Повышены показатели в анализах
Бабушке 86 лет, рост 147, вес 35 кг (год назад была 42 кг) где то в начале февраля начала жаловаться на частое мочеиспускание и боли внизу живота. Сделали узи, сдали анализы 10.02.2025. Уролог поставил диагноз хронический цистит и назначил лечение (во вложении): 1. Панцеф 400 по 1 таб 3 р/д-10 дней 2. Фурадонин 50 мг по 1 таб 3 р/д-10 дней 3. Циурол по 1 к 2 р/д -30 дней. 16.02 начались головокружения и тремор рук, жаловалась на отсутствие сил, 17.02 местный терапевт назначил: 1. нейпилепт ( 4 мг) уколы внутримышечно через день - 8 дней 2. церебролизин ( 2 мг) уколы внутримышечно ежедневно - 8 дней 3. таблетки бетагистин 1 р/д С 21.02 повысилась температура, 37.5, и так до 24.02. 22.02 сдали повторно анализы крови, показатели завышены, уролог рекомендовала ложиться в больницу, но к местному терапевту (бабушка живет в деревне) сложно попасть. 24.02 температура уже 37,8. Ничего не беспокоит, температуру не чувствует. Из лечения сейчас принимает только бетагистин и уколы, осталось пару дней. Мочеиспускание наладилось, боли внизу живота прошли. Подскажите, пожалуйста, к какому врачу обратиться, что нужно делать, что сдавать, так как местные врачи вряд ли найдут причину заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы. И еще раз уточнитесь с дозировкой панцефа. Вы точно его принимали 3 раза в день? Если это действительно так, то дозировка превышена в 3 раза и , как следствие, изменения в анализах.
Татьяна Васильевна, прикрепила
Татьяна Васильевна, прошу прощения, панцеф принимали 1 раз в день
Ознакомилась с анализами. Действительно, отмечается нарастание нейтрофильного лейкоцитоза, появление анемии и тромбоцитоза. В этом случае необходимо дообследование: анализ крови на витамин В12, фолаты, ферритин, трансферрин, ЛДГ, АСТ, АЛТ, билирубин общий и фракции; анализ кала на скрытую кровь (при положительном анализе -колоноскопия), гастроскопия, УЗИ органов брюшной полости, КТ органов грудной клетки. По возможности консультация у гематолога. Так как обследование обширное, лучше его проводить в стационаре.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Виктория Сергеевна, прикрепила
В анализах крови за 22.02 продолжают сохраняться признаки бактериальной инфекции, моча за 22.02 хорошая, все в пределах нормы.
Подскажите, какие сейчас жалобы?
Виктория Сергеевна, жалоб нет, только температура и уролог сегодня сказал с такими анализами надо госпитализироваться. И если со стороны урологии моча хорошая, то откуда такие высокие показатели крови и срб могут быть
Согласна с вашим врачом, так как необходимо обследование, и для пожилого человека это гораздо проще сделать, находясь на госпитализации в стационаре.
Необходимо сдать полный биохимический анализ крови, кал на скрытую кровь, по результатам анализа- УЗИ органов брюшной полости, ФГДС.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы. Подскажите, какие есть хронические заболевания, как дела со стулом? Есть ли проблемы со стороны гинекологии, когда был осмотр последний раз?
Инна Ивановна, прикрепила анализы. Со стороны гинекологии нет проблем. Осмотр был очень давно, очень трудно бабушку вытащить к врачу. Со стулом проблемы, хронический запор. В туалет ходит только после приема таблеток слабительных
По анализам крови нарастает воспалительный процесс. Я бы посоветовала вам сделать обзорный рентген-снимок брюшной полости, узи обп, провести осмотр брюшной полости (пальпацию) у доступного врача в вашем населенном пункте.
И советую последовать рекомендации врача о госпитализации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы какие делали - можете прикрепить пожалуйста - посмотрю. УЗИ тоже прикрепите. Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий – мне придёт уведомление, вернусь на эту страницу, посмотрю.С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, прикрепила
посмотрел, бактериальная инфекция, нужен прием антибиотика, например Сумамед курсом до 5 -6 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, анализы и напишите комментарий, чтоб смогла посмотреть.