Ребенок кивает головой
Здравствуйте! Девочка, 5 месяцев. Заметила, что последние несколько дней ребенок в положении лежа на спине и животе кивает головой. На животе делает периодически. На спине только в хорошем настроении. В целом ребенок лежит на спине только во время утренней гимнастики или смены подгузника, поэтому и кивки головой в этом положении не так часто удается словить. При этом на спине еще открывает рот. И в целом кивки не сопровождаются каким-то беспокойством По ссылке отправляю три видео. https://disk.yandex.ru/d/3NlRvj5E7BPT2A Лежа на спине - мой ребенок. На животе - ребенок подруги, но моя дочка делает точно также. Сейчас дочка активно осваивает новые навыки - пытается ползать, садится в позу, похожую на русалку. Также в шезлонге начала «качать пресс», поэтому его убрали. Могут кивки быть связаны освоением этих навыков? Также ребенка беспокоят зубы в последние дни. Очень переживаю, так как в 3,5 мес из-за падения с высоты был линейный перелом черепа без кровоизлияния и внешняя гематома, которая сама рассосалась. Нейросонографию повторяли в 4,5 мес. Все отлично. В этом же возрасте был осмотр у невролога, офтальмолога и педиатра. Также все хорошо. Ранее тоже педиатр, невролог, хирург, офтальмолог, ортопед не находили никаких проблем
Принятый ответ
Здравствуйте, по видео похоже на вариант нормы(Доброкачественное состояние) и как раз может усиливаться при прорезывании Зубов.
Принятый ответ
Здравствуйте. На видео патологии нет , часто такие навязчивые движения встречаются у детей до года . Как правило они усиливаются на фоне дентации или перевозбуждения . Лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, это доброкачественные движения, неврологической патологии в этом нет ни у одного, ни у другого.
Такие движения часто связываем с периодом дентации, так малыши облегчают своё состояние или же они связаны с тем, чтотим так нравится делать, можно считать, как новый навык)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это доброкачественные миоклонии-норма. Не переживайте, к эпилепсии эти кивки не имеют отношения.