Нефротический синдром
Здравствуйте! У моего ребенка нефротический синдром, болеет на протяжении 4 лет. На данный момент случилось обострение, в моче 10 грамм белка. Находимся за границей, не можем резко уехать. Хочу дать ребенку Преднизолон и через несколько дней добраться до стационара. Скажите я правильно рассчитала дозировку? Рост 130 см, вес 23 кг. Пьем из расчета 60мг/м2. Я рассчитала 55 мг (11 таблеток).
Принятый ответ
Здравствуйте расчёт преднизолона у детей идёт 2 мг/кг/сут. Поэтому ваша доза 9 таблеток преднизолона в сутки. Это 45 мг
Татьяна Олеговна, последний раз при весе 17 кг и росте 104 см нам прописывали 40 мг. Получается много было?
Ну по факту было многовато на одну таблетку, но это не критично. Сейчас у вас однозначно доза 9 таблеток в сутки, принимать их одновременно не нужно. Первую дозу в утренние часы принимаете 2/3 , затем ближе к обеду 1/3 . Обязательно стационарное лечение ребнка.
Принятый ответ
Добрый день.
Для детей - дозировка преднизолона при нефротическом синдроме не более 2 мг/кг/сутки, но не более 60 мг/сутки. Принимать следует непрерывно в течение 4-6 недель.
Кирилл Юрьевич, последний раз выписывали 40 мг при весе 17 кг и росте 104 см с пометкой 60мг/м2 площади поверхности тела. Получается должно было быть 17*2=34мг?
Предположу, что дозировку могли округлять для удобства, лишние 6 мг не навредят и могут оказать дополнительный эффект.
На данный момент нужно 46 мг. При этом 2/3 дозы нужно принимать утром, а 1/3 в обед.
Кирилл Юрьевич, спасибо большое за помощь.
Пожалуйста.
Будут еще вопросы - обращайтесь.
1 раз в неделю контролируйте уровень суточного белка в моче. Если в течении месяца белок не будет снижаться - нужно будет обратиться в больницу.
Кирилл Юрьевич, спасибо Вам огромное. Сын долго был в ремиссии, застал врасплох в поездке. Доброй Вам ночи :)