Гнойные воспаления напоминающие прыщи

Воспаление овальной формы, расположенные под грудью. Болевые ощущения при соприкосновении. Опухает, увеличивается в объеме. временами воспаление проходит, но после вновь появляется новое. Остаются шрамы. Что это может быть? И как лечиться?

В детстве был хронический пилонифрит.
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Витальевна, только что прикрепила фотографию!

Внутри шишек нет? Только снаружи проявления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да,только снаружи

Они сами вскрываются или выдавливаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сами вскрываются

Возможно это инверсные акне, необычной локализации.
Элементы достаточно крупные и рецидивируют, вам нужно пропить антибиотики.
Юнидокс солютаб 200 мг в сутки 4 недели.
Наружно наносить базирон ас 5% 2 раза в день 8 недель.
Белье только хб, чаще воздушные ванны, нужно избегать прения данной области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Витальевна, спасибо вам большое!!
Подскажите ещё пожалуйста, насколько это опасно и от чего может появиться? И можно ли употреблять антибиотик Доксициклин?

Доксициклин имеет больше побочных эффектов и хуже переносимость по сравнению с юнидоксом, хоть и одно действующее вещество, все же лучше юнидокс выбрать.
Связано может быть со снижением иммунитета, переохлаждением, трением и потением данной области, почему именно в конкретном месте высыпает, не всегда удается понять.
Смотрите лечение юнидоксом допустимо до 12 недель, поэтому вы смотрите на результат, только после полного заживления отменяйте препарат.
А также рекомендую совместно с ним принимать любой пробиотик, например бифиформ или баксет.
Желаю вам скорейшего заживления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Витальевна, большое вам спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это фурункул, если появляется неоднократно, фурункулез.
Желательно пропить стафилококковый бактериофаг по 15-20 мл 3р в день 7 дней.
Наружно лепёшки с чистым ихтиолом-продается в аптеке, где изготавливают лекарства, не мазь .
Лепёшки на 12 ч , затем обработка спиртом с левомицетином и опять.
Будет или рассасываться или вскроется-при гноетечении водочные примочки, на ночь мазь мупироцин до разрешения

Принятый ответ

Здравствуйте
Это фурункулёз
На фоне снижения иммунитета, переохлаждений бывает,каких либо дефицитных состояний в организме
Наружно мазь левомеколь при появлении образований
Одежда хлопок
Мочить слегка
Проверьте иммунограмму у иммунолога
Ферритин,вит д и другие дефициты у терапевта

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
По фото и описанию могу предположить - воспаления в местах выхода волосяных фолликулов - фурункулез
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор или Клиндамакс 2 раза в день 10-14 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 10 -14 дней
Пропейте стафилококк бактериофаг по 20 мл утром , в обед и вечером 10 дней
На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога