Нефротический синдром и Коксаки
Лежали в больнице с 6 июня , 2 недели с нефротическим синдромом , изначально с белком 6 в моче Выписали неделю назад (анализы приложу) Пьем Преднизалон (15,10,5 мг) Два дня назад началась сыпь, сначала сказали аллергическая , вчера поставили Коксаки , сдали кровь и мочу Вот пришли анализы Насколько опасно это сочетание, Коксаки и нефротического синдрома , какие меры надо предпринять? Ребенок чувствует себя отлично, ест , пьет , температуры нет
Принятый ответ
Добрый день.
В моче нет признаков протеинурии.
Подскажите пожалуйста, вирус Коксаки на основании чего установлен - только из-за сыпи? Сдавали соскоб из ротоглотки и анализ кала на энтеровирусы?
Какого характера сыпь? Где выявлены высыпания?
Обычно при инфицировании вирусом Коксаки сыпь захватывает кожу и слизистые оболочки на ладонях, стопах и в ротоглотке.
Ну сейчас ее и нет
Мы пьем гормоны и лечились в больнице 2 недели
Меня беспокоят очень его анализы последние и появления в них плазматических клеток
Соскоб и кал не сдавали
Могу приложить фото сыпи
На стопах и во рту ничего нет
Мы уже болели Коксаки год назад, и да , сыпь в этом раз отличается
Загрузила фото сыпи
Это был первый день
Потом она стала немного ярче и ее стало больше , начал чесать ее
Сейчас опять спала
Это может быть также обычная аллергия. В любом случае стоит показать ребенка дерматологу.
Повышение плазматических клеток может быть признаком вирусной инфекции.
А аллергия бы не была хаотичная сыпь?
Здесь она на сгибах локализуется 90%
Если плазматические клетки указывают на вирус тогда почему исключаете энтеровирус?
Исключить до конца нельзя, но точно сказать, что это именно Коксаки тоже - поэтому и нужно посетить дерматолога и сдать анализы (соскоб и кал).
Принятый ответ
Здравствуйте. Общий анализ мочи без признаков инфекции мочевыводящих путей, белок не обнаружен. Нефротического синдрома нет. Рекомендуется исключить аллергические реакции. Осмотр детского дерматолога в таких случаях.