Консультация педиатра /

Пришли гости с герпесом на губе — вопрос №2526393

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, Ребенку 3 месяца. Вчера к нам пришли гости, а у девушки герпес на губе. Она сказала, что уже 2 недели у нее эта история. Я даже не сразу заметила ее болячку. На руки малыша естественно никто кроме меня не брал . Когда она пришла , помыла руки. Единственное , пощекотала ему ножку. Я попросила маму посидеть с малышом , она пришла забрала его к себе уже минут через 10. Начиталась в интернете всякого про герпес. Скажите ,что вообще делать в таких ситуациях? Опасно ли это ? Я уже вся распереживалась, места себе найти не могу. Так все волнительно, когда у тебя такой малыш , переживаешь буквально за всё.

P.s. Девушка не знала, что к малышам с герпесом нельзя приходить.

Возраст: 27

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Опасности для малыша не было, не переживайте.
Опасность представляет контакт именно с жидкостью в пузырьке, она обычно содержится в первые 4-5 дней, потом образуется корочка, и вирус не выделяется.
У девушки просто место не заживало длительно, но вирус она не выделяла, к тому она помыла руки, и касалась только ножки малыша.
Вам не о чем волноваться совершенно!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ваш ответ! Просто когда маленький ребенок в доме , опасаешься буквально всего!

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Опасности никакой нет, больной заразен в первые несколько суток с момента появления сыпи. На стадии сформированной корочки вирус не выделяется. Растите здоровенькими!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ваш ответ!