Столбняк есть ли риск?

Добрый день. Подскажите, есть ли риск по столбняку? Поранилась несколько раз домашними ножницами с ржавчиной, небольшие раны. До этого подстригала ими мокрые волосы. Место забрызгала миромистином и хлоргексидином, и продолжила купаться, еще около часа. Прививки были в детстве (лет 25 назад) и 1 доза АДСМ 0,5 из ревакцинации в конце августа. Остальные 2 пришлось отложить до февраля из-за вакцинации кокав. От этой одной дозы 0,5 есть защита? (до сих пор под лопаткой есть инфильтрат). Есть какие-то риски?

Принятый ответ

Здравствуйте! да, Вашей вакцинации достаточно, не переживайте

Принятый ответ

Добрый день!
Если рассматривать с позиции риска, рана очень поверхностная, с доступом кислорода, видно что повреждены только верхние слои кожи. При таком повреждении, риск заражения очень минимальный, я бы сказала стремится к нулю.
Учитывая что в августе была поставлена вакцина, риска заражения быть не может, защитные антитела у Вас будут.
Вам не о чем волноваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли брызгать в нос мометазон алтарная вакцинации кокав? Длительно прописали его брызгать

Добрый день!
Это ГКС местного действия, т.е. в кровь он не всасывает и работает только вместе использования, применять его можно.

Принятый ответ

Екатерина, добрый день , по вашей ситуации риск есть но он минимальный, учитывая то что в августе вы вакцинированы то в данной ситуации ничего делать не нужно, все у вас хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанном вами случае риск маленький. Вакцинация не нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Михайловна, добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли брызгать в нос мометазон алтарная вакцинации кокав? Длительно прописали его брызгать

Здравствуйте! Можно

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации минимальный риск заражения столбняком есть, но так как вы прошли в конце августа вакцинацию от столбняка, то вы под защитой от столбняка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Александрович, одной вакцины 0,5 хватит для защиты?

Все верно, этой дозы достаточно для защиты

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Александрович, спасибо большое

Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам ?

Здра,риска в Вашей ситуации нет,у Вас есть прививка,рана поверхностная,плюс вряд ли на домашних ножницах будет возбудитель столбняка

Здравствуйте!
Опасности нет, защита есть.
Живите спокойно и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Павел Андреевич, спасибо большое. 0,5 адсм достаточная защита?

хватит с августа. Планово доделайте прививки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Павел Андреевич, планово они в феврале. Это не страшно?

не страшно