Консультация педиатра /

Ребенок не набирает вес — вопрос №2527063

Добрый день. Дочки 6 месяцев, с двух месяцев на ив. Первый месяц набрали хорошо, а дальше все пошло на спад. Сейчас прибавка составила 200 грамм за месяц. Прикорм уже давно ввели, кушаем его плохо, с ложки вообще не заставить.
Родились мы с весом 2980, на 39 недели. На данный момент вес составляет 6600. Дома есть детские весы, с 6 октября вес все так же стоит. Кушаем смесь НАН оптипро. Прикорм раньше давала только каши, но педиатр сказала, что все надо. Уже не знаю что делать, может смесь другую попробовать? За сутки мы съедаем 600 мл с учетом прикорма. За все 6 месяцев мы больше 700 мл ни разу не кушали.
Анализ крови хороший. Врачи разводят руками и ничего путного сказать не могут. Но при этом все твердят, что вес у нас маленький.
Может поменять смесь на более жирную? Сдать дополнительно какие нибудь анализы? Может есть какая нибудь пищевая добавка, для повышения аппетита? Хоть что нибудь подскажите.
У нас еще проблема, что постоянно открыт рот, стоит беспокоиться?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Какой у ребенка сейчас рост и с каким ростом родился? Копрограмму делали? Какой характер стула и его частота? Есть ли у ребенка пищевой интерес?
Принятый ответ
Клиент
Родились 53 см, на данный момент рост 65 см. Копрограмма хорошая. Стул 1 раз в сутки, бывает 1 раз в два дня (редко) стул кашеобразный. Пищевого интереса нет.

Педиатр, Нефролог
Рост ребенка средний, небольшой дефицит массы есть, но ничего критичного. Руки в рот малышка тянет? Снижение аппетита в этом возрасте может быть связано с процессом активной дентации.
Клиент
Уже прорезались два нижних зуба.
Клиент
Сдали анализ на скрытую кровь в Кале, анализ положительный. Что делать?
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Присутствие в кале крови является косвенным признаком непереносимости белка коровьего молока. В этом случае показано перевод ребенка на смесь на основе гидролизного белка ( альфаре, Нутрилон пепти гастро)
Клиент
Хорошо, стоит может еще какие нибудь анализы сдать?
Педиатр, Нефролог
Абсолютно точной лабораторной диагностики аллергии на белок коровьего молока нет. Ориентируемся на результаты копрограммы и клинику ( срыгивания, запоры, диарея, плохая прибавка в весе)
Клиент
Прибавка в весе и правда плохая 300-400 грамм начинаю с 4-х месяцев, и мало кушаем от силы 600 грамм за сутки
Педиатр, Нефролог
Пробуйте перевести ребенка на лечебную смесь, переход должен быть плавным, в течение недели. Эффективность от лечебного питания оцениваем через 3-4 недели.
Педиатр
Здравствуйте
Какой вес и рост у мамы и папы?
Рекомендую кал на скрытую кровь, копрограмму, кал на углеводы
Принятый ответ
Клиент
Мама 55 кг, 157
Папа 75 кг, 180
Сдавали анализ на копрограмму и углеводы, все хорошо
Педиатр
Как малыша кормите? Отдельно?
Может быть в пределах нормы такой вес
Каждый ребёнок индивидуален и развивается индивидуально
Если по неврологии ничего нет, по анализам все чисто
Рекомендую кормить с семьёй , когда все кушают
И даже если не будет кушать, берёте с собой и показываете , что все кушают
Клиент
Кормлю отдельно. Но когда мы кушаем, всегда с нами. Может стоит поменять смесь? Очень переживаю за недобор массы
Педиатр
Смена смеси очень большой стресс для жкт
В данном случае надо активно развивать пищевой интерес и начинать с безмолочных каш, так как есть малый недобор веса
Но я бы не сказала, что большой, недобор может быть после перенесённой инфекции, в период дентации
Попробуйте кормить когда все кушают
Клиент
Хорошо, попробую. У меня еще вопрос. Мне кажется дочка мало лепечет. Может целый день вообще звуков не произносить, под вечер минут 5 поговорит и на этом все
Клиент
И вот то что ролики открыт постоянно, стоит ли бить тревогу?
Педиатр
Антибиотик давали раньше?
Педиатр
Рекомендую очный осмотр Лора
Насчёт лепечет, ничего страшного
Всему своё время, уже нет принципиальных норм, не переживайте
Клиент
Ничего не давали. Пропивали элькар в 2 месяца, для повышения аппетита
Клиент
Можете еще расписать, приблизительно, рацион питания в 6,5 месяцев.
Педиатр
Если каши кушает, то рекомендую 2-3 рациона заменить
В основном сейчас смесь
В утренние часы вводим что-то новое( броколли, цветную капусту, кабачок, )
Новый продукт вводим в течении недели
1 день пол чайной ложки
2 день 1ч л
3 день 2 ч л
И доводим до одной банки
Потом переводим добавленный прикорм в обеденное время и даём новый продукт утром
Потом вводим яблочные пьюре, груши, банан
Яйцо начинаете с 8 мес с белка по инструкции выше, к 10 мес добавляете желток
Сейчас рекомендую ввести безмолочные каши и индейку или кролик
Педиатр
Элькар не имеет доказательной эффективности
Витамин д даёте?
Клиент
Витамин Д, даю
Клиент
Правильно понимаю, прием каши сделать раза два, три?
Педиатр
Да, все правильно
Так малыш начнет больше прибавлять в весе
Клиент
Педиатр
Здравствуйте
Это косвенный признак абкм
Рекомендую исключить молочные продукты, сое, говядину, яйцо
Перевод на Альфаре гастро или нутрилон пепти гастро
Перевод постепенный
В 1 день-по 10 мл в каждое кормление плюс старая смесь
Во 2 день-15 мл..
В 3 день-20 мл
И так до нормы