ТТГ у ребенка в 9,5 месяцев

Принимаю тирозол 20 мг в течение месяца ( поставили диагноз ДТЗ) Кормлю грудью Эндокринолог рекомендовать проверять уровень ТТГ у ребенка Сдали кровь около недели назад ТТГ 3,16 ( ребенку 9,5 мес) Эндокринолог говорит, что это много , показатель должен быть как у взрослого человека 1-2 Педиатр говорит это норма Подскажите , норма это или нет ? Когда нужно сдать в динамике ТТГ ребенку ? Нужно ли прекращать гв Ребёнок не берет бутылочку

32 года

Здравствуйте. У ребенка все нормально, не надо ему ТТГ 1-2.

Расскажите про свой ДТЗ ?

Когда появились жалобы ? Сдавали ли АТ к рТТГ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узнала я в конце октября Сдавала , АТ к р ТТГ были 2,86 , через месяц 2,63 ( знаю, что повторно сдавать не нужно, только через полгода )

ТТГ был 0.005

Т4 в 2 раза больше нормы
Т3 был в 5 раз больше нормы

По узи поставили АИТ

Из жалоб была тахикардия пульс до 100-105 в покое
Усталость и раздражительность сильная

Через две недели приема тирозола начали снижаться Т3 и Т4
Планирую завтра сдать еще раз , так как будет уже месяц лечения

А заподозрила неладное Спустя 6 мес после родов сдавала анализы для проверки своего здоровья

ТТГ был 0,5 на тот момент
До беременности был АИТ, никогда не было проблем с анализами и узи щитовидной железы
Но АТ к ТПО были больше немного нормы

Поэтому ставили АИТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дозировка 20 мг

прекращать ГВ не нужно, но надо стараться выпить лекарств, сцедить молоко через час примерно половину груди и выдерживать до след кормления как можно дольше .

Если к вечер молока много и ребенок сыт. То сцеживать молоко . Хранить в холодильнике или морозилке и по необходимости докармливать этим молоком малыша из шприца . Они так хорошо кушают, так в реанимации выхаживают малышей .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, я стараюсь часа 3 не кормить
Сцеженное молоко не ест из бутылки
Вот из шприца попробую
Спасибо !)

Принятый ответ

Да . Попробуйте по необходимости.
Хотя вы и не малышки то ))). У вас там уже прикорма достаточно должно быть), есть чем перекусить ).

Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, прикормом и отвлекаю )
Но от молока моего пока не хочет отказываться )
Спасибо большое!

Здравствуйте!
Меня зовут Алеся, я врач - детский эндокринолог

Прекрасный уровень ТТГ для такого возраста

Контроль у ребенка провести по показаниям только (при появление каких либо жалоб).

Какой рост и вес у ребенка? И его дата рождения?
Развивается по возрасту? Жалоб никаких на данный момент нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день)
Ребёнок в 9 месяцев весил 11 кг, рост 73
Вес скорее всего, сейчас уже побольше )
Развивается по возрасту) жалоб нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Родился 09.02.2024 года )

Рост отличный, по весу сейчас есть превышение.
Такое бывает на ГВ, но всё же какой прикорм уже есть?

Даете ли витамин д? В какой дозе?

За ростом и весом вы можете наблюдать с помощью приложения трекер роста ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикорм ест не особо много
Больше играется , ознакамливается с едой
Крупы, мясо , кисломолочные , фрукты , овощи

Но преимущественно все же мое молоко

Во время прорезывания Зубов отказывается от прикорма

Вит Д даю по 2 капли )

Принятый ответ

До года профилактическая доза витамина д в среднем 800 МЕ/сут. Если это 1000 ме/сут - не критично. Если это препарат с дозированием в 200 ме в капле, то маловато будет.

Тогда пока наблюдать за весом, грудь не предлагать при любом плаче, пробовать уже выстраивать режим питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

500 МЕ в одной капле
Грудь не всегда даю при плаче)
Иногда даже сам не берет , когда предлагаю

Спасибо большое!)

Здравствуйте. У ребёнка нормальный ттг, нет таких рекомендаций держать 1-2 . Продолжайте принимать тирозол, принимайте сразу после кормления , затем после препарата не кормить 3-4 часа. Ттг у ребёнка сдавать только при наличии симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы