Консультация гинеколог-эндокринолога /

Ранний климакс ? — вопрос №252776

Здравствуйте!
возраст 38 лет. в 2011 г.была неудачная операция по удалению аппендицита ,в итоге удалили обе трубы и резекция яичников.
Есть миома 2,4 см . Месячные регулярные день в день.Цикл 25 дней.Бывает мазня за неделю до месячных . Обследовалась -диагноза нет,возможно эндометриоз. В последнее время испытала сильный стресс и имею диагноз депрессия ,были назначены антидепрессанты.
Последние 3 цикла не стабильные. то раньше на 3-4 дня то задержка 2-3 дня. Сдала анализы
ФСГ -10.33 при норме лаб 1,37-9,9..в феврале был 5,5!
ЛГ 6,63
Эстрадиол 214-/норма лаб 68-1269/пмоль/л
пролактин 474/орма лаб 109-557/

прогестерон в прошлом цикле на 20 день 8,2 нмоль/л при норме лаб 7,0-56,6
но у меня месячные пришли раньше и через 2 дня после сдачи анализа

что со мной? начинается климакс или все еще обратимо? может последствие стресса и депрессии.переживаю тяжелый период в жизни.

Акушер, Гинеколог
Анна, добрый вечер! О ранней менопаузе не может быть и речи! В цикле +|- 3-5 дней считается нормой! Не переживайте!)
Клиент
Илона, спасибо за ответ..а ФСГ? не укладывается в норму (

Акушер, Гинеколог
Ничего страшного! Соотношение ЛГ к ФСГ говорит о снижении овариального резерва и не более
Клиент
Илона, т.е. я правильно понимаю началась пременопауза? или еще не так все критично? ФСГ может упасть,если пройдет стресс. Еще я сильно потеряла в весе.сейчас 49-50 кг при моей норме 55кг (
Акушер, Гинеколог
Так вот в чем причина! В подкожно жировой клетчатке содержится депо эстрогенов. При похудении количество эстрогенов снижается, ФСГ повышается и нарушается цикл. Когда Вы выровняете вес и уйдёте от стресса-все придёт в норму! Удачи Вам!)
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо большое,обнадежили !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, говорить о климаксе пока рано, Стрессы очень влияют на репродуктивную систему, особенно выраженные, результаты гормонов у Вас тоже неплохие, Вы регулярно овулируете, хоть и уже начинается снижение количество фолликулов. Задержка менструации до 10 дней вариант нормы.
Клиент
Любовь, спасибо за ответ. есть ли смысл витаминов для нормализации фона сейчас?
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В норме цикл может +- 5 дней. Последствия стресса У вас тоже имеет место быть. Речи о раннем климаксе по вашим анализам не идет.
Клиент
Юлия, спасибо ,успокоили немного.У меня просто навязчивые мысли по поводу здоровья и климакса..это только усугубляет течение депрессии,как замкнутый круг (
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.

По вашему описанию и вашим гормонам ничего страшного я не вижу.
То что вы описываете считается регулярным менструальным циклом.
Но мазня з
Не вижу проявлений климакса.а неделю до месячных это действительно может быть признаком аденомиоза.
Рекомендую вам еще сделать МРТ органов малого таза.
Клиент
Алексей, спасибо .А МРТ для чего? исключить что-то онкологическое ?!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, судя по уровню гормонов, климакса у вас пока нет. Насколько сильная была резекция яичников? Какой объем яичников по УЗИ? Как описывают фолликулярный аппарат?
Акушер, Гинеколог
Вы не принимаете никаких препаратов? Что с весом?
Клиент
Александра, принимала эсциталопропам /но не долго/,плотно сидела на финебуте. С весом беда.Сначала он упал до 45-47 кг,сейчас набрала 49-50 кг.рост 165 см ,но моя норма 55кг.последнее узи август 2019 г -размеры 27*15 и 27*17 в каждом 3-4 фол.
Акушер, Гинеколог
У вас прекрасные яичники. Не волнуйтесь. Скорее всего причина в весе, дефицит массы тела очень влияет на цикл. Старайтесь больше есть мяса, фруктов, овощей, жирной рыбы, сливочное масло, кисломолочных продуктов с хорошей жирностью
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо большое !