Высокая температура

Здравствуйте ребенок 2 года 21 день весь 13,500 сейчас может немного похудел из за болезни. 4октября поднялась высокая температура 38-39,6. 6октября съездили в больницу сказали красное горло больше никаких симптомов только температура, прописали тандунверде и панцев 5,5 мл. Начали принимать его 6 октября, через два дня температура спала , закончили его принимать 10 числа. Но на следующий день опять была температура и высокая тяжело сбивается принимает Нурофен 6,5 мл, Ибуклин, свеча цификон и тройчатка Но-шпа парацетамол. 12 числа вызвали скорую так как температура не спадала 39,6 посмотрели горло и сказали белый налёт, и продолжили пить панцев получился перерыв в 2 дня. Но улучшений нет так же температура, сегодня посмотрев в горло там оно очень рыхлое прям в ямах налета нет но есть белые гнойники. Принимаем витамин д, Тонзилгон 10 кап 3 в день,пшикаем горло Аквалор душ гипертонический.Кожные покровы белые он прям бледный и конечности холодные даже когда нет температуры. Сдали кровь и мочу сегодня жду результатов

Адынойды 1 степени
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, как придут анализы прикрепите и посмотрим.
Перед приёмом антибиотика всегда необходимо сдавать анализы, чтоб понимать нужен антибиотик вообще или нет. Налёт может быть и при вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прекрипила результаты

По данным анализа крови есть как признаки вирусной инфекции, так и присоединение бактериальной инфекции. Если нет положительной динамики по температуре, состоянию ребёнка, то показано назначение антибиотика. Препаратом выбора в данном случае является группа пеницилинов (Флемоксин, Амоксициллин, Амоксиклав, Аугментин) из расчёта 50 мг на кг веса ребёнка в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера днём ещё была высокая температура но к вечеру и ночью не было, что делать? Пить панцев? Боюсь опять не долечится. Сейчас у него нос закладывает и начал аж сильно храпеть

Раз начали пить в новый эпизод болезни, то курсом пропивайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сколько пить его?

Здесь нужно смотреть в динамике. Эффект от приёма антибиотика оцениваем спустя 72 часа от начала приёма. Должна быть положительная динамика по температуре, состоянию ребёнка, плюс можно смотреть кровь тоже в динамике.

Так курс данного антибиотика в среднем составляет 7 дней, но здесь есть вариант, что он может не сработать в данный момент, так как вы вот его только принимали и в таком случае, если динамики нет, то может потребовать я смена антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А феритин от чего высокий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот сейчас на данный момент прошли почти сутки и температуры нет

Продолжаем наблюдение, можно кровь посмотреть через 2-3 дня повторно.

Ферритин увеличивается на текущую инфекцию, это нормально

Принятый ответ

Добрый день , да болеете затяжно ,нужно смотреть анализы. Прикрепите как будет готово

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прекрипила результаты

По крови есть признаки вирусно-бактериальной инфекции. Ферритин не информативен в данном случае, он показывает воспаление

Принятый ответ

Здравствуйте
Как придут результаты , прикрепите и напишете
Сейчас можете сфотографировать горло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте к сожалению нет мы даже смотрим его кое как не даёт

Сейчас обильное питье, насколько это возможно
Оптимальная температура комнаты 18-22
Температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2), можно чередовать парацетамол с ибупрофеном или цефекон
Если температура внезапно поднялась до высоких цифр: раздеваем малыша, даем жаропонижающие, если холодные конечности + ношпа 1/4ч
Противовирусные не имеют доказательной эффективности
При вирусной инфекции антибиотик не поможет, а наоборот
При бактериальной инфекции и без положительной динамики( удлинение интервала между подьемами температуры) однозначно нужен антибиотик
Бактериальная инфекция может давать горло, ухо, легкие, мочевыделительная система

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила результаты

По оак вирусная инфекция с присоединением бактериальной
Но панцеф уже не поможет
Рекомендую 1 ступень либо аугументин либо амоксиклав 50 мг на кг

Во время приёма антибиотика, рекомендую пробиотик, баксет или бифидум с углем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если есть заложенность, рекомендую називин беби или назол беби по 1 кап 2-3 р в день, через 10 мин промыть солевым раствором и через 5 мин отсосать
Панцеф принимать нет смысла, он не поможет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так сейчас значит начинать новый антибиотик? А феритин от чего такой высокий

Фирритин повышается на фоне инфекции
Как сегодня самочувствие? Какой интервал между подъёмами температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура нету уже больше суток, как вчера поднялась днём так всё нету

Антибиотик не надо
Организм сам справился
Первые 5 дней минтмизируйте контакты с больными

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите анализы, как будут готовы, по ним можно будет примерно понять, какой процесс протекает и нужен ли антибиотик или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила результаты

По анализу крови вирусно—бактериальный процесс. Если температура сохраняется, показан антибиотики но уже не панцеф, в таких случаях может рекомендоваться амоксиклав 50 мг на кг, если нет аллергии и последние 3 месяца его не принимали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А феритин такой высокий от чего

Принятый ответ

Необходимо взять мазок из зева на флору и дифтерию.

Ферритин повышает я при инфекционных процессах.

Понаблюдайте сегодня, какая будет температура, и тогда решать, нужен ли антибиотик