
Если форлакс принимаете длительно, то можно перейти на мукофальк, до нормализации стула, а затем перейти на нутрифайбер 1 мерная ложка в день. По поводу веноприма, все же рекомендую использовать детралекс или венарус
Клиент
Игорь Юрьевич, хорошо. Сегодня значит свечу гемморекс не ставить? Я просто в аптеку уже не успею сбегать. В ванночке с марганцовкой сидеть можно, или бесполезно? Кровь в кале от геморроя?
Проктолог, Хирург
Сегодня используйте свечи какие есть, завтра советую придерживаться рекомендаций. Как вариант, что кровь от увеличенных узлов. Так же кровь может быть и из-за трещины
Клиент
Игорь Юрьевич, таблетки на гастрит влияют негативно? От гастрита пью тримебутин, и ребамипид .
Проктолог, Хирург
Никак не должны повлиять, если переживаете, то можно детралекс в саше
Клиент
Игорь Юрьевич, хорошо спасибо . Пока вопрос не закрою, вдруг появятся вопросы. К проктологу очно все таки сходить?
Проктолог, Хирург
Очный осмотр необходим, так как необходимо провести полноценный осмотр
Клиент
Игорь Юрьевич, я еще принимаю оральные контрацептивы, от них же могут так узлы наполниться?
Проктолог, Хирург
Да, совершенно верно, на фоне приёмом контрацептивов может происходить обострение хронического геморроя.
Необходимо проконсультироваться с гинекологом
Клиент
Игорь Юрьевич, отменить не получится, без них полипы эндометрия растут ?
Клиент
Игорь Юрьевич, , и еще замечаю если посидеть на корточках, то видимо эти узлы трескаются , или что там с ними происходит,но потом как будто жжет, печет , иногда как будто щиплет. Сейчас после фото ,как раз все эти симптомы
Клиент
Игорь Юрьевич, мукофальк все равно нуден, я в туалет хожу кашицей , стараюсь пить много воды , есть еще псиллиум
Проктолог, Хирург
Отменять не нужно контрацептивы. Следует начать лечение и будем смотреть в динамике
Проктолог, Хирург
Если есть проблемы со стулом,то да необходим мукофальк или псилиум, то налаживания рациона питания
Клиент
Игорь Юрьевич, т.е если сейчас пока нет проблем со стулом, то можно без мукофалька обойтись?
Клиент
Игорь Юрьевич, можно еще спросить какие симптомы полипов кишечника? И еще чувствовать стала как будто не полностью кишка опорожняется, т.е если раньше даже живот уменьшался после похода в туалет, то сейчас такого не происходит .
Проктолог, Хирург
Чувство неполного опорожнения может быть из-за обострения геморроя. Полипы ведут себя безсимпиомно, иногда могут кровить и может появится кровь в перемешку с каловыми массами.
Клиент
Игорь Юрьевич, у меня ведь как раз и кал вперемешку с кровью . Уже месяц кровит
Проктолог, Хирург
В таком случае необходимо задуматься о колоноскопии, кал может быть вперемешку и из-за воспалительного процесса по толстому кишечнику
Клиент
Игорь Юрьевич, анализ прикреплен копрограммы, терапевт сказала критичного нет
Клиент
Игорь Юрьевич, если на фоне лечения кровь не исчезнет, то колоноскопия неизбежна ? А узи кишечника покажет что-то? Мне иссечение трещины и свища делали под местной анестезией, было очень больно, я теперь очень сильно боюсь колоноскопии, что будет опять больно
Проктолог, Хирург
Достоверна только колоноскопия. Если так и будет кровить, то да
Клиент
Игорь Юрьевич, поняла?
Клиент
Игорь Юрьевич, доброе утро, кровь так же присутствовала , лечение все таки назначенное начать?колоноскопию спустя месяц после операции уже делать можно? А ирригоскопия модет будет информативна?
Проктолог, Хирург
Лечение конечно нужно проводить. Ирригоскопия в данном случае будет неинформативна. Колоноскопию можно будет делать
Клиент
Игорь Юрьевич, здравствуйте, сегодня заметила еще в кала прожилку темную, не коричневый и не черный, что-то между этим цветом. Я уже столько всего перечитала, онкология не может так проявляться? Крови становится меньше на фоне лечения .Колю Феррум лек внутримышечно, и витамин б . Так как долго уже кровит, гемоглобин падает .
Клиент
Игорь Юрьевич, по фгдс ставили воспаление желудка и 12 перстной кишки , незнаю нужна ли эта информация
Проктолог, Хирург
Изменение окраски каловых масс может быть из-за применение феррум лека
Клиент
Игорь Юрьевич, именно темной слизью? Кровь все таки присутствует именно в самом кале, но уже не в таком количестве
Проктолог, Хирург
Чёрная слизь? Или кал разного цвета ?
Клиент
Игорь Юрьевич, полоска слизи ближе к черному была . Сегодня тоже слизь выходила, но не черная . Как с сукровицей и с калом смешана . Но точно слизь, тягучая
Проктолог, Хирург
В таком случае необходимо очно показаться проктологу и провести полноценный осмотр с дообследованием
Проктолог
Есть выписка по иссечению трещины и экстрасфинктерного свища? Какую операцию делали по поводу свища?
Принятый ответ
Клиент
Юрий Архипович, в выписке ничего не указано . Делали под местной анестезией, было очень больно . Написано иссечение экстрасфинктерного свища, прямой кишки
Клиент
Юрий Архипович, и еще замечаю если посидеть на корточках, то видимо эти узлы трескаются , или что там с ними происходит,но потом как будто жжет, печет , иногда как будто щиплет. Сейчас после фото ,как раз все эти симптомы
Проктолог
Экстрасфинктерные свищи - самые сложные в проктологии!!!
Их оперируют только в стационаре и только под общей или спинальной анестезией! Такую анестезию амбулаторно не делают - это полноценный наркоз! Здесь нет никакой ошибки или описки?
Клиент
Юрий Архипович, ошибки нет , Операция была не долгой , минут 15 может. В выписке так и указано, свищ экстрасфинктерный . Я такую боль не забуду , там т геморрой под местной анестезией удаляют, поэтому очень хочу от геморроя избавиться чтобы не попасть на операцию, терпеть такую боль
Клиент
Юрий Архипович, мне и делали в стационаре, не амбулаторно
Клиент
Юрий Архипович, сам кал жёлтый, с кровью , ну и полоска слизи темного цвета