Ранний климакс ?

Здравствуйте! возраст 38 лет. в 2011 г.была неудачная операция по удалению аппендицита ,в итоге удалили обе трубы и резекция яичников. Есть миома 2,4 см . Месячные регулярные день в день.Цикл 25 дней.Бывает мазня за неделю до месячных . Обследовалась -диагноза нет,возможно эндометриоз. В последнее время испытала сильный стресс и имею диагноз депрессия ,были назначены антидепрессанты. Последние 3 цикла не стабильные. то раньше на 3-4 дня то задержка 2-3 дня. Сдала анализы ФСГ -10.33 при норме лаб 1,37-9,9..в феврале был 5,5! ЛГ 6,63 Эстрадиол 214-/норма лаб 68-1269/пмоль/л пролактин 474/орма лаб 109-557/ прогестерон в прошлом цикле на 20 день 8,2 нмоль/л при норме лаб 7,0-56,6 но у меня месячные пришли раньше и через 2 дня после сдачи анализа что со мной? начинается климакс или все еще обратимо? может последствие стресса и депрессии.переживаю тяжелый период в жизни.

Анна, добрый вечер! О ранней менопаузе не может быть и речи! В цикле +|- 3-5 дней считается нормой! Не переживайте!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона, спасибо за ответ..а ФСГ? не укладывается в норму (

Ничего страшного! Соотношение ЛГ к ФСГ говорит о снижении овариального резерва и не более

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона, т.е. я правильно понимаю началась пременопауза? или еще не так все критично? ФСГ может упасть,если пройдет стресс. Еще я сильно потеряла в весе.сейчас 49-50 кг при моей норме 55кг (

Принятый ответ

Так вот в чем причина! В подкожно жировой клетчатке содержится депо эстрогенов. При похудении количество эстрогенов снижается, ФСГ повышается и нарушается цикл. Когда Вы выровняете вес и уйдёте от стресса-все придёт в норму! Удачи Вам!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона, спасибо большое,обнадежили !

Здравствуйте. Нет, говорить о климаксе пока рано, Стрессы очень влияют на репродуктивную систему, особенно выраженные, результаты гормонов у Вас тоже неплохие, Вы регулярно овулируете, хоть и уже начинается снижение количество фолликулов. Задержка менструации до 10 дней вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Любовь, спасибо за ответ. есть ли смысл витаминов для нормализации фона сейчас?

Здравствуйте. В норме цикл может +- 5 дней. Последствия стресса У вас тоже имеет место быть. Речи о раннем климаксе по вашим анализам не идет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, спасибо ,успокоили немного.У меня просто навязчивые мысли по поводу здоровья и климакса..это только усугубляет течение депрессии,как замкнутый круг (

Добрый день.

По вашему описанию и вашим гормонам ничего страшного я не вижу.
То что вы описываете считается регулярным менструальным циклом.
Но мазня з
Не вижу проявлений климакса.а неделю до месячных это действительно может быть признаком аденомиоза.
Рекомендую вам еще сделать МРТ органов малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, спасибо .А МРТ для чего? исключить что-то онкологическое ?!

Здравствуйте, судя по уровню гормонов, климакса у вас пока нет. Насколько сильная была резекция яичников? Какой объем яичников по УЗИ? Как описывают фолликулярный аппарат?

Вы не принимаете никаких препаратов? Что с весом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра, принимала эсциталопропам /но не долго/,плотно сидела на финебуте. С весом беда.Сначала он упал до 45-47 кг,сейчас набрала 49-50 кг.рост 165 см ,но моя норма 55кг.последнее узи август 2019 г -размеры 27*15 и 27*17 в каждом 3-4 фол.

Принятый ответ

У вас прекрасные яичники. Не волнуйтесь. Скорее всего причина в весе, дефицит массы тела очень влияет на цикл. Старайтесь больше есть мяса, фруктов, овощей, жирной рыбы, сливочное масло, кисломолочных продуктов с хорошей жирностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра, спасибо большое !