Много грыж и протрузий !

Здравствуйте! Беспокоят перебои в сердце и боли в спине под правой лопаткой и под ребром ! Сделал узи брюшной полости , холтер суточный , все нормально ! Сделал мрт и вот такие результаты ! Прикрепляю файлы! Могут ли грыжи прогрузии давать такие боли и перебои ? И сильно ли плохие результаты МРТ ?

37 лет

Принятый ответ

Добрый день!
По результатам МРТ шейного отдела позвоночника имеются протрузии, которые не оказывают давление на спинальные корешки, тем самым вряд ли могут вызвать болевой синдром.
НО, описываемые вами жалобы вполне укладываются в клинику остеохондроза грудного отдела позвоночника, также этому соответствуют данные мр-протокола.
Советую обратиться к неврологу с результатами всех проведенных исследований и тестов для объективной оценки и детализации жалоб и дальнейшего назначения лечения.
Вышеописанные изменения максимально поддаются медикаментозной коррекции, показано наблюдение.

Анна Александровна, а грудного ?

Протокол грудного отдела не сразу увидела, поэтому изменила и дополнила ответ.

По грудному отделу разъясняю подробнее: протрузии дисков th7-12 оказывают давление на корешки, что приводит к из воспалению и болевому синдрому, также имеется относительный стеноз позвоночного канала, за этим следует проследить на контрольных исследованиях . Проблема именно в них.
Также из случайных находок гемангиома- как правило, она никак себя не проявляет и клинических проявлений не дает.

Анна Александровна, а из за этого могут быть перебои в сердце ?

Сердечные проблемы к остеохондрозу не пришьешь, это факт. Боли за грудиной в области сердца, связаны физической нагрузкой? Это я клоню к стенокардитическим проявлениям, при этом холтер может быть идеальным. Но об этом лучше подискутировать с кардиологом.

Анна Александровна, холтер носил сутки 5 дней назад ! Там всё в порядке ! При нагрузках если что то подниму и было без нагрузок

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменения в шейном отделе у вас не критичные. Изменения в грудном отделе дают болевые ощущения в спине, но к сердечным болям отношения не имеют. Вам нужно дообследоваться дальше, проходить пробы с нагрузкой. Кардиолог должен назначит другие обследования вам ещё.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По шейному отделу у Вас признаки остеохондроза-возрастные изменения в межпозвоночных суставах.
Также есть 2 небольшие протрузии(предгрыжевое состояние), они не воздействуют на нервные структуры, что самое главное, симптоматикой проявляться не могут.
По грудному искривление в этом отделе, несколько протрузий, но здесь с воздействием на нервные структуры, именно на нервные корешки, это может проявляться болью локально в грудном отделе позвоночника.
Также есть грыжи шморля-выпячивания внутрь соседнего позвонка, они бессимптомны.
Также гемангиолипома-сосудисто-жировое образование небольших размеров, вот за ним надо следить и делать мрт грудного отдела раз в год, тк образование доброкачественное, но может расти и разрушать позвонок, на эту область нельзя процедуры физиолечения, они как раз могут вызывать рост образования.
С перебоями никак не связаны изменения, в вот локально в грудном отделе со стороны спины боль может быть.

Марина Алексеевна, а может болеть правое подреберье ?

Боль какого характера?