Ребёнок постоянно тужится

Добрый день. Уже в течении нескольких дней наблюдаю за тем, что мой 4-х месячный ребёнок постоянно тужится (кряхтит) будь-то желание сходить «побольшому» либо перед тем как пописать , при этом никаких слез нет

Так это норма. Дети тужатся чтобы пописпть, покакать, пукнуть, иногда чтобы отрыгнуть воздух

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Зоя, добрый день! Благодарю за ответ!

Добрый день. Это нормальная реакция здорового новорожденного

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Анастасия, добрый день! Благодарю за ответ! ?? Модно вам задать последний вопрос, раньше малыш ходил в туалет хорошо, много, но вот с момента постоянного кряхтения и тужиния (три дня) ходит в туалет чуть-чуть («по большому») наверное со столовую ложку, это норма для такого возраста?

Подскажите, пожалуйста, на каком вскармливании ребёнок? Если на грудном, то может что-то изменилось у вас в питании? Стул пенистый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Анастасия, кормлю грудью. Стул как обычно не пенестый, стал более густой с комочками маленькими

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Анастасия, в питание ничего не изменилось

У малышей до года стул будет регулярно меняться и по характеру и по кратности. Что связано с Ферментативной незрелостью жкт и микрофлоры малыша. Поэтому не волнуйтесь. Помогайте малышу при затруднённой дефекации: поглаживайте животик по часовой стрелке, прижимайте ножки , согнутые в коленях к животику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Анастасия, благодарю вас за ответ! ??

Не за что. Спокойна мама-спокоен и малыш