Припухшие молочные железы у ребёнка
Добрый день. Ребёнку 1.4. Сегодня массажист заметила что у неё припухшие молочные железы и даже на нащупала что то в правой груди. Сказала маленькое что то совсем. Теперь переживаю. Что это может быть и как лечить? Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях желательно провести УЗИ молочных желез, далее консультация гинеколога/эндокринолога
Это может быть как последствие травмы, так гормональный дисбаланс ( вызванный различными причинами)
Виктория Павловна, ну то есть нормой это быть никак не может да?
Тут больше речь о том что необходимо исключить патологию. В каком состоянии находится железистая ткань. Скорее всего будет речь о расширении выводного протока молочной железы. Но опять же, лучше не гадать а посмотреть. И с заключением к специалисту.
Виктория Павловна, а расширение это опасно что это вообще такое и чем чревато? Лечится как то?
Состояние не опасное но требующее наблюдения. По поводу лечения лучше консультироваться с гинекологами/эндокринологами. Часто назначается диета с ограничением потребления куриного мяса
Виктория Павловна, а то что массажист нащупала что то в правой железе это что может быть?
Один из вариантов расширенный проток железы.
Виктория Павловна, кстати видно увеличение только когда сидит а стоя или лёжа всё ровно
Потому что объем увеличения не большой. Что больше подталкивает на мысль о расширении протоков. А ребенка это беспокоит?
Виктория Павловна, абсолютно никак. Увеличены то обе грудки когда сидит а образование нащупала очень маленькое в одной только. Может быть это телархе ?
Расширенный проток может быть расценен врачём как изолированное телархе. При этом лечение ни какое не требуется. Только динамическое наблюдение
Виктория Павловна, а опухоль это может быть или она будет больше по размеру
Достоверно можно сказать только после УЗИ. Но у детей в данном месте опухоли не встречаются или встречаются крайне редко.
Принятый ответ
Добрый день. Массажиста смутила левая молочная железа?
Елена Анатольевна, в правой нашла что то но увеличены обе
В этом случае надо понимать , за счёт какой ткани ( жировой или железистой) увеличены железы. Рекомендую выполнить УЗИ молочных желез и при наличии отклонений по результатам обследования очно показать ребенка эндокринологу. Сейчас железы не греем, не трем
Елена Анатольевна, ктсати видно только увеличение когда сидит. А стоя или лёжа всё гладко.
В любом случае при определении какого -то образования нужно сделать УЗИ
Елена Анатольевна, а какие варианты что это может быть. Очень переживаю. К врачу через неделю только попаду на прием. Т может ли этл образование или уплотнение быть связано с увеличенной железой
Это может быть проявлением преждевременного полового созревания
Здравствуйте! Железа при пальпации болезненна? Температура в норме и беспокоит ли ребёнка ?
Наталия Николаевна, при пальпации не болезненна. Температуры нет.
Есть схожесть с изолированным телархе .Это нарушение полового созревания, которое выражается в увеличении молочных желёз у девочки до момента полового созревания. Встречается нередко, обычно никаких действий, кроме наблюдения, не требует. Но рекомендуется провести узи молочных желез. Далее по показаниям консультация гинеколога и эндокринолога.
Наталия Николаевна, а то что массажист нащупала в правой груди там что то совсем маленькое. Это тоже проявление телархе или уже нет?
При прощупывании груди ближе к соску, да, образование может быть. Однако даже с таким явлением, как телархе, рекомендовано УЗИ молочных желез.
Наталия Николаевна, то есть они может пройти а если не пройдёт то что ы таком случае делать?
Рекомендуется что-то делать ни тогда, когда не пройдет, а сейчас, чтобы убедиться в том. что это самопроходящее состояние, для этого необходимо сделать УЗИ молочных желез и попасть на консультацию гинеколога-эндокринолога во избежания других причин такого образования и симптоматики.
Наталия Николаевна, в положении лёжа и стоя кстати ничего не увеличено. Видно только когда сидит
Принятый ответ
Здравствуйте! Да. По фото железы увеличены. Нужен осмотр детского гинеколога и эндокринолога. УЗИ молочных желез