Разные заключения биопсии печени

Сделал биопсию печени, отправили в 2 лаборатории. Почему стадия фиброза разная в заключениях? Есть смысл еще в одну лабораторию отправить?

Вылечил гепатит С, в 2021 году. Усталость, подташнивания периодические. Желтушности нет, фиброз на фиброскане. 2021 - (3-4) по метавир 2022-(3) 2024-(1-2) Со слов хирурга, легирование вен пищевода не требуется. Нет красных точек на видео ФГДС.
47 лет

Здравствуйте!
Если оценивать только биохимические показатели то подозрений на цирроз печени они у меня не вызывают.
Когда возникают такие ситуации как сейчас всегда необходимо перепроверять результат в 3м независимом месте, т.к. разница фиброз 2 или 4 конечно существенная.
А что по общему анализу крови? Можете прикрепить?
И заключение УЗИ ОБП?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Клинический анализ есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

УЗИ нет, есть КТ

По ОАК только снижение тромбоцитов есть, что может указывать на цирроз. (нижняя граница 150).
Но Вы на момент сдачи крови могли переболеть чем-то простудным и они отреагировали.
В любом случае это признак косвенный.
Точнее биопсии фиброз уточнить ничто не сможет. Нужно пересматривать ее.
Прикрепите КТ, я посмотрю описание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Прикрепил КТ

Принятый ответ

Я как поняла после результатов КТ для уточнения степени фиброза печени выполнили биопсию.
По кт есть данные за цирроз, по крайней мере описали бугристые контуры печени, расширение диаметра воротной вены (норма до 14 мм).
Все данные разнятся. Сказать объективно есть цирроз или нет нельзя.
Думаю биопсию если пересмотрите ещё в другом месте будет более понятно каким исследованиям верить.
Но, в целом если смотреть на всю картину никакой катастрофы нет, и это самое главное, т.е. если и действительно есть цирроз, то он компенсированный, т.е. без осложнений и к ним не приведет при отсутствии вредных привычек и тому подобного.

Здравствуйте! разница Существенная действительно, стоит пересмотреть результат в другом учреждении

Здравствуйте!
Лучше доверять Фиброскан в этом вопросе.
Прикрепите его заключение