Болит поясница с левой стороны ,температура

Здравствуйте,1 день назад началась температура 38 и тошнота ,к утру начала болеть поясница с левой стороны достаточно сильно ,выпила обезбол немного отпустило .. Сейчас до сих пор болит поясница и температура поднимается от 37,5-38 больше не поднимается ,от боли Колю кетонал помогает снять боль и температуру когда действие заканчивает все возвращается ! Сдала анализы ОАМ ,ОАК ,и так как принимаю гормоны сдала Д димер и коллуаграму ,они повышены ( Прикрепляю результаты ,что это может быть ? В детстве часто болела пилонефритом

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение лейкоцитов, лейкоцитарной эстеразы наличие бактерий, эритроцитов. Обычно это указывает на воспалительный процесс в мочевыводящих путях.

Учитывая, что ранее были эпизоды пиелрнефрита, то рекомендуют выполнить УЗИ почек + мочевого пузыря, чтобы исключить/подтвердить обострение пиелрнефрита.

Д-димер, С-реактивный белок является маркером воспалительного процесса. Он так же может повышаться в ответ на воспалительный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Маргарита Валерьевна, , а можно будет проколоть цефтриаксон ?
Или какой нибудь все же другой антибиотик ?
А то что Д димер повышен это может быть от воспалительного процесса ?просто принимаю джес плюс.
Переживаю за тромб тоже
Месяц назад эти показатели были все в норме.

Да, д-димер может повышаться в ответ на воспалительный процесс.
К тому же присутствует прем КОКов. Из-за низкой так же показатели коагулограммы изменяются.

При отсутствии аллергических реакций допускают данный антибиотик.

Дополнительно рекомендуют получить консультацию уролога или нефролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Маргарита Валерьевна, уколола сейчас цефтриаксон ,можно будет от боли уколоть вместе кетонал ?
А то опять болит и температура поднимается

Да, допускают инъекцию в другую ягодицу.
При отсутствии положительной динамики рекомендуют очное посещение доктора.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови повышение срб выше 30, в также в моче повышение лейкоцитарной эстеразы, что может быть при бактериальной инфекции. В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков, как правило препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней.
Также: конефрон по 2 т 3 раза в сутки в течение 1 месяца, пить брусничные и клюквенные морсы, а также большое количество воды.
А также узи почек и органов малого таза с консультацией уролога .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Афсана Ровшановна, а можно будет проколоть цефтриаксон ?
А то что Д димер повышен это может быть от воспалительного процесса ,просто принимаю джес плюс
Месяц назад эти показатели были все в норме

Да д димер повышается при любом воспалительном процессе

Цефтриаксон можно, но в первую очередь препаратом выбора является Амоксиклав

Принятый ответ

Здравствуйте, по общему анализу мочи есть повышение лейкоциты + есть бактерии. Вероятно, ваши жалобы связаны с обострившимся пиелонефритом. В таких случаях рекомендуется принимать диклофенак (противовоспалительное, обезболивающее).
Для того, чтобы понять какой антибиотик пить рекомендуют сдать посев мочи на флору и антиьиотикочуаствительность, также пройти узи почек и мочевого пузыря. Пока можно начинать пить антибиотик (например ципрофлоксацин), так как посев делается несколько дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина — повышение температуры, боль в пояснице с одной стороны, тошнота, лейкоцитурия (лейкоциты в моче), повышение СОЭ и С-реактивного белка — чаще всего характерна для воспаления почек (пиелонефрит). Особенно если в детстве уже были подобные эпизоды. Повышенные показатели Д-димера и изменений в коагулограмме в такой ситуации чаще всего отражают воспалительную реакцию и не всегда указывают на риск тромбоза.

При пиелонефрите типичны температура, боль в пояснице, слабость, возможны тошнота и частое мочеиспускание. Для уточнения причины обычно проводят бактериологический посев мочи, общий анализ мочи в динамике и УЗИ почек. В некоторых случаях может потребоваться анализ крови на мочевину и креатинин для оценки функции почек.

Для лечения таких состояний наиболее эффективны антибиотики, подобранные по результату посева мочи и чувствительности микрофлоры. До получения результатов посева обычно назначают препараты широкого спектра действия из группы цефалоспоринов (например, цефиксим, цефтриаксон) или фторхинолонов (например, ципрофлоксацин), курсом 7–10 дней. Согласно клиническим рекомендациям, при высокой температуре и выраженной боли может применяться жаропонижающее и обезболивающее, например ибупрофен или кетопрофен, но только кратковременно. Также обычно рекомендуют обильное питьё (вода, морсы из клюквы или брусники) и ограничение соли.

Если боль усиливается, температура не снижается в течение суток или появляется тошнота с рвотой, это повод для срочного осмотра врача и возможной госпитализации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Андрей Игоревич, спасибо большое за ответ ,теперь все понятно )
Надеюсь все таки д димер повышен за счет воспаления,месяц назад показатели были в норме

Да, такое вполне вероятно. При активном воспалении, особенно сопровождающемся температурой и болевым синдромом, уровень Д-димера может повышаться без связи с тромбозом. Это реакция организма на воспаление и разрушение тканей, когда в кровь попадает больше продуктов распада фибрина. После стихания процесса показатель обычно нормализуется.

Чтобы убедиться, можно повторить анализ через 2–3 недели, когда самочувствие улучшится. Если он снизится — это подтвердит, что причина именно в воспалении, а не в нарушениях свертываемости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Андрей Игоревич, уколола сейчас цефтриаксон ,можно будет от боли уколоть вместе кетонал ?

Да, такие препараты допустимо сочетать. Цефтриаксон и кетонал не вступают в прямое лекарственное взаимодействие, поэтому их можно вводить в один день, но не в одном шприце и не в одном месте. Обычно между уколами делают перерыв не менее 30–60 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте. В моче повышены лейкоциты, лейкоцитарная эстераза, бактерии - это указывает на воспалительный процесс в почках и/или мочевыводящих путях. В таких случаях на очном приёме рекомендовал бы однократно к приёму Монурал 3,0 – это уроантибиотик фосфомицин и затем на 7-10 дней Канефрон. Обязательно увеличить питьевой режим. Рeкoмeндую рассмотреть к приёму Уронорм экстракт клюквы обладает антиоксидантным, противомикробным действием обычно курсом месяц. СРБ, Д-димер и фибриноген повышены это маркеры воспаления. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.