ОАМ ОАК в 1,4 года
Мальчик 1,4 года Заболел с 26 сентября дважды (небольшая температура, сопли, лечение симптоматическое) Решили сдать анализы (прикрепляю) кровь и моча. Увидела много отклонений в моче, пересдали в гемотест, тоже отклонения. Что может быть? Мочу сдавали утреннюю, среднюю, гигиену соблюди, мояеприемник не использовали. Также посмотрите, пожалуйста, кровь. Завтра идем на узи почек + пузыря, также к нефрологу, но очень переживаю(
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы полностью.
Ребёнка что-то беспокоит? Покраснения, отечности половых органов нет?
Добрый день, прикрепила все. Ничего не беспокоит, внешне половые органы такие же, проблем с мочеиспусканием нет, запах цвет мочи без особенностей
По данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты норма до 15. Гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы в норме. Тромбоциты норма от 150 до 500, но не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. СОЭ норма до 15. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
Интересно, что показатели которые были не в норме в первом анализе мочи, в норме во втором и наоборот. Моё мнение что все таки присутствует погрешность сбора, потому что при инфекции и воспалении показатели гораздо выше.
Можно сделать узи почек и мочевого пузыря, чтоб исключить воспалительные изменения, показать ребёнка врачу очно с результатами, но при отсутствии жалоб и при нормальном общем состоянии ребёнка лечения здесь не требуется, только наблюдение в динамике
Здравствуйте. При условии, что все гигиенические меры были соблюдены, есть вероятность того, что у ребенка инфекция мочеполовой системы. Есть ли какие-то симптомы по данной системе?
Добрый день, ничего не беспокоит, внешне никаких изменений, по запаху цвету моча такая же
Не волнуйтесь. после дообследования, нефролог исключит то или иное состояние. Правильно делаете, что идете к узкому специалисту. Ребенка необходимо дообследовать. Так тяжело что-то сказать.
Принятый ответ
Добрый день! Самое важное изменение в общем анализе мочи Вашего ребенка это гематурия (красные кровяные клетки в моче) и небольшое количество белка (возможно из-за гематурии). Зачастую данное заболевание наследственного генеза. Инфекции мочевыводящих путей нет.
Добрый день, у нас есть эти изменения? Есть комментарии по крови?
По анализу крови все хорошо, отклонений нет. В первом анализе мочи есть минимальные изменения лейкоцитурия, бактериурия. Но они скорее говорят о дефекте сбора мочи, чем о инфекции мочевыводящих путей. Количество лейкоцитов и бактерий совсем небольшое. А вот во втором анализе мочи большое количество эритроцитов (гематурия) и небольшое количество белка. Причину гематурии выяснит нефролог. Но нет повода для сильного беспокойства, если это впервые выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте! Так как лейкоциты не повышены, эритроцитов тоже немного и определяются из значимого бактерии, рекомендуется сдать бак посев мочи, тщательно подмыть ребенка и собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Дополнительно сделать узи почек и мочевого пузыря.
И уже по совокупности дополнительных обследований решать, нужно ли лечение. Так как явной инфекции по анализу нет.
Добрый день, а оак в норме?
Да, по анализу крови без воспалительных изменений, нет замечаний
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по анализам у ребенка есть инфекция мочевыводящих путей, она может протекать бессимптомно. По УЗИ врач увидит на сколько затронуты и среагировали почки и мочевой пузырь. При этом не исключена по узи норма. До посещения нефролога необходимо соблюдать повышенный питьевой режим. Если нет аллергии хорошо ребенка отпаивать клюквенным морсом
Добрый день, спасибо! По оак есть комментарии?
Кровь спокойная, что не исключает, но и не подтверждает инфекцию
После посещения нефролога анализ мочи желательно пересдать в течение недели, плюс анализ мочи по Нечипоренко.