Консультация офтальмолога /

Киста в глазу — вопрос №252656

Здравствуйте. Уже задавала этот вопрос здесь, появилась киста в глазу, сказали ничего страшного, прокапать Диклофенак и все пройдет. Не прошло, 7 дней Диклофенак и потом еще столько же Тобразон. Она меня не беспокоит, иногда только пощипывание когда глаза слезятся по естественным причинам. Почему она не проходит и что с ней дальше делать??

Педиатр
Здравствуйте! Есть фото?
Клиент
Маргуба, загрузила
Педиатр
Возможно,там достаточно плотная капсула ,да и курс тобразона можно было бы продлить до 10-12 дней
Офтальмолог
Здравствуйте. Сделайте фото чуть обширное, не конкретно этой кисты, а сам глаз с оттянутым веком
Клиент
Вера, загрузила
Офтальмолог
Анализируя ваш предыдущий вопрос, назначенное лечение и неэффективность этого лечения, делаю вывод что это не киста. Больше уже похоже на атерому слезного мясца ( по другому жировик)-есть характерный желтоватый цвет и нет прозрачного содержимого как бывает при кисте.
Периодически атерома может беспокоить в виде зуда и дискомфорта, на каплях вроде вам стало лучше, но проблема не уйдёт. Если не беспокоит, то наблюдать в динамике. Если будет беспокоить косметический дефект и дискомфорт-можно удалить.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Увеличилась ли она в размере, изменилась ли в цвете за прошедшее время?
Клиент
Ирина, не увеличилась, и не изменилась. В другом тоже есть, но чуть меньше.
Офтальмолог
Тогда прикрепите фото обоих глаз пожалуйста
Офтальмолог
Если на фоне противовоспалительной терапии с образованием ничего не произошло,если оно вызывает у Вас дискомфорт, то необходим очный осмотр для решения о необходимости хирургического удаления. Если нет дискомфорта и не растет в размере, то наблюдение в динамике.
Офтальмолог
Действительно, у вас наблюдается новообразование слёзного мясца. Если нет прогрессирования, то можно не прибегать к хирургическому лечению. Если вас это смущает, тогда можно удалить.

Офтальмолог
Для удаления новообразования необходимо обращаться к квалифицированному офтальмохирургу. Почему так? Бывают случаи, когда приходится переделывать неудачные оперативные вмешательства.
Клиент
Тимур, а что это за новообразование? В другом тоже есть, но чуть меньше.
Офтальмолог
Это доброкачественное новообразование, опасности нет. Липома или гигрома.
Принятый ответ
Офтальмолог
Что касается капель, то их применение не решает проблему и можно добиться только уменьшение красноты и воспаления.
Терапевт
Добрый день Елена.Лечение вам назначено окулистом?
Клиент
Ольга, да, только онлайн
Терапевт
Елена, так как у вас нет улучшения состояния ,вам нужна очная консультация окулиста.
Педиатр
Здравствуйте вам нужно проконсультироваться с окулистом исключите новообразование
Офтальмолог
Здравствуйте, судя по фото и анамнезу, это новообразование и его нужно удалить хирургически
Клиент
Ирина, что за новообразование?
Офтальмолог
Возможно фиброма, липома, липодермоид или папиллома на широком основании, точно можно сказать только после гистологического исследования. Однако лечение всех этих состояний - хирургическое удаление