Консультация педиатра /

Высокий СОЭ потаналищу — вопрос №2272078

Здравствуйте, вчера сдали анализы.
Результаты приложу.

Анамнез: год назад был нефротический синдром после ковида, но прошел только на энапе (4 месяца пил), по узи с почками все ок.

На сегодняшний день бывает обострение аденоидов (при ОРВИ) и увеличены лимфоузлы на шее и подмышках, по узи не измененные.

Последний раз насморк был 3 недели назад , без повышения температуры.

Анализ крови в конце марта был в норме, до этого с августа по январь в оак соэ был повышен до 13-17.

Но вот этот анализ что-то пугает.
Что делать с этим всем ?

Возраст: 7

Педиатр
Добрый день!
У ребёнка по биохимии и по ОАК признаки железодефицита, поэтому необходимо начать прием препаратов железа - мальтофер 2 кап/кг терапия не менее 3-х мес с ежемесячным контролем показателей .
Так же по ОАК признаки вирусной инфекции снижены лейкоциты.
СОЭ неспецифический маркер воспаления, может повышаться и при вирусных и при бак инфекциях. К тому же если у ребёнка есть аденоиды, и были сопли, конечно он будет повышен, потому что вирус осел именно на аденоиды.
Он достаточно долго падает, проконтролируйте кровь через 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, да соэ часто бывал в анализе выше нормы.
Но прям слишком высокая цифра пугает )

Педиатр
Не переживайте, кровь в целом спокойная. И повода для беспокойства нет. А вот железо попить надо; потому что явный дефицит.
Педиатр
Добрый день

Ферритин низкий (должен быть равен весу ребёнка), а такое снижены гемоглобин и эритроцитарные индексы.
Необходим прием железа курс минимум 3 месяца. Какой вес ребёнка?
Также обязательно продукты, богатые железом - мясо, печень, зеленые яблоки, курага.

В целом кровь без острого воспалительного процесса, но есть признаки перенесённой вирусной инфекции снижены лейкоциты и повышены лимфоциты
Кровь восстанавливается в течение месяца
По поводу СОЭ показатель, который поздней всех остальных поднимается при инфекционных процессах и долгое время сохраняется после выздоровления.
Тем более данный показатель реагирует на приемы пищи, стресс и так далее
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, вес 23-24 кг, какой препарат лучше?
Пил Мальтофер в декабре-январе. Правда потом не перепроверяла.
Вакцинацию де лучше отложить?
Ревакцинация адс и манту
Педиатр
При таких показателях железа противопоказаний для вакцинации нет.

По крови острого воспалительного процесса нет, поэтому вакцинироваться можно, если при осмотре нет признаков болезни.

Из препаратов железа лучше в жидкой форме в ампулах
Например, тотема по 1 ампуле 1 раз в день, вскрываете ампулу, можно смешать с апельсиновым соком, либо с водичкой и добавить сок лимона для лучшего усвоения
Либо в ампулах ферлатум
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при железодефиците СОЭ тоже может показывать повышенные значения, рекомендую к приёму Мальтофер или Гемофер или Тотема и усилить гемодиету. Низкий ферритин, имеется железодефицит. Также признаки вирусной этиологии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу крови признаки вирусной инфекции
СОЭ- неспецифический маркер воспаления, он восстанавливается в течении месяца
Так же отмечаются признаки анемии
Нужно принимать препараты железа , курсом на 3 месяца, с дальнейшим контролем анализов
Рекомендую препарат «Тотема»
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, подскажите, вакцинацию лучше де отложить на пару неделек ль?
И через сколько информативно пересдать оак?