Боль в пояснице

Здравствуйте Хотелось бы понять, что мне делать. Неделю назад начала болеть поясница. Справа слева от позвоночника. Боль была когда вставала или сидела. Сейчас боль усилилась. В лежачем положении ноет практически всегда. Боль, когда опираюсь на локти, ладони, когда встаю, когда хожу. Интенсивность боли варьируется. Не болит в положении на четвереньках. Раньше теплый душ помогал. Сейчас и он не помогает. Фастум гель тоже боль не снимает. Нахожусь на гв, ребенку 5 месяцев. Как мне поступить? Куда идти какие обследования пройти?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вас беспокоят мышцы.
Можно принимать парацетамол 500 мг 2 раза в день 5 дней или ибупрофен 400 мг 2 раза ы день 5 дней.
Место боли можно растирать мазями содержашие НПВС или Траумелем.
Лежать на аппликаторе Кузнецова по 10-15 минут 3 раза в день.
Такое можно заниматься йогой
Старайтесь по возможности сейчас ребёнка часто не носить на руках

Принятый ответ

Здравствуйте
На гв можно парацетамол или ибупрофен коротким курсом 3-5 дней
Начать гимнастику , лфк

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее это мышечно-тонический синдром. На гв можно нурофен 400мг 3р в день или парацетамол 500мг 2р в день 3-5 дней. При недостаточном эффекте кеторол 1.0 внутримышечно 5 дней.
Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте
E-lactancia.org
Местно лёгкий массаж, гель с нпвс. Можно ударно-волновую терапию. При стихании острого периода добавить лфк, йогу или плавание для укрепления и растяжки мышц спины

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Юрьевна, не смогла утром встать на ноги. Вызвали скорую, вкололи кеторол. Встать смогла, боли сохраняются.
Есть ли смысл делать мрт?
Ситуация осложняется тем, что ребенка оставить не с кем.

Боли отдают в ногу? Если нет, то МРТ пока точно не требуется. Оно назначается только при неэффективности от лечения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Самой частой причиной болей в спине является именно мышечно-тонический синдром (мышечный спазм).
Если на ГВ, то можно такое лечение рассмотреть:
Таб.Ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней или таб.Парацетамол 500 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней.
Местно можно наносить мазь Траумель или Меновазин 2-3 р/д или клеить пластырь Версатис на 10-12ч в день.
Также можно использовать аппликатор кузнецова 10-15 минут в день
При уменьшении боли показаны лфк, массаж и можно заниматься плаванием/йогой

Принятый ответ

Здравствуйте! можно принять Парацетамол 500-1000 мг в сут. - 5-7 дней
Местно меновазин (если нет аллергии) и сухое тепло
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне,йога