Трудности с учебой ребёнка
Добрый день! Не могу справиться с ребенком , дочке 10 лет, все находятся на работе, она уроки учит как попало, не вникает, сидит в телефона или смотрит мультики, поставила родительский контроль, не помогает особо, уже и по-хорошему и по-плохому пробовала говорить, не получается, я постоянно на стрессе из-за этого .
Здравствуйте, Наталья
Для детей свойственна низкая мотивация в учебе, им пока сложно понять и представить зачем это все нужно. Для них гораздо привлекательнее свои текущие интересы и увлечения, а учеба скорее воспринимается как бессмысленная обуза, чем вложение в свое развитие.
Мотивацию в детях взращивают сами родители. Тут важно, чтобы ребенок видел ценность в знаниях, в образовании, вообще для чего это все, хорошо работают в данном случае демонстрация наглядных примеров взрослых людей, которые халатно относились к учебе и примеры людей, которые взяли по максимуму багаж знаний в детстве и к каким результатом это привело.
Так же необходимы четкие и неизменные рамки поощрения и лишения. В случае хороших результатов - ребенок получает что-то для него очень значимое и ценное, а в случае плохих результатов, - лишается чего-то. При этом, необходимо снизить вашу эмоциональную вовлеченность в учебную деятельность дочки, таким образом она бессознательно ощутит больше ответственности за свои действия. То есть вы не вовлекаетесь в морализаторство, не попрекаете ребенка, а просто придерживаетесь четкому исполнению этих договоренностей