Боль в мышцах от локтя до плеча правой руки

При поднимании правой прямой руки вверх болят мышцы, также возникает боль при попытке "обнять" себя. При этом, при попытке завести руку назад сверху боли нет. Боль проявляется и во время сна, если положить правую руку под голову. Продолжается это уже больше двух месяцев, не растяжение. Что может быть? Были проблемы с сухожилиями лет десять назад.

Нет
46 лет

Здравствуйте.
По жалобам похоже на импиджмент синдром плечевого сустава.
Возможно, есть дегенеративное повреждение сухожилий надостной мышцы.

В суставе в основном повреждаются связки, гленоид лопатки, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующая боль в суставах может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

Коррекция рекомендаций после обследования.

Константин Эдуардович, я занимаюсь спортивными танцами, может ли болезнь быть связана с этим занятием? Особой нагрузки на руки в танцах нет, но движения бывают разные.

Принятый ответ

Болезнь связана с перенапряжением сухожилий вращательной манжеты плеча.
Коме-то нужно штангу поднимать, чтобы перенапрячь, а кому-то достаточно крыльями на танцах помахать.
Зависит от развитости мышечного каркаса, пола, возраста и т.п.

Константин Эдуардович, спасибо большое за консультацию. Обязательно пройду обследование и буду лечить руку.