Столбняк есть ли риск?
Добрый день. Подскажите, есть ли риск по столбняку? Поранилась несколько раз домашними ножницами с ржавчиной, небольшие раны. До этого подстригала ими мокрые волосы. Место забрызгала миромистином и хлоргексидином, и продолжила купаться, еще около часа. Прививки были в детстве (лет 25 назад) и 1 доза АДСМ 0,5 из ревакцинации в конце августа. Остальные 2 пришлось отложить до февраля из-за вакцинации кокав. От этой одной дозы 0,5 есть защита? (до сих пор под лопаткой есть инфильтрат). Есть какие-то риски?
Принятый ответ
Здравствуйте! да, Вашей вакцинации достаточно, не переживайте
Принятый ответ
Добрый день!
Если рассматривать с позиции риска, рана очень поверхностная, с доступом кислорода, видно что повреждены только верхние слои кожи. При таком повреждении, риск заражения очень минимальный, я бы сказала стремится к нулю.
Учитывая что в августе была поставлена вакцина, риска заражения быть не может, защитные антитела у Вас будут.
Вам не о чем волноваться.
Инна Сергеевна, добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли брызгать в нос мометазон алтарная вакцинации кокав? Длительно прописали его брызгать
Добрый день!
Это ГКС местного действия, т.е. в кровь он не всасывает и работает только вместе использования, применять его можно.
Принятый ответ
Екатерина, добрый день , по вашей ситуации риск есть но он минимальный, учитывая то что в августе вы вакцинированы то в данной ситуации ничего делать не нужно, все у вас хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанном вами случае риск маленький. Вакцинация не нужна.
Наталья Михайловна, добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли брызгать в нос мометазон алтарная вакцинации кокав? Длительно прописали его брызгать
Здравствуйте! Можно
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации минимальный риск заражения столбняком есть, но так как вы прошли в конце августа вакцинацию от столбняка, то вы под защитой от столбняка.
Алексей Александрович, одной вакцины 0,5 хватит для защиты?
Все верно, этой дозы достаточно для защиты
Алексей Александрович, спасибо большое
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам ?
Здра,риска в Вашей ситуации нет,у Вас есть прививка,рана поверхностная,плюс вряд ли на домашних ножницах будет возбудитель столбняка
Здравствуйте!
Опасности нет, защита есть.
Живите спокойно и не переживайте
Павел Андреевич, спасибо большое. 0,5 адсм достаточная защита?
хватит с августа. Планово доделайте прививки
Павел Андреевич, планово они в феврале. Это не страшно?
не страшно