Плохая ЭКГ беременность 36 недель
В 34 недели беременности пришла плохая экг. До этого все экг были нормальные. Опасно ли это для меня и ребёнка? Чувствую себя хорошо. По экг: экстрасистолия предсердия, желудочковая экстрасистолия, горизонтальное положение электрической оси сердца
Принятый ответ
Покажите экг. Эхокг вам проводили?
Александр, прикрепила экг
Александр, эхо кг не проводили
Да, действия есть нарушения ритма. Обсудите с лечащим врачом выполнение эхокг и суточного мониториования экг.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Экстрасистолы могут возникать в норме.
Но, важно знать их количество в сутки, морфологию.
Поэтому, рекомендую пройти холтер- экг .
Также Узи сердца, чтобы исключить структурные изменения.
При анемии, гормональном дисбалансе количество экстрасистол увеличивается.
Рекомендую сдать ОАК, ферритин, ТТГ, Т4 своб.
Курсом можно принимать Магнерот 500 мг 2 р в день . Препарат положительно влияет на ритм сердца, разрешен при беременности.Обсудите его прием с лечащим врачом .
По пленке острой патологии нет, ничего критичного. Но, лучше дообследоваться , как выше писала.
Анастасия Викторовна, спасибо
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая данные ЭКГ нужно пороведение холтеровского мониторирования ЭКГ для уточнения характера и количества нарушения сердечного ритма. Эхо сердца для уточнения функции сердца. Коррекция анемии, если есть изменения по крови. Контроль гормонов щитовидной железы ТТГ и Т4 св и электролитов крови. Срок беременности большой, возможны изменения на экг после избыточного приема пищи, нагрузки.
Вас должны направить на дообследование.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте по ЭКГ у вас экстрасистолы, обычно они не опасны, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ТТГ
Гульнара Рафиковна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Выявленные нарушения ритма опасности для вас и для ребёнка не представляют. Во время беременности статически часто могут проявляться подобные нарушения ритма. Есть ли у вас симптомы сердцебиения? Для выявления возможно корректируемой причины подобных нарушений можно определить уровень калия, магния в крови; выполнить повторно анализ на тиреотропный гормон.
Крестина Валерьевна, если только при нагрузках есть сердцебиение
Насколько сильно оно влияет сейчас на качество жизни?
Крестина Валерьевна, никак не влияет. Чувствую себя нормально
В любом случае хочу вас успокоить, что наличие экстрасистол на вид родоразрешения не влияет, в вашем случае активного лечения не требует. Возможно дообследование, указанное выше мной и коллегами. Еще важно, какое решение по обследованию примет врача-терапевт, наблюдающий вас в женской консультации
Крестина Валерьевна, спасибо