Консультация гастроэнтеролога /

Klebsiella spp — вопрос №2525906

Здравствуйте, сдавала калограмму на дисбактериоз, пришел показатель klebsiella spp, степень 10^7, микроорганиз klebsielle пневмония, болей у меня нет, в животе бывают бурления, газы, насколько это опасно, как скоро начинать лечение? Мне надо уехать на неделю, или отменять поездку и срочно записываться к врачу

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Учитывая вашу длительную поездку я бы рекомендовала пролечиться. Эти выделенные бактерии могут вызывать заболевания пищеварительного тракта. Лечение показано при симптомах кишечной инфекции и нарушении пищеварения.
Схема такая:
- альфанормикс 200 мг 2 раза в день независимо от приема пищи
- далее Энтерол 1 капсула 2 раза в день 10 дней перед едой

Эспумизан при вздутии.
Соблюдаем диету 1 месяц - исключить молочку, сладости, жирное, жареное.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, я сейчас пью рабепразол и ребагит ( поставили гастрит и неэрозивная гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь) это таблетки можно вместе пить?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, только не горстями. Между препаратами ( любыми) всегда делайте хотя бы 15-20 минут промежуток.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
Отменять поездку не стоит
Вы можете пропить курс кишечных антисептиков- например макмирор или энтерофурил, затем перейти на пробиотик - например флорин форте или симбиозис альфлорекс

Ребагит можно отменить на время приема антисептика и пробиотика
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Юлия! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Проблемы со стулом есть у Вас? Как давно беспокоят бурление и газообразование, с чем связываете? Какие обследования ЖКТ, анализы, кроме анализа на дисбактериоз, выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Со стулом вроде проблем нет, газообразование бывает когда сильно поем, иногда из за фруктов, но могла раньше и не замечать из за привычки, делала гастроскопию, поставили гастрит и неэрозивная рефлюксная болезнь ( пью рабепрозол и ребагит) дыхательный тест на хеликобактер был положительный, но антитела, кровь, кал и биопсия показали отрицательный результат, клиничиский анализ показал низкий лейкоциты, но 3 недели назад была простуда
Гастроэнтеролог
В подобных ситуациях рекомендуют не ранее. чем через 14 дней после окончания Рабепразола, выполнить водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). При положительном результате теста провести санацию кишечника - Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней, с 11 дня - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. До получения результатов обследования добавить к терапии Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Клиент
Спасибо, лечение можно сейчас начинать или после сдачи теста?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лечение рекомендуют начинать после сдачи теста при положительном результате.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не переживайте, ничего критичного нет. Клебсиелла это условно патогенный микроорганизм, он всегда есть в кишечнике, срочно от него избавляться нет необходимости, а отменять поездку, тем более.
Газообразование, вздутие, урчание, бурление в большинстве случаев являются косвенными признаками СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Чтобы исключить СИБР обычно рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. При положительном результате обычно рекомендуют пройти курс терапии, препаратами рифаксимина (альфанормикс, альфаксим).
Так же с целью скрининга заболеваний кишечника, обычно рекомендуют выполнить кал на скрытую кровь иммунохимическим методом и кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике).