Консультация хирурга /

Удаление пальца при диабете 2 — вопрос №2525402

У папы 64 года диабет 2 типа! 3 дня назад удалили палец ( мизинец) на ногу, волнует покраснение стопы, норма ли это ?

Возраст: 35

Хирург
Здравствуйте, есть возможность прикрепить фото стопы? Сахар какой после операции?
Клиент
Здравствуйте ! 7/8 сахар, фото есть только те что прекрепила!
Хирург
Сама рана выглядит чистой, но краснота воспалительная, для третьих суток она должна быть меньше выраженной, так как если пальчик удалили источник инфекции убран и воспаление стихает.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра стопы и исключения развивающейся флегмоны.
До похода к врачу рекомендуется сделать повязку с водным раствором хлоргекседина или раствором Бетадина.
Здоровья Вам
Клиент
Подскажите пожалуйста, он должен лежать? ходит ездит на машине говорит не болит.
Хирург
Нет, лежать не должен если ему комфортно активничать, пусть ходит, двигается.
У пациентов с диабетом снижена болевая чувствительность поэтому боль это не основная жалоба у пациентов с диабетом
Клиент
Спасибо большое!
Хирург
Здоровья Вам и папе!
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
А Ваш папа сейчас находится дома?
Клиент
Здравствуйте ! Да
Хирург, Онколог
Сама рана выглядит неплохо, капиллярное кровотечение из раны хороший признак, в какой-то степени свидетельство, что даже в мелких сосудах кровь "ходит".
Однако краснота стопы действительно смущает. Сложно что-то рекомендовать по лечению, раз Ваш папа находится в стационаре - думаю и антибиотики, и сосудистые препараты он получает.
В данном случае остаётся только продолжать лечение и наблюдать за динамикой. При хорошем раскладе рана должна начать заполняться гнануляциями, а краснота стопы снижаться. Обсудите с лечащим доктором возможность назначения препарата Вессел Дуэ Ф - 2 мл (600 ЛЕ) - такое лекарство в стационаре есть маловероятно, а в плане улучшения микроциркуляции данное лекарство достаточно эффективно. Курс 10-15 инъекций (внутривенно или внутримышечно) был бы в данном случае не лишним, далее уже можно будет продолжать капсулами.
Поправляйтесь!
Клиент
Спасибо большое, только он дома! Не в стационаре, покажем его хирургу еще!
Хирург
Здравствуйте! Рана чистая, немного кровоточит, ничего страшного. Промывайте перекисью для остановки кровотечения, затем просушить. Повязки с раствором Бетадин 2 раза в день. Антибиотик Ципролет А по 1 т 2 р в день 7 дней. Линекс форте 1 к 2 р в день 14 дней. Крепкого здоровья папе!
Клиент
Здравствуйте , спасибо , краснота выше раны, так и должно быть ?
Хирург
На третий день после операции-это неудивительно. Наблюдайте в динамике. Можно спиртовые марлевые повязки немного подержать выше раны, это снимет отечность и покраснение. Только спирт разведите до 30-40 градусов, не крепче, можно с обычной водкой. Целлофаном не накрывать!
Клиент
Спасибо большое ?
Хирург
Здравствуйте.
Если до ампутации покраснения не было и она наступила после операции, то это не есть нормально.
Значит воспалительный процесс распространяется выше.
Антибиотики Вы принимать должны, например Амоксиклав 1000 мг - 2 раза в день 10 дней.
Из сосудистых препаратов Сулодексид 250 ЛЕ - 2 раза в сутки 2-3 месяца. Дузофарм по 1т - 3 раза в день.
Перевязки 2 раза в день - обработка раствором Мирамистина и повязки с раствором Бетадина.
Если рана не болит, то значит у пациента диабетическая полинейропатия и не помешает проконсультироваться у невролога.
И в динамике смотреть и за раной и стопой хирургу поликлиники.
По хорошему также надо провести УЗДГ сосудов нижних конечностей или КТ ангиографию с консультацией сосудистого хирурга.
Пока как то так.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое! Нет красноты не было. Был просто маленький черный мозоль.
Хирург
Тогда начинайте лечение и обследование. По возможности то, которое я Вам советую.