Консультация психотерапевта /

Онемение тела — вопрос №3338349

Здравствуйте, Олеся 23 года
Началось с онемения пальцев на обоих руках одинаково 9 июня( мизинец и безымянный) с каждым днем онемение усиливается( руки ноги стопы интимные места спина живот) спать не могу панические атаки, не могу избавиться от тревожных мыслей в голове плаксивость

Возраст: 23

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в такой ситуации надо очно посетить невролога и затем психиатра. Предположительно можно думать о соматоформном расстройстве-это отлично лечится, есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 9-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. В первую очередь в подобных случаях рекомендуется посетить невролога, чтобы исключить соматические причины состояния. В последующем также следует посетить психиатра или психотерапевта, так как наличие панических атак, нарушение сна, плаксивость, неприятные телесные ощущения могут свидетельствовать о наличии тревожно-депрессивного расстройства. В подобных случаях в лечении обычно используются антидепрессанты из группы СИОЗС (например, сертралин или эсциталопрам). Решение о назначении медикаментозного лечения принимается на очном приеме у специалиста.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Посетите очно невролога. Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу (возможно соматоформное расстройство) и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиоз! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Олеся.
Если онемение есть не только в пальцах обез рук, но и перемещается по телу (руки, ноги ,живот, спина), тогда это, скорее всего, не неврологическая симптоматика. Тем более, если есть видимая связь тревоги с усилением чувства онемения. Лечение - это устранение стресса, тревоги, обучение навыкам само расслабления. Это модно сделать с помощью психотерапии, либо совместно с приемом антидепрессанта.
Клиент
Здравствуйте , мне назначили финибут и глицерин
Клиент
А как долго это онемение будет держаться
Клиент
Может ли это быть связано с рассеянным склерозом
Психиатр, Сексолог
Фенибут, а тем более глицин, легкие препараты для устранения тревоги. Фенибут в некоторых случаях может наоборот усиливать тревожность. Чувтсов онемение будет постепенно проходить по мере устранения тревоги.
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте. Онемение, паника, это, конечно, очень выматывает. Я бы посоветовала, в первую очередь, сходить к врачу, просто чтобы исключить все физические причины. А параллельно, попробуйте прислушаться к себе. Что именно вызывает у вас эту тревогу? Иногда просто записав свои мысли на бумаге, можно увидеть ситуацию под другим углом. Поговорите с близкими, с теми, кому доверяете. Иногда простое "я рядом" может сотворить чудо. Если чувствуете, что нужна профессиональная помощь, не стесняйтесь обратиться к психологу.
Психолог
Здравствуйте! Примите мою поддержку, понимаю как вас пугают ваши симптомы.
Обращались ли вы к специалистам? Анализы сдавали?
По описанию нельзя исключать симптомы ГТР.
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Удачи вам!