Нерегулярный цикл.

Здравствуйте. Мне 52 года. Вот уже два года у меня очень нерегулярные месячные. Есть миома. Проходила разные обследования. В этом году цикл стал более длинным с февраля 50-55 дней. Думала, что совсем месячные прекратятся. Но в августе цикл сократился (35 дней) месячные были очень обильные, в сентябре (через 25 дней) опять обильные, через 14 дней мазня 3 дня, теперь опять через 19 дней пошли месячные. Скажите, пожалуйста, это норма? Когда наступит климакс? В феврале проходила полное обследование. Сейчас записалась к врачу. Но как то тревожно, ничего не могу понять.

Коксартроз тазобедренных суставов
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В перименопаузе такое бывает, Но вам в любом случае нужно пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников, Также можно сдать кровь на гормоны На второй третий день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте, да это связано с переходом к менопаузе. Вам нужно сделать узи малого таза на 5-7 день цикла для оценки эндометрия

Принятый ответ

Добрый день! Да , это связано с перименопаузальным периодом. Экстренности нет никакой , вариант нормы.

Для исключения патологии эндометрия необходимо сделать узи омт на 5-7 день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте, во время переменопаузального периода менструация может быть нерегулярная, нужно пройти узи малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо обследоватьсЯ, сдать гормоны ФСГ ЛГ Эстрадиол на 2-3 день цикла и пройти узи ОМТ. Такое бывает в пременопаузе, состояние предшествующее менопаузе(климаксу)

Здравствуйте, Оксана.
Так протекает переходный период - перименопауза.
Необходимо выполнить УЗИ матки и придатков, оценить толщину эндометрия.
Обычно для того, что бы пережить переходный период плавно назначают МГТ - менопаузальную гормональную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марианна Александровна, спасибо за ответ.
Скажите, пожалуйста, у меня сейчас идут месячные как то странно. Несколько часов все чисто, потом немного кровит, всю ночь чисто, утром немного крови на бумаге и так постоянно уже пять дней. Не обильно, но такое ощущение как будто что то скапливается…

Видимо неравномерно отторгается эндометрий.

Здравствуйте. Возможно это кровит из-за миомы. Перед менопаузой тоже такое бывает. Вам нужно начать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Асиет Шихамовна, скажите, пожалуйста, сейчас у меня идут месячные уже пятый день. Как то странно…. Всю ночь чисто, ничего нет, потом утром при вытирании на бумаге кровь, помоюсь, несколько часов опять ничего , потом опять. Такое ощущение что что-то подтекает . Не обильно. Уже пятый день.

Повторюсь, это признаки миомы. Менструации будто долго идут, мажут

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Асиет Шихамовна, спасибо за ответ. Просто раньше такого не было. Значит ли это, что надо миому удалять?

Можно сразу удалить узел. Или попробовать кок