Консультация гинеколог-эндокринолога /

Мазня при приёме "Анжелик" — вопрос №2527416

Здравствуйте! С 24.04.2024 принимаю препарат Анжелик ( ранее истощение яичников). Насколько я знаю, на нём не должно быть менструальноподобной реакции, т.к приём без перерыва. Пачка за пачкой. В июне дня 4-5 и в июле так же началась мазня коричневого цвета. Прочитала, что привыкание может быть до 3-х месяцев. В августе ни дня. Я уже успокоилась. Сентябрь опять началось (всегда в начале месяца и в этот раз так же) НО мазня продолжалось дней 10-14. Октябрь - только начинается, но прям чуть-чуть. Скажите пожалуйста, это же УЖЕ не норма? Может необходимо сдать какие анализы? Пройти УЗИ? В целом меня устраивает этот препарат, но не навредит ли он мне? Ведь не должно быть вообще никакой подобной реакции?

Возраст: 39

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Александра, здравствуйте!
А почему прием идет без перерыва на кровотечение отмены? У целом при длительном приеме в таком режиме могут появляться кровянистые выделения и даже пройти кровотечение прорыва. Можно сделать перерыв на 7 дней, дать пройти выделениям, и возобновить прием
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, потому что Каждая упаковка рассчитана на 28-дневный прием.
Ежедневно следует принимать по одной таблетке. После окончания приема 28 таблеток из текущей упаковки, на следующий день начинают новую упаковку препарата Анжелик (непрерывная ЗГТ), принимая первую таблетку в тот же день недели, что и первую таблетку из предыдущей упаковки. Я пью без перерыва, согласно инструкции

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Александра, а до начала приема каким был цикл? Были задержки, или менструация была регулярной?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
В целом, Анжелик может быть рановато для Вас принимать. Он назначается не ранее чем через год после последней менструации.
И дозировка эстрогенов может быть недостаточной. При преждевременной недостаточности яичников обычно назначается ЗГТ в циклическом режиме - то есть с перерывом на менструально-подобную реакцию, по крайней мере по началу и в более высоких дозировках - 2 мг ( у Вас идет 1мг). Обычно это либо таблетки Фемостон 2/10, либо гель накожный - Эстрожель в комбинации с гестагенами
Клиент
Анна Владимировна, у меня своей менструации нет с 2015 года уже. Пила Фемостон, Регулон, Дивигель, Прогинова. Было плохо от них
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Александра, что беспокоило на этих препаратах?
Какой именно принимали Фемостон?
Клиент
Анна Владимировна, Фемостон 2/10. Нервозность, повышение аппетита, выпадение волос, вздутие, газообразование
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Александра, можно попробовать в циклическом режиме Эстрожель и дюфастон. Пока есть подобные кровянистые выделения, Вам больше подойдет циклический режим
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра.
Вам ещё рано принимать АНЖЕЛИК.
Учитывая возраст, вам лучше подойдут препараты, на фоне которых происходит кровотечение отмены.
Например КЛИМОНОРМ или ФЕМОСТОН 2/10.
Сейчас Вам надо выполнить УЗИ матки и придатков, посмотреть толщину эндометрия.
Исходя из этого составить схему дальнейшего приёма.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, мне не подходит Фемостон, Регулон, Прогинова, Дивигель и т.д мне от них плохо. Своя менструация у меня была в 2015 году
Акушер, Гинеколог
надо смотреть толщину эндометрия, потом уже решать
АНЖЕЛИК Вам видимо тоже не подходит, раз кровит.
Кровянистых выделений быть не должно.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Анжелик назначается через год после последней менструации , Вам еще рановато его принимать . Больше подойдет Фемостон 2/10 . Сейчас нужно пройти узи малого таза и определиться с дальнейшей тактикой
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, у меня своей менструации нет с 2015 года. Фемостон, Регулон, Дивигель, Прогинова мне не подходят
Гинеколог, Акушер
Нужно сделать узи в любом случае , для оценки состояния эндометрия и яичников и дальше уже определяться с тактикой .
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, Александра !
Месячные ещё ходили в вас ? Почему Анжелик , а не Фемостон 1/10 ?
Необходим очный осмотр гинеколога, гинекологический осмотр в зеркалах, исключить полип шейки матки, сделать узи органов малого таза и исключить патологию матки, гиперплазию или полип эндометрия.

Также конечно же сдать мазок на цитологию шейки матки.