Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №2527425

Здравствуйте ребенок 2 года 21 день весь 13,500 сейчас может немного похудел из за болезни. 4октября поднялась высокая температура 38-39,6. 6октября съездили в больницу сказали красное горло больше никаких симптомов только температура, прописали тандунверде и панцев 5,5 мл. Начали принимать его 6 октября, через два дня температура спала , закончили его принимать 10 числа. Но на следующий день опять была температура и высокая тяжело сбивается принимает Нурофен 6,5 мл, Ибуклин, свеча цификон и тройчатка Но-шпа парацетамол. 12 числа вызвали скорую так как температура не спадала 39,6 посмотрели горло и сказали белый налёт, и продолжили пить панцев получился перерыв в 2 дня. Но улучшений нет так же температура, сегодня посмотрев в горло там оно очень рыхлое прям в ямах налета нет но есть белые гнойники. Принимаем витамин д, Тонзилгон 10 кап 3 в день,пшикаем горло Аквалор душ гипертонический.Кожные покровы белые он прям бледный и конечности холодные даже когда нет температуры. Сдали кровь и мочу сегодня жду результатов

Возраст: 2

Хронические болезни: Адынойды 1 степени

Педиатр
Здравствуйте, как придут анализы прикрепите и посмотрим.
Перед приёмом антибиотика всегда необходимо сдавать анализы, чтоб понимать нужен антибиотик вообще или нет. Налёт может быть и при вирусной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Прекрипила результаты

Педиатр
По данным анализа крови есть как признаки вирусной инфекции, так и присоединение бактериальной инфекции. Если нет положительной динамики по температуре, состоянию ребёнка, то показано назначение антибиотика. Препаратом выбора в данном случае является группа пеницилинов (Флемоксин, Амоксициллин, Амоксиклав, Аугментин) из расчёта 50 мг на кг веса ребёнка в сутки
Клиент
Вчера днём ещё была высокая температура но к вечеру и ночью не было, что делать? Пить панцев? Боюсь опять не долечится. Сейчас у него нос закладывает и начал аж сильно храпеть
Педиатр
Раз начали пить в новый эпизод болезни, то курсом пропивайте
Клиент
А сколько пить его?
Педиатр
Здесь нужно смотреть в динамике. Эффект от приёма антибиотика оцениваем спустя 72 часа от начала приёма. Должна быть положительная динамика по температуре, состоянию ребёнка, плюс можно смотреть кровь тоже в динамике.

Так курс данного антибиотика в среднем составляет 7 дней, но здесь есть вариант, что он может не сработать в данный момент, так как вы вот его только принимали и в таком случае, если динамики нет, то может потребовать я смена антибиотика
Клиент
А феритин от чего высокий?
Клиент
Вот сейчас на данный момент прошли почти сутки и температуры нет
Педиатр
Продолжаем наблюдение, можно кровь посмотреть через 2-3 дня повторно.

Ферритин увеличивается на текущую инфекцию, это нормально
Педиатр
Добрый день , да болеете затяжно ,нужно смотреть анализы. Прикрепите как будет готово
Принятый ответ
Клиент
Прекрипила результаты
Педиатр
По крови есть признаки вирусно-бактериальной инфекции. Ферритин не информативен в данном случае, он показывает воспаление
Педиатр
Здравствуйте
Как придут результаты , прикрепите и напишете
Сейчас можете сфотографировать горло?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте к сожалению нет мы даже смотрим его кое как не даёт
Педиатр
Сейчас обильное питье, насколько это возможно
Оптимальная температура комнаты 18-22
Температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2), можно чередовать парацетамол с ибупрофеном или цефекон
Если температура внезапно поднялась до высоких цифр: раздеваем малыша, даем жаропонижающие, если холодные конечности + ношпа 1/4ч
Противовирусные не имеют доказательной эффективности
При вирусной инфекции антибиотик не поможет, а наоборот
При бактериальной инфекции и без положительной динамики( удлинение интервала между подьемами температуры) однозначно нужен антибиотик
Бактериальная инфекция может давать горло, ухо, легкие, мочевыделительная система
Клиент
Прикрепила результаты
Педиатр
По оак вирусная инфекция с присоединением бактериальной
Но панцеф уже не поможет
Рекомендую 1 ступень либо аугументин либо амоксиклав 50 мг на кг
Педиатр
Во время приёма антибиотика, рекомендую пробиотик, баксет или бифидум с углем
Клиент
Педиатр
Если есть заложенность, рекомендую називин беби или назол беби по 1 кап 2-3 р в день, через 10 мин промыть солевым раствором и через 5 мин отсосать
Панцеф принимать нет смысла, он не поможет
Клиент
Так сейчас значит начинать новый антибиотик? А феритин от чего такой высокий
Педиатр
Фирритин повышается на фоне инфекции
Как сегодня самочувствие? Какой интервал между подъёмами температуры?
Клиент
Температура нету уже больше суток, как вчера поднялась днём так всё нету
Педиатр
Антибиотик не надо
Организм сам справился
Первые 5 дней минтмизируйте контакты с больными
Педиатр
Здравствуйте! Приложите анализы, как будут готовы, по ним можно будет примерно понять, какой процесс протекает и нужен ли антибиотик или нет.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила результаты
Педиатр
По анализу крови вирусно—бактериальный процесс. Если температура сохраняется, показан антибиотики но уже не панцеф, в таких случаях может рекомендоваться амоксиклав 50 мг на кг, если нет аллергии и последние 3 месяца его не принимали.
Клиент
А феритин такой высокий от чего
Педиатр
Необходимо взять мазок из зева на флору и дифтерию.
Принятый ответ
Педиатр
Ферритин повышает я при инфекционных процессах.

Понаблюдайте сегодня, какая будет температура, и тогда решать, нужен ли антибиотик