Боли/воспаление в суставах и сухожилиях
Добрый день. Все проблемы начались с одного пальца кисти пару лет назад. Была проблема "щелкающего пальца", сделал операцию, сухожилия почистили все прошло, но обратил внимания, что врач во время операции сказала о небольшом воспалении сухожилия. Затем начали появляться небольшие боли в суставах на той же руке и каждое утро отечность рук. Затем боль перекинулась на вторую руку. Так же болят связки/сухожилия от локтя до кисти при повороте внутрь и сама кисть при изгибе. На данный момент такое общее недомогание и чувство как при болезни, немного "ломит все тело" и постоянная усталость, при этом температуры нет. Несколько недель назад было защемление седалищного нерва. Раньше было такое, но в этот раз боль была очень острая. Подскажите, что это может быть? Какие анализы сдать и какие препараты начать пить? К какому врачу нужно записаться очно.
Принятый ответ
Здравствуйте,Дмитрий
1. Скажите боли в суставах кистей в покое возникают? Или после нагрузок,движений?
2. Скованность есть в кистях рук утром? Припухлость? Фото кистей к вопросу прикрепите пожалуйста
3. Псориазом болеете давно? Подтвержден дерматологом?
4. Палец как сосиска на руке или ноге не припухал полностью?
5. Болей в нижней части спины нет?
Ольга Леонидовна, добрый вечер
1. В покое болей не ощущаю. После небольших нагрузок наообот лучше становится.
2. Скованность и отечность в основном по утрам. Опухлостей нет, была шишка на нижнем суставе укащательного пальца, болела, сейчас её нет
3. Псориаз около 2 лет. Подтверждён. Вырожен не сильно, в основном на волосяном покрове, есть изменения на ногтях.
4. Такого не было.
Есть боли в пояснице слева, как раз там где защемляло нерв.
Скажите а боли в пояснице тоже облегчаются движениями,упражнениями?
Ольга Леонидовна,
Здесь уже сложно однозначно ответить, сегодня носил доски, заболело сильнее, но на данный момент после покоя, все нормально.
А вот с кистями рук, когда что то делаю, становится лучше, но боль все равно присутствует. Особенно в сухожилия между локтем и кистью( только на одной руке)
Суставы кажутся припухшими. Я бы исключала дебют псориатического артрита.
1. Выполнить узи кистей рук ( эрозии,выпот,состояние синовиальной оболочки посмотреть)
2. Сдать ОАК,СРБ,РФ,АССР. А так же биохимию: алт,аст,креатинин,мочевина,глюкоза.
3. Выполнить МРТ крестцово -подвздршных сочленений на предмет сакроилиита.
Ольга Леонидовна,
Анализы сдал, никаких отклонений не выявлено. Загрузил фото
Здравствуйте!
А узи и МРТ?
Ведь смотрим всегда все в комплексе. Например при псориатическом артрите мы и ждём норму в РФ. Это один из критериев диагноза -нормальный РФ.
Ольга Леонидовна, пока нет возможности сделать УЗИ и мрт к сожалению. Может ли это быть из за черезмерного употребления соли?
Нет,соль здесь не причем абсолютно. Без узи хотя бы мы дальше в диагностическом плане не сдвинемся. В анализах все в норме. Но только по анализам диагнозы не ставятся. Предположения остаются те же. Рекомендации тоже.
Ольга Леонидовна, понял, спасибо. В ближайшее время сделаю.
Хотя бы узи кистей рук
Ольга Леонидовна, добрый день.
Сделал УЗИ (Добавил заключение фото), врач сказал что есть воспаление звязок и сухожилия.
Добрый день. Вам не посмотрели мелкие суставы, синовиальную оболочку- то, что я в первом сообщении писала. На словах доктор сказал об этом что либо?
Ольга Леонидовна, да, есть небольшое уплотнение/шишка, которая недавно появилась на запястье. Сказал есть воспаление в локте и на изгибе запястья, и на самой кисти
Вероятней всего это дебют псориатического артрита. Окончательный диагноз может установить доктор только очно.
В рамках онлайн мы не имеем права этого делать. Поэтому все результаты нужно собрать и записаться очно к ревматологу, для постановки окончательного диагноза и начала терапии
Ольга Леонидовна, спасибо большое, записался на воскресение. А псоритрический артрит лечится?
Принятый ответ
Добрый день!
Наличие суставного синдрома + наличие псориаза сразу дает настороженность по поводу псориатического артрита.
Вам нужно дообследоваться:
- ОАК, СРБ
- РФ, АЦЦП
- рентген в прямой проекции кисти и стопы
- МРТ илеосакральных сочленений
С результатами на очный осмотр к ревматологу.