Консультация ортопеда /

Очень сильно болит копчик, как сижу.и когда встаю, резкая боль — вопрос №2525857

Здравствуйте.Уде в течение 11 месяцев, очень сильно болит копчик.Когда например, посижу минут 15, потом встать не могу.Резкая боль, которая отдает в копчик.И иногда ,когда лежу на спине.Не получается ,прикрепить МРТ.Подскажите пожалуйста, что это такое.И ,по возможности,посоветуйте пожалуйста лечение

Возраст: 37

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Диагноз - кокцигодиния. Похоже, что давно была травма.
Угол между крестцом и копчиком у Вас 133 градуса. В норме этот угол равен 150 градусов.
То есть, если умеренный подвывих, а так же сращение первого копчикового позвонка с крестцом.

Всё это предрасполагает к проблемам.
Сейчас могли простудить или пересидеть долго в одной позе и получить кокцигодинию.

Рекомендовано
1. На время лечения не сидеть или присаживаться на специальный круг, но так или иначе боли быть не должно. Спать на боку или животе. Боль избегать, не провоцировать, не терпеть.

2. Свечи с Диклофенаком 50 мг 2р в день.
Омепразол по 1т 2 р в день.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.

3. Лечение следует начать с параректальной блокады копчика Дипроспан 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

4. Из физиотерапии показан электрофорез с новокаином на область крестца и копчика
№ 10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки.
Обратите внимание на иглорефлексотерапию. При кокцигодинии она весьма эффективна.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

5. В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Эффективного ЛФК для копчика нет. Можно делать такие упражнения https://youtu.be/1v_GolHyl_g
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Похоже, что у Вас иррадиация в кобчик из-за протрузий и ишиаса.
Такое бывает.
Это если выразиться по простому - "закостенел скелет".
Нужно заняться ЛФК и разучить спинальный комплекс упражнений и делать их каждый день.
И инструктора ЛФК Вам в этом помогут.
Постепенно появится гибкость и боли пройдут.
Никакие лекарства не помогают. + надо постоянно ходить.
Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений.
Попросите врачей сделать Вам блокаду с дипроспаном 1,0 в самую больную точку на новокаине 0,25% - 5,0.
Это снимет острую боль и даст время начать ЛФК.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.Внимательно изучил ваш вопрос.
Имеются протрузии межпозвонковых дисков
Протрузия хоть и небольшая,однако оказывает давление на спинномозговой корешок

Лечение дорсопатии с протрузией диска преследует 2 цели: уменьшение болевого синдрома ,улучшение качества жизни и профилактика погрессирования данного заболевания.
Терапия болевого синдрома
-прием нпвс при болевом синдроме
приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация в корсете при болях
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней

После купирования болей.
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2 раза в год
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-укрепление мышечного корсета(физические упражения без отягощений и скручиваний(с собственным весом) -ЛФК ,упражнения можно найти в интернете на постоянной основе
-санаторно-курортное лечение до 2 раз в год

Советую также внимательно посмотреть сюжет про дорсопатию.Все хорошо разъяснено
https://youtu.be/Q9f2BruMbt0?si=mHaeMmHd-nqb8zDz

Всего самого наилучшего!