Воспалилась головка полового члена
Добрый день! Сын ночью начал жаловаться на боли в половом члене. С утра встали не смог даже в туалет сходить, кричал что очень больно. В ванной под теплым душем кое как сходил. К урологу записи не было в ближайшие дни, пошли к хирургу. Он осмотрел, сказал что там ужасный фимоз, даже промыть и мазь заложить невозможно. Обезболил и немного расширил просвет на крайней плоти. Сказал делать ванночки из ромашки и марганцовки и прямо в ванной каждый вечер самостоятельно пытаться открывать и закрывать головку, и на ночь закладывать Левомеколь. Сейчас сходили в туалет, в моменте не плакал, но потом недолго жаловался, что больно. Я бинт сняла и оставила все так пока, ничего не трогала и не обрабатывала. Верная ли тактика? Возможны какие-то осложнения? Я так волнуюсь, аж тошнит от нервов. Очень переживаю, все ли хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, всё верно. По возможности для оценки процесса эффективности лечения посетить врача очно.
Галина Александровна, здравствуйте! Врач верно поступил, что насильно немного раскрыл крайнюю плоть? Я просто думала, что это делают только совсем в крайних случаях. Но врач сказал, что там очень сильный фимоз, даже чуть чуть не приоткрывается. А я теперь переживаю, правильно ли мы все сделали
Только вместо марганцовки лучше промывать раствором фурацилина, можно в виде ванночек. Для этого в небольшой ёмкости навести свежий раствор фурацилина из расчёта 1 таб. (20 мг) фурацилина на 1 стакан тёплой воды. Затем в этот раствор опустить головку полового органа, подержать 5-10 минут. Или можно набрать этот раствор в шприц без иглы и по возможности вводить в область между головкой и крайней плотью. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Затем на сухую кожу наносить мазь Левомеколь, закладывать мазь на область головки и между головкой и крайней плотью. Процедуры делать 2 - 3 раза в день 7-10 дней.
В дальнейшем необходимо правильно соблюдать гигиенические мероприятия. Нужно периодически шприцом без иглы вымывать скопившуюся смегму из под крайней плоти для недопущения повторения таких ситуаций.
Я Вас поняла. Я просто если честно вообще не представляю как это все делать, ему больно даже если я просто дотрагиваюсь
Тогда без шприца. Просто ванночки и левомеколь.
Принятый ответ
Добрый день!
Сколько лет сыну?
Вячеслав Александрович, здравствуйте! 4 года
Головка должна открыться к 6-7 годам, поэтому в плане фимоза не критично.
Скорее всего имеет место быть баланопостит: ванночки я бы оставил по 10-15 минут 2 раза в день, после ванночек рекомендовал бы мазь офломелид, общий курс 7-10 дней.
Саму головку обрабатывать мирамистином со специальной насадкой 3 раза в сутки, 10 дней
Дополнительно можно сдать общий анализ, чтобы исключить инфекцию мочевыделительной системы.
Я Вас поняла! Но ничего критичного нет, в том что врач приоткрыл немного?Я очень сильно волнуюсь на этот счет. Там просто вообще все было закрыто, даже промыть шприцом не получалось
Я даже не представляю как это сейчас все вечером обрабатывать, ему больно очень когда дотрагиваешься((
Ничего страшного нет.
Добавьте мазь.
У детей заживает быстро.
Как воспаление уйдет начинайте потихоньку открывать головку тракционными движениями после горячей ванны.
Спасибо Вам ?Подскажите,через сколько должно наступать хотя бы небольшое улучшение? Чтобы не пропустить осложнение какое-нибудь?
Примерно через 2 дня
Спасибо Вам огромное! Вы меня немного успокоили, что ниче критического в этом нет
Принятый ответ
Доброго времени суток. В целом все верно, но как говорится у каждого врача свои детали. Марганцовку я бы не использовал, есть более щадящий водный раствор хлоргексидина.
На фоне отёка и воспаления пытаться открывать головку - рисковано вызвать новый отёк.
Желательно приложить фото с проблемой для лучшего понимания ситуации.
Здравствуйте, Владимир Александрович! Мы сейчас ванночку из ромашки делаем, выйдем я приложу фото. Врач посоветовал каждый вечер после ванны пробовать открывать и закрывать головку, но вот мы вчера попробовали, совершенно ничего не получается, она даже на чуть-чуть не открывается
Владимир Александрович, я фото приложила, это картина сейчас. Посмотрите пожалуйста, все ли хорошо. Но головка все равно не раскрывается, как я не стараюсь
Фото нет
Насильно открывать пытаться не нужно.