Консультация кардиохирурга /

Обморок. Причины — вопрос №2525040

Моей маме 78 лет. Летом этого года она начала падать в обмороки. Было уже 2 эпизода с разницей в 3 месяца. Обморок происходит на ровном месте, без предвестников. Обследовалась по неврологии, все в порядке, врачи говорят, что причина обмороков не в неврологии. Рекомендуют консультироваться у кардиолога. Районный кардиолог уверяет, что причина не в кардиологии и рекомендует идти к неврологу.
Почитала сама интернет на эту тему. Пишут, что обмороки без предвестников характеризуют именно кардиологическую причину.
Прикладываю результаты холтера и эхоэкг. Делали после первого обморока.
По приведенным данным в чем причина обморока и что делать?

Возраст: 78

Хронические болезни: Гипертония, рак молочной железы

Кардиолог
Здравствуйте. По холтеру нет выраженной брадикардии и нарушений проводимости, которые могли бы быть причиной обморока. Есть удлинение интервала QT, но данный интервал мы не оцениваем по холтеру, только по записи ЭКГ. По УЗИ сердца признаки атеросклероза клапанов, умеренный митральный стеноз, что тоже не может давать обморочные состояния. УЗДГ БЦА делали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, да, приложила

Кардиолог
По УЗДГ БЦА признаки стеноза до 25-30%, совсем небольшие, причиной обмороков также быть не может
Кардиолог
Еще одна возможная причина: гипотония. Что с давлением?
Клиент
Наталья Викторовна, с давлением все в порядке. Контролирует.
А посмотрите, пожалуйста, приложила выписку районного кардиолога, там в диагнозе стоит порок сердца. Может быть связь?
Кардиолог
Умеренный митральный стеноз не вызывает обмороки. Эту причину можно исключить. МРТ мозга, сосудов с контрастированием делали? ЭЭГ?
Клиент
Наталья Викторовна, делали просто КТ в день второго обморока. И ЭЭГ после первого. Во вложении
Клиент
Наталья Викторовна, насчёт давления. Мама говорит, что не помнит какое было давление в момент обморока, но когда пришла в сознание, было 150 на 60. Во второй обморок с утра было 110на 40
Кардиолог
Обязательно нужно вести дневник давления, записывать утром и вечером, чтобы отследить этот момент. Гипотония частая причина обмороков у пожилых
Кардиолог
МРТ с контрастированием будет более информативным, позволяет посмотреть сосуды
Клиент
Наталья Викторовна, назначили КТ с контрастированием.
Клиент
Наталья Викторовна, или лучше все таки именно Мрт с контрастированием сделать?
Кардиолог
Можно кт, но обязательно с контастированием
Клиент
Наталья Викторовна, а вообще, по Вашему мнению, на основе приложенных мной данных, сердце в каком состоянии? Возможны какие-то неприятные симптомы со стороны сердца. А то мама уже собралась умирать, считает, что у неё серьёзные проблемы с сердцем
Кардиолог
Есть изменения, приобретенный порок сердца денегенеративно-атеросклеротического генеза. Но ситуация не критичная. Рекомендуется в данной ситуации контроль давления, липидограммы
Кардиолог, Функциональный диагност
На обычной экг интервал QT в норме?
Покажите данные.
Следующий шаг - трёх суточный Холтер либо имплантация петлевого регистратора экг.
Принятый ответ
Клиент
Александр, делали ЭКГ в первый обморок, но результаты не отдали. И не сказали, что что то не так. Поэтому делаю вывод, что там все в порядке..
Кардиолог
Добрый вечер, Ирина
Одна из причин обмороков в пожилом возрасте это нарушение углеводного обмена.
Как давно сдавали глюкозу крови , гликированный гемоглобин, инсулин крови ?
Если не сдавали , обязательно нужно оценить углеводный обмен , это важно
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт-Петербург