Воспаление миндалины и несколько красных точек
Добрый день. Молодой человек мучается от насморка. Живем вместе, поэтому, соответственно заразил и меня. 11.07 утром воспалилась одна миндалина, был отечный нос. Начала лечится, промывала морской водой, грамидин спрей и таблетки. Потом в воскресенье после работы стало хуже, нос тек, выпила терафлю. В понедельник-вторник самочувствие стало лучше, нос вроде проходит. Но миндалины все так же опухшая. Сегодня появились красные точки на небе 2-3 штуки. Что делать?? Кашля нет, температуры нет. Сейчас состояние хорошее, без жалоб. Напрягают точки и миндалина. У молодого человека все так же насморк, но других симптомов нет
Здравствуйте
Красными точками может являться энантема, это вирусная сыпь, которая сама по себе не является плохим признаком и проходит самостоятельно в течение 5-7 дней.
Для горла в таких случаях рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней
Валерия Александровна, добрый день, фото приложила. Что с миндалиной, почему воспалилась?.. ангина ли это?
Признаков бактериальной ангины не видно. Более вероятно это острая вирусная инфекция для лечения которой достаточно местного лечения.
Здравствуйте..
Сколько дней длится насморк у парня, какого цвета отделяемого из носа? Сохраняется ещё заложенность носа после промывания?
Пятна которые увидим на нёбе, называются энантемы, часто является признаком вирусной инфекции. Как я понимаю боль в горле не беспокоит?
Татьяна Владимировна, насморк длится, мне кажется, уже неделю. Отдеялемое прозрачное или белого цвета. Боль в горле не беспокоит. Разве что с утра немного больно глотать, но опять-таки из-за миндалины. Больше жалоб нет
Татьяна Владимировна, касательно промывания носа - заложенности нет, присутствует как будто небольшой отек, отсмаркивается и дышится нормально
Тогда сейчас актуально использовать для лечения спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день в течение 14 дней, если ранее были ещё проблемы с носом, то до месяца.
Отечность миндалины может сохраняться какое-то время, это не повод для беспокойства, также это часто является результатом вирусных инфекций.. можно сейчас использовать для полоскания уже просто растительные растворы как например ромашка, календула, ротокан, рассасывать пастилки с лизоцимом, как например Лизобакт.
Татьяна Владимировна, в совокупности все эти факторы должны вызывать опасения или просто продолжить местно лечение?
Не вижу повода для беспокойства. Рекомендуется просто продолжить местное лечение.
Здравствуйте
По описанию симптомов это более вероятно вирусный процесс,что подтверждает наличии энантемы( красные точки)
Рекомендуется использовать в лечении противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней
Спрей Ангидак до 3 раз в день,5 дней
Полоскания Ромашкой 3 раза в день,5 дней
Если имеет место заложенность носа, то обязательно рекомендуется использовать сосудосуживающие спрей,например,Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 5 мин нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В целом это обычная орви по симптомам
Марина Гергардовна, здравствуйте. сходила к терапевту, сказала, что похоже на аллергию... но у меня не было никогда аллергий. поставила ринофарингит. для снятия отека и заложенности носа прописали нозефирин, также таблетки синупрет и дизренит в таблетках. Миндалина так и не проходит, переходит в першение горла 🥹
Дезринит в табл? Такого нет. Лечение проводите местное,быстро не пройдет
Марина Гергардовна, почему быстро не пройдет? я не уверена, может не тот, но он на "э" называется, таблетки в воде растворяются.
Вы когда начали лечение?
Марина Гергардовна, начала 5 дней назад местную терапию. но симптомы не проходят, но и не ухудшаются. только слизистая рядом со второй миндалиной покраснела.....
Я писала вчера лечение,проведите его 5-7 дней ответственно
Принятый ответ
Не ухудшается,это хорошо
Марина Гергардовна, спасибо вам большое :)
Здравствуйте
На фото данные за вирусную энантему ( сыпь , появляется на фоне вирусной инфекции). Специфического лечения не требует , проходит самостоятельно.
Если имеется дискомфорт в горле , в таких случаях возможно добавить полоскания горла раствором Оки / гексорал каждые 3-4 часа или тантум Верде по 2 дозы 3 раза в день на заднюю стенку глотки .
Повода для беспокойства в данном случае нет)
Юлия Геннадиевна, здравствуйте, сегодня на миндалине появился 1 гнойничок. что значит?
Прикрепите фото , возможно идет речь о казеозной пробки .
После орви , на фоне сниженного иммунитета, возможно повышенное образование казеозных масс
Юлия Геннадиевна, здравствуйте, со стороны другой миндалины тоже появилось воспаление. Нос заложен, но миндалина болит, очень беспокоит... фото прикрепила
Признаки отека и покраснения небных дужек . Местную терапию проходите ?
Есть ли подъем температуры тела ?
Если боль значительная , рекомендуется выполнить стрептатест для исключения бактериальной инфекции. Если стрептатест отрицательный, в таком случае продолжается местная терапия , если положительный - курс антибиотиков на 10 дней .
Стрептатест можно приобрести в аптеке
Юлия Геннадиевна, местную терапию прохожу, но никаких изменений нет, как было 5 дней назад, так и осталось. Боль незначительная, скорее просто ощущение воспаления. Тест куплю
Юлия Геннадиевна, температуры нет
Юлия Геннадиевна, лимфоузлы тоже не воспалены...
Здравствуйте
В зеве есть признаки отёка и гиперемии, скорее всего на фоне вирусной инфекции
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней