Дорзальная протрузия L4/5 диска
МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз). Дорзальная протрузия L4/5 диска. Дорзальная экструзия L5/S1 диска, с* формированием абсолютного центрального сужения позвоночного канала, имеются условия для компрессии левого S1 корешка. Небольшие отечные изменения костного мозга (I тип по Modic) смежных замыкательных пластинок в сегменте L5/S1. Умеренные отечные изменения мягких тканей спины на уровне L5-S3 позвонков. За 3 недели было проделано уколы дексаметазона,толперизона,ксефокама кеторола + таблетки. Последний прием у невролога был неделю назад,выписали только нейронтин и гимнастика,и показана операция.Боли не проходят, от гимнастики становится легче,но на короткое время. Подскажите,что нужно делать?
Здравствуйте, скорее всего оперативная коррекция, для временного купирования болевого синдрома попробуйте:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут, 14 дней
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды!, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
При отсутствии эффекта от консервативной терапии, наличии отрицательной динамики, необходима очная консультация нейрохирурга для решения вопроса об операции и сроках ее проведения