Слабость, тревожность, плохой аппетит

Здравствуйте! У меня иногда бывают панические атаки, редко была 2012, 2019 и в июле 2025. После последней панической атаки появилась тревожность, плаксивость, давление поднималось немного, иногда немели руки и немного лицо. Потом это симптомы проходили и снова начинались. Панические атак не было больше. Тревожность осталась. Сейчас беспокоит тревожность и плаксивость, слабость, плохой аппетит (за последний месяц я похудела на 3 кг). Ходила к неврологу: поставила диагноз астено-невротический синдром, шейный остеохондроз. Прописала: фенибут 250 - 2 раза в день, нейромультивит 2 раза в день, магний В6. После фенибута очень хочу спать, головокружение, поэтому пью его по полтаблетки 3 раза в день, остальное пью как прописали. Настроение хмурое. Брала 2 сессии у психолога, научила справляться с эмоциями, проговорили мои проблемы. Сейчас работаю с психологом ИИ Фредли, КПТ-терапия, так обычный психологом "бьёт" по семейному бюджету. В этом году вышла после декрета на работу, муж работает вахтовым методом (месяц через месяц), дочь постоянно приносит с сада Орви, болеет сама и меня заражает. Я работаю юрисконсультом, работы много, исками закидали. Вообщем нервничаю много. Есть АИТ, лечение не требует, щитовидная железа нормального размера. Сердце в порядке. Кровь сдавала в августе, когда болела орви прикрепляю. Не знаю, что делать? Что ещё проверить в организме или это действительно моя нервная система дала сбой. Планирую съездить к психотерапевту или психиатру, но позже. Не хочется ничего делать, хочется просто лежать.

АИТ, остеохондроз
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По прикрепляются результаты анализов уточните, пожалуйста, тревожность сохраняется на относительно постоянном уровне без резких колебаний или в последние несколько недель она как-то значимо усилилась?
Можете подробнее описать что Вы подразумеваете под "хмурым" настроением? Правильно ли я понимаю, что оно не просто сниженное, но и сопровождается внутренним напряжением?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1754213652a57434a90c9a88ec26de68f4bce180db.jpg
Александра
Клиент

Анализы загрузила

Александра
Клиент

Тревожность коллеблится, с конца августа стало очень тревожно, пропал аппетит. Две недели я очень мало ела. Сейчас заставляю себя есть. Да я напряжённая, взвинченная, раздражительность.

Спасибо, ознакомилась.
Изменения в представленных результатах указывают на период выздоровления после ОРВИ, других значимых изменений в результатах не отмечается.

В таких случаях оптимальным вариантом считается очная консультация врача-психиатра или врача-психотерапевта, в рамках которой возможно подобрать медикаментозное лечение, которое обычно включает в себя антидепрессанты с противотревожным эффектом, например, Золофт - наиболее безопасный из всех препаратов данной группы.

Дополнительно в такой ситуации можно сдать кровь на определение уровня Ферритина и витамина Д. Тревогу они не вызывают, а вот при их дефиците может значимо усиливаться астения и апатия. То есть они не выступают первопричиной, но могут ухудшать состояние.

Александра
Клиент

Хорошо, я обязательно сдам кровь на данные компоненты.

Рада помочь. Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь.

Александра
Клиент

Забыла сказать ещё иногда беспокоит "ком" в горле, особенно когда стараюсь сдержать себя и не плакать.

Это абсолютно нормальная физиологическая реакция организма на тревогу, при этом в состоянии покоя или, например, когда человек увлечен каким-то делом, особенно интересным или приятным, такие ощущения могут исчезать.

Александра
Клиент

Да, "ком" не постоянный, с июля он беспокоило меня раз 6

Именно такой ком обычно носит психогенный характер, а не органический, то есть не говорит о наличии какого-то заболевания органов шеи.

Александра
Клиент

Спасибо

Александра
Клиент

Здравствуйте! У меня был тест на уровень ферритина. Я немного перелила бумераного раствора, не знаю правильный ли результат показывает экспресс-тест. Загрузила инструкцию и фото теста.

Александра
Клиент

Судя по инструкции ферритин ниже 13

Александра
Клиент

Сегодня снова взвесилась, потеряла 600 грамма за неделю, хотя на этой неделе ела гораздо больше, чем предыдущие. От этого снова повысилась тревожность

Ферритин в такие случаях пересдают в лаборатории и при подтверждении низких значений обращаются к терапевту для решения о вопросе целесообразности приема препаратов железа.

Оценку убыли массы тела не производят в течение недели, обычно оценивается срок хотя бы в месяц. 600 грамм за неделю не считается значимым снижением, если только у человека не отмечается уже избыточного дефицита массы тела.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию похоже на тревожно-депрессивно симптоматику, вообще депрессивные реакции часто присоединяются при па и тревоге, если вовремя их не пролечить. лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта в лечении и да, психотерапия кпт-это основной метод, но имеет смысл рассмотреть и комплексный подход в виде мед терапии, которая заключается в
подборе терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( ад кстати не только при депрессии идут, это основная группа препаратов при тревоге, па)
Рецепт можно только очно получить, по этому надо постараться и доехать до врача.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Фенибут вам ничего не вылечит.

Александра
Клиент

Сколько такие препараты обычно применяют?

Александра
Клиент

Отчего очень страшно от слова "антидепрессанты". А они не травят другие органы, не хотелось бы себе навредить ещё и этим.

Александра
Клиент

Не травят; с комом тоже ад проблему решать; бояться не надо, под приемом врача все будет безопасно; обычно курс 10-12 мес от нормализации состояния.

Александра
Клиент

Спасибо

Успехов вам в терапии!

Александра
Клиент

Александра
Клиент

Судя по инструкции ферритин ниже 13

Александра
Клиент

Поводов для тревоги еще много может быть, надо начать лечение полноценное.

Александра
Клиент

Записалась на прием к психиатру участковому на завтра. Напишу Вам, что он скажет. Если, что съезжу в платную клинику через неделю

Успехов вам!

Александра
Клиент

Сходила к психиатру, ничего не выписал мне. Отправил в город на консультацию к другому психиатру. Сказал не видит повода для антидепрессантов пока.

Александра
Клиент

Психиатр в аозрасте, со стажем 33 года.

Посетить другого врача имеет смысл.

Александра
Клиент

Скажите, если мне выпишут антидепрессанты, врач должен будет сообщить моему работодателю об этом?

Александра
Клиент

Может поэтому отправил меня к другому, я была в гос.поликлинике

Нет, информация конфиденциальна и не передается работодателю

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для работы с психологом нужны внутренние ресурсы и время, а их, сдуя по описанию, не хватает. Обычно так проявляется тревожно - депрессивное расстройство и лучше всего в лечении помогает прием антидепрессанта

Александра
Клиент

Сколько нужно применять данные препараты? Влияют ли они как-то отрицательно на органы? Боюсь навредить организму, но и сил терпеть тревожность уже нет.

Прием антидепрессанта должен быть курсом ОТ 6 месяцев с момента наступления стабильного эффекта, а не с начала приёма.
Отрицательного влияния на органы не оказывают. Но в начале лечения могут быть временные побочные эффекты

Александра
Клиент

Это от повышенной тревожности

Александра
Клиент

Александра
Клиент

Судя по инструкции ферритин ниже 13

Александра
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все, что Вы описываете вероятно связано исключительно с ментальным состоянием и без помощи врача-психотерапевта, в частности медикаментозной терапии - антидепрессантов, которые уберут эти явления.
Бояться медикаментов не стоит, зависимость и привыкания они не вызывают, они нужны как раз с целью работы на уровне биохимии мозга, должна повысится как работоспособность, так и снизится тревожность "ком в горле". С соматический стороны ничего нет, учитывая к тому, что Вы все-таки проверялись.
По текущим анализам так же ничего страшного и серъезного нет.

Самостоятельно начинайте чтение Роберт Лихи - Свобода от тревоги, там много описано про тревоги, эмоции и что и как с ними делать.

Все будет хорошо. Состояние обязательно нормализуется, переживать по этому поводу не стоит, но конечно маловероятно, что самостоятельно.

Александра
Клиент

Спасибо большое за поддержку, приятно услышать, что все будет хорошо.

Александра
Клиент

Я схожу на прием к доктору, самостоятельно я не справлюсь, я это поняла.

Александра
Клиент

Единственное я боюсь побочек от АД, читала в интернете

Стоит обратиться конечно же!

Александра
Клиент

Книгу Роберта Лихие приобрела, читаю

Александра
Клиент

Здравствуйте! У меня был тест на уровень ферритина. Я немного перелила буфераного раствора, не знаю правильный ли результат показывает экспресс-тест. Загрузила инструкцию и фото теста.

Александра
Клиент

Судя по инструкции ферритин ниже 13

Железо пропить курсом месяц можно и затем снова проверить. Не переживайте, "превышения" не будет в любом случае.

Александра
Клиент

Вес может не сразу набираться, тут пока не стоит так сильно зацикливаться. Медикаменты определенно нужны.

Александра
Клиент

Александра
Клиент

Психиатр в аозрасте, со стажем 33 года.

Почему только решил направить Вас к другому специалисту.

Александра
Клиент

Александра
Клиент

Может поэтому отправил, я была в гос поликлинике.

Вероятно, что да, что не стал принимать из-за того, что были в гос.клинике.
Но все-таки не "просто" отпустил домой, а перенаправил. Обязательно стоит обратиться

Александра
Клиент

Хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные симптомы, такие как тревожность, плаксивость, слабость, плохой аппетит, головокружение на фоне фенибута могут быть связаны с пережитым стрессом и астено-невротическим синдромом. В данной ситуации рекомендуется исключить дефицитные состояния. Скажите пожалуйста записались ли вы к психотерапевту или психиатру и что, по вашему мнению является основным источником вашего стресса на данный момент?

Александра
Клиент

Планирую через неделю поехать к психиатру. Стрессом я думаю послужило моё здоровье и дочь снова болела орви, на работе аврал.Мне были назначены ранее препараты от шейного остеохондроза бетагестин и винпоцетин, на фоне принятия винпоцетина сказала давление, из-за скачка давления была потеря зрения на пару секунд (белое полотно). Я очень испугалась. Офтальмолог выписала мне мексидол, с которого мне было очень плохо (кружилась голова, тошнило). После этого моё состояние и тревожность ухудшилось. Я плохо ела две недели, сильно похудела. Факт, что я скинула 3 кг, меня тоже напугал. После этого я отменила все препараты и пошла к неврологу, он поставил диагноз и выписал схему лечения.

Александра
Клиент

Александра
Клиент

Судя по инструкции ферритин ниже 13

Пережитый стресс и его последствия, такие как проблемы со здоровьем, болезнь дочери, перегрузка на работе и побочные эффекты лекарств, действительно могли спровоцировать сильную тревогу. Результат теста на ферритин указывает на возможный дефицит, что также может влиять на ваше состояние. До визита к врачу попробуйте организовать себе максимально спокойную обстановку, исключите лишние нагрузки, больше отдыхайте и постарайтесь наладить питание. Лёгкая, питательная пища поможет поддержать организм. Потеря веса в такой ситуации это временное явление.

Александра
Клиент