Гнойный отит,менингит
Добрый день! Картина такая: у ребенка в 1,4 за месяц было 2 случая гнойного отита. Лечимся антибиотиком (Аугментин 600),на приеме у педиатра и Лора были, завтра повторный прием Лора. Но сегодня выяснилось,что на работе есть сотрудник у которого выявили менингит,этот сотрудник болеет в течение месяца с высокой температурой и болью в горле, оба раза заболевания ребенка выпали на встречу мамы с этим сотрудником. Ребенок привит менактрой в 9 и 12 месяцев. Нужно ли бить тревогу? Сегодня на 3 день приема антибиотика у ребенка появилась сыпь. Антигистаминные не давали. Какие анализы стоит сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Менактра - защищает от менингококковой инфекции. А менингит может быть различной этиологии.
Сомнительно, что человек ходил на работу с менингитом.
Менингит имеет яркие проявления - высокая температура, рвота, выраженная головная боль, у детей дополнительно может быть синдром пронзительного крика, то есть очень сильный плач.
По фотографиям и клинике данных за менингит у ребенка нет. Скажите, что предшествовало появлению сыпи? Была ли температура?
Температура последний раз была ночью с 30 на 31 (после 1 приема антибиотика), на следующий день выше 37.5 не поднималась ,в данный момент температуры нет
Учитывая подъем температуры и впоследствие появление высыпаний - можно предположить вирусную экзантему, то есть сыпь в результате вирусной инфекции.
Она не похожа не аллергическую.
Проходит сама, если у ребенка есть зуд, допустимо использование антигистаминных средств.
Принятый ответ
Добрый день. По фото сыпь не характерная для менингококковой инфекции, при ней сыпь похожа на кровоизлияния в кожу , не исчезает при надавливали , немного фиолетовая .
На фото однозначно сложно сказать , больше похоже на вирусную экзаниему
Менингит бывает разной природы, менингококковый менингит очень тяжело протекает , с ним вряд ли человек бы мог ходить на работу
Так же менингит бывает и вирусный, может быть вызван различными возбудителями , а не то по менингококковой
Принятый ответ
Добрый день
Подскажите, пожалуйста, ранее на прием антибиотика была сыпь?
Повышение температуры предшествовало перед появлением сыпи?
В виду того, то ребенок привит Менактрой защита от менингита есть, и через третьих лиц он не передаётся.
Ранее сыпи не было, но антибиотик принимаем второй раз в этом месяце,до этого не принимали. Температуры нет со вчерашнего дня,сыпь появилась сегодня
Антигистаминные давали? Реакция от приема была?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Менингит вызывается различными микроорганизмами, ребёнок привит конкретно от менингококка.
Маловероятно, что у человека менингит, это довольно серьёзное заболевание.
Подскажите, пожалуйста, сыпь по всему телу?
Какие симптомы на сегодняшний день?
Ранее не пили этот препарат?
Принятый ответ
Добрый день . Менингит может быть вызван не только менингококком, но и любой другой бактерией или вирусом . По моему мнению эти случаи заболевания у ребенка и сотрудника не связаны . Сыпь на представленном фото у ребенка скорее аллергическая . Вакцинация против менингококковой инфекции у ребенка проведена в полном объеме , переживать не стоит. Антибактериальную терапию продолжайте обязательно до 7 дней . Контрольный осмотр Лор после лечения обязателен.