Правильный прием Ксарелто и Кетонала по времени

Учитывая мой диагноз (перелом диафиза правой бедренной кости) и текущее состояние после интрамедуллярного остеосинтеза (прошло 36 дней после операции), возможно ли безопасно совмещать приём Ксарелто (ривароксабан) и Кетонала (кетопрофен)? Если одновременный прием противопоказан, то какой промежуток времени должен пройти между приемом Ксарелто и обезболивающего (или наоборот)? ## Альтернативные методы обезболивания Какие альтернативные методы обезболивания вы можете порекомендовать при моем диагнозе, учитывая риски совмещения Ксарелто и нестероидных противовоспалительных препаратов?

Отсутствуют
38 лет

Здравствуйте. Комбинировать можно, но из-за повышенного риска возникновения поражения желудка при длительном приёме, необходимо использовать ИПП - омепразол или аналоги по 20мг 1 раз в день за 30 минут до еды.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данная комбинация препаратов применяется часто.
Практически у каждого пострадавшего с переломами костей нижних конечностей выше голеностопа и с переломами плечевой кости.

При отсутствии гастритов и язвенной болезни осложнений при одновременном приёме препаратов не наблюдаем.

Ксарелто принимают обычно 1 раз в день 10 мг. и нет никакой необходимости сразу вместе с ним глотать НПВС.
А если есть боли, то можно задержать приём Ксарелто и принять НПВС.

Если есть жалобы на изжогу или гастриты в анамнезе, рекомендуем Нольпазу с утра перед едой.
Она потом целый день защищает. Принимайте, когда хотите.

В общем, проблемы здесь никакой нет, строгих правил нет. Иногда НПВС, вообще, не нужен, если боли нет, например.