Болит зуб при беременности.

Здравствуйте. Я на 26 недели беременности. Воспалился зуб и десна. Сделали рентген,сказали остался осколок после удаления нижней 8. Разрезали удалили осколок. Потом из десны,рядом с 7 вышел гной. На приёме сделали рентген и сказали что так заживает десна после вмешательства. Назначили полоскать мирамистином и ромашкой,придти на замену пломбы в 7. Прикрепляю рентген снимок,посмотрите пожалуйста, если на нём проблемы. И что можно предпринять по устранению боли в десне.

Хр.пиелонифрит,хр. гастрит.
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
можно внутрь- парацетамол местно-мирамистин, холисал( жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает), Дентинейл натура, чередуя.
Пища нераздражающая, больше пить отвара ромашки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста ещё.. чем можно для профилактики до родов полоскать дёсна,чтобы не восполялись? Только чищу зубы 2р/день,пастой.

конечно, отвар ромашки, шалфея, календулы, гели на растительной основе ( Дентинейл натура, например) можно

с 7 на плоскостном снимке все хорошо( незначительное выведение материала допустимо)

Принятый ответ

Здравствуйте
На 7 пломбу менять не надо, там надо поставить коронку, но это не срочное дело, можно сделать и потом. С корнями 7 все хорошо и боли не от него
Есть небольшой карман между 6 и 7. Полоскайте как Вам сказали и местно можно наносить Холисал и обоепиховое масло чередуя
А так на Вашем гормональном фоне проблемы с деснами почти обычная картина, немножко надо потерпеть и поддерживать гигиену??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марехи Григорьевна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста ещё.. чем можно для профилактики до родов полоскать дёсна,чтобы не восполялись? Только чищу зубы 2р/день,пастой.Может есть какие травы или настои или специальные средства, которые можно использовать длительно при беременности. Или может продолжить полоскать ромашкой?

Можно полоскать ополаскивателем без спирта с содержанием трав, так же рекомендую ирригатор, сейчас много хороших экономных вариантов на маркетплейсах, ищите с насадкой для языка и язык тоже им чистите, все это после каждой чистки зубов используйте
Ирригатор очищает межзубные проиежутки и делает массаж десен
Этого будет достаточно??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марехи Григорьевна, подскажите ещё по поводу "кармана" между 6 и 7,что с ним можно сделать? Туда постоянно попадает пища и доставляет дискомфорт

Ирригатором вымывать, а по-хорошему сходить на консультацию к пародонтологу (он посмотрит серьезность ситуации, проведет гигиеническую чистку и при необходимости назначит лечение) и поставить коронку у ортопеда (так как со стороны 6ого зуба кариес и пломбой это уже не восстановить, не будет держаться)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марехи Григорьевна, спасибо за ответ.