Срк или целиакия?

Здравствуйте. Уже задавала вопрос, там и прикрепила анализы https://sprosivracha.com/questions/2287324-celiakiya Была опять диарея в августе очень сильная, как вернулась на полноценное питание с глютеном. Обратилась очно к врачу, назначили закофальк. Сказали, что если будут диареи, то вперед на фгдс. Уже прошло больше месяца, ем глютен каждый день, принимаю закофальк - диарей нет. Не нашла нигде информации о том, чтобы закофальк или ранее мной принимаемый симбиоз альфлорекс останавливал диарею при целиакии, особенно на полгода, однако он очень помогает при срк. Но и одновременно не могу найти информацию о том, чтобы при срк были прям сильные диареи, до озноба, не прекращающиеся пока не выпить таблетку. Подскажите, что же это?

20 лет

Принятый ответ

Посмотрела ваши анализы , у вас нет целиакии так как там повышен глиадин , он не информативен.

Да , срк может протекать с болью , многратной диареей и ознобами так как это вегетативная нервная система так срабатывает

Если вам хорошо на закофальке , то вы можете его длительно применять , безопасный препарат .

Дарья Александровна, у меня такой же эффект от альфлорекса. Пила его три месяца и полгода не было диарей. Потом поволновалась и опять серия диареи с периодичностью раз в 14 дней. Неужели постоянно сидеть на таблетках? Почему тогда когда ограничиваю глютен и ем его не каждый день, то диарей нет?

У вас может быть непереносимость какого то из продуктов содержащих глютен, чтобы его найти надо попробовать диету Low-FODMAP.

В препарате закофвльк никакого вреда нет , его можно принимать длительно , если на нем все симптомы уходят .

Дарья Александровна, поняла, попробую low foodmap. А эта непереносимость, она как срк получается?

Дарья Александровна, ещё хотела бы узнать, из-за атопического дерматита, который с рождения появляется от холода каждую зиму, может быть такое повышение антител?

Да , при приеме определеной пищи , приводят к симптомам схожим с срк. Поэтому часто пациенты благодаря этой диете начинают понимать какие продукты и в каком количестве они могут принимать , чтобы не было симптомов ,

Повышение глиалина наблюдается при очень многих синдромах , поэтому его уже давно убрали из всех рекомендаций . На него просто несмотря, как на абсолютно бесполезный анализе

Дарья Александровна, вообще сейчас думала о хронологии диареи, она началась даже раньше чем я думала, но возникала раз в несколько месяцев. Началась самая первая после очень сильного стресса через пару дней.

Дарья Александровна, а потом начала появляться раз в 14 дней и от альфлорекса пропадала на полгода

Очень похоже на синдром раздраженного кишечника

Дарья Александровна, я ещё хотела узнать о слизи в стуле. Она почти постоянно с прошлого лета. Оранжевая. Хотя кальпротектин хороший

Слизь в норме вырабатывается нашими бокаловидными клетками , поэтому повода для беспокойства нет . При синдроме раздраженного кишечника выделяется вдвойне

Надежда пока вы хорошо идете на закофальке, то продолжайте его принимать и раз в 3-6 месяцев проверяйте фекальный кальпротеткин , если роста его не будет то повода для беспокойства нет .

Если закофальк перестанет помогать , то стоит задуматься о начале приема нейромодуляторов( антидепрессанты в малой дозировке , в разы меньше чем при депрессии) эти препараты уже прописаны в клинических рекомендациях и прошло многочисленные клинические испытания на пациентах с СРК и доказали свою эффективность . Ничего страшного в данных препаратах нет, ведь лучше пролечится, чем всю жизнь мучаться симптомами, которые ухудшают качество жизни

Дарья Александровна, хорошо, поняла вас. У меня также хороший эффект от симбиоза альфлорекса был, пока не понервничала и опять не начались эти серия. Хотя я смотрела состав у лекарств разный. А как думаете почему такая точная периодичность?

Принятый ответ

Надежда , добрый вечер
Конечно закофальк и симбиозис альфлорекс не улучшают переносимость глютена .если при расширении диеты- добавлении глютена - стул не меняется, значит ваш диагноз не целиакия. Анализ крови на уровень глиадина не является информативным

Нелли Фанисовна, здравствуйте. Если ем глютен на постоянной основе, то начинаются диареи. Хотя когда три месяца пила симбиоз альфлорекс полгода при полноценном питании не было диарей, но стоило поволноваться и опять началась серия диарей.

А закофальк относится к препаратам, восполняющим дефицит масляной кислоты, которая в норме синтезируется нашей нормальной флорой

Нелли Фанисовна, ещё раз здравствуйте! Хотела уточнить, а овечий стул вне диарей может говорить о целиакии? Или отсутствие диарей при приёме закофалька и симбиоза альфлорекса все таки полностью её исключают?

Ни то, ни другое не подтверждает диагноз
Подтверждением может быть биопсия из двенадцатиперстной кишки и атрофия ворсинок по гистологии
Есть ещё понятие- чувствительность к глютен
Когда мы флору восстанавливаем

Закофальком
Альфлорексом
Лучше переносим
Можно использовать псиллиум как пребиотик для длительного приема
Важно подобрать дозу
Выглядит как отруби
Если ему много воды дать- будет диарея, если мало запор
Начните с 1-2 чайных ложек на стакан воды

Нелли Фанисовна, я просто подумала, что целиакию бы оба лекарства не остановили, точнее диареи от неё

Нелли Фанисовна, а чувствительность к глютену как срк? Она может пройти? Ведь взаимосвязь и правда вижу, когда ем очень мало глютена, то диарей нет

Конечно нет
Не остановили бы

Нелли Фанисовна, просто очень страшно что это целиакия и может кишечник атрофировался поэтому овечий стул каждый день

Целиакия в своей классической форме это водянистая диарея
Вам не стоит тревожиться
Вы тревожностью будете симптомы провоцировать
Наш кишечник и мозг взаимодействуют между собой

Принятый ответ

Здравствуйте
антитела G к тканевой трансглютаминазе не сдавали?
не нашла

Мария Александровна, нет, сдавала только антитела A к трансглутаминазе

досдайте антитела G к трансглутаминазе.

перед анализом не соблюдали безглютеновую диету?
нужно давать эти анализе не исключая глютен

Мария Александровна, нет, сдавала без диеты

Мария Александровна, + странно, что диарея исчезала при трехмесячном приёме альфлорекса на полгода и потом после стресса появилась вновь. Сейчас пью закофальк и ем глютен каждый день - опять же, нет диарей. Не понимаю, как это работает, даже лекарства я посмотрела с разным составом

на усвоение глютена эти два препарата не влияют.

связана ли диарея со стрессом?

Мария Александровна, нет, очень редко есть связь.

Мария Александровна, а разве трансглутаминаза G что-то покажет при всех остальных отрицательных?

посмотрела еще раз ваши анализы.

Если IgA в дефиците, то сдача атител G к трансглутаминазе актуальна.

У Вас IgA в норме, поэтому смысла досдавать атитела G к трансглутаминазе нет.

Мария Александровна, поняла вас. Вы думаете целиакии нет? Диареи всегда +/- похожи - очень сильные. Но последняя была странная. Не могла ничего есть в этот день - тошнило от еды, когда ела, сразу же бежала в туалет, будто быстро переваривалось.

Антитела к глиадину IgG – это иммуноглобулины класса G, вырабатываемые в организме предрасположенных лиц в ответ на попадание в кишечник глютена.

с глютеном связаны такие состояния
-целиакия
-аллергия на глютен
-нецелиакийная чувствительность к глютену.(NCGS)

нецелиакийная чувствительность к глютену(NCGS)-это синдром,проявляющийся кишечными и внекишечными симптомами, связан с употреблением глютена пациентами, не имеющими признаков целиакии и аллергии на пшеницу.

для исключения аллергии на пшеницу проводятся исследование специфического IgE на пшеницу.

если исключена целиакия и аллергия на пшеницу, но есть реакция на глютен-при введении его в рацион в виде вздутия, диареи, то как раз возможна нецелиакийная чувствительность к глютену.

почему может помогать закофальк от диареи
масляная кислота способстует всасыванию избыточной воды в толтой кишке, предотвращая жидкий стул.

на счет крайнего раза.
диарея могла возникнуть
и не по причине непереносимости глютена, а из-за пищевой токсикоинфекции, как вариант.

то есть для исключения аллергии на пшеницу рекомендуют сдать специфический IgE на пшеницу.

а также для исключения тревоги и стресса
Госпитальная шкала тревоги и депрессии (HADS)

Мария Александровна, поняла Вас, сдам антитела ige. То есть это даже не срк, а возможна нецелиакийная чувствительность к глютену?Появилась самая первая диарея через несколько дней после сильного стресса

Мария Александровна, а закофальк действительно позволил исключить целиакию?

Появилась самая первая диарея через несколько дней после сильного стресса-это больше для срк характерно.

здесь надо смотреть на реакцию на глютен.
надо отменить убрать глютенна 2 недели, -смотреть за жалобами
а потом опять возобновить прием глютена-опять смотреть за жалобами.

специфический IgE на пшеницу сдать до соблюдения безглютеновой диеты.

"закофальк действительно позволил исключить целиакию"
этого я не писала.

целиакия исключается по антителам к трансглутаминазе.
а окончательно исключается биопсией из залуковивного пространтва дпк.

Мария Александровна, пробовала сидеть на безглютеновой диете, изредка ев глютен - диарей не была. Снова ввела - и начались диареи с периодичностью раз в 14 дней

а кроме диареи вздутия нет?

Мария Александровна, бывает иногда, особенно с утра после сна. Но пару минут длится. Стул каждый день, но как овечий все время.

то есть у Вас стул овечий чередуется с диареей раз в 2 недели?
досдайте то что писала выше.

Мария Александровна, да, всё верно. Мне говорил врач очно, что похоже на срк. Хорошо досдам! Вообще я человек не склонный к аллергиям ( только на амброзию), да и даже простудами не болею. Так что эта долгая ситуация с жкт - странная.