Антидепрессанты при тревожно-депрессивное расстройстве.

Здравствуйте. У меня хроническая депрессия с повышенной тревогой, есть навязчивые мысли , зацикленность на негативе и травмирующих моментах. Бессонница. Заедаю переодически стресс, тревогу, не знаю. Плаксивость, отсутствие сил. Плохо переношу любую мозговую деятельность. Занятия с психологом /психотерапевтом были, сейчас нет, так как без медикаментозного лечения, даётся с трудом. Ранее лечение не дало результата , плюс побочки сильные( от которых отходила ). Перепробовала разные препараты. Есть ограничения по здоровью( нельзя допускать повышение пролактина). Есть зависимость от клоназепама 1/4 в день, ( принимаю с зимы),сейчас пытаюсь заменить феназепамом.

Добрый день. Не знаю, чем лечились раньше, но ваш спектр препаратов - это антидепрессанты из группы СИОЗС, любые. Клоназепам менять на феназепам, это шило на мыло, феназепам также вызывает зависимость. При подборе правильного антидепрессанта, когда он заработает, со всех "зепамов" обязательно надо слезать и забыть про них.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владлена Александровна, спасибо большое
.
Если есть навязчивые мысли, нужно пить нейролептики , например Регила или алпрозолам? Сна нет, плюс тревога, шатает в течение дня.
Насчёт транквизаторов поняла. Просто вроде Феназепам слабее, от клоназепама апатия усиливается. Как говорится, меньшее из зол.
Золофт похож с Ципралексом? Если не подожел второй, то и первый не стоит рассматривать? Многие склоняются к Велаксину в моем случае, он правда так тяжело переносится? Пила я много чего(

Неет, нейролептики не нужно, в большинстве случаев у большинстве навязчивых мыслей первопричина - тревога.
Да, Золофт похож с Цирпалексом. В какой дозе вы его пили? Если он просто не действовал в хорошей дозе, то имеет смысл пробовать венлафаксин, если не подошел из-за каких-то побочных, то лучше все же попробовать ципралекс. Венлафаксин может давать чуть больше побочных, н овсе индивидуально, бОльшая часть людей на него заходит нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владлена Александровна, спасибо большое.
10 мг пила 4 месяца, побочки сильные были( гематомы пошли и .ТД.). Насчёт Велаксина и нейроплетиков поняла. А что от бессонницы в таком случае принимать, засыпаю под утро(

От бессонницы часто назначается атаракс, тералиджен, кветиапин, триттико, хлорпротиксен. Среди них есть нейролептики, но в маленьких дозах используются как снотворные. Не вызывают зависимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владлена Александровна, ещё раз спасибо.

пожалуйста. Поправляйтесь

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать