Суточная Ph импедансометрия на фоне приёма Разо

Здравствуйте. Помогите мне, пожалуйста, разобраться с дозировкой Разо перед Ph-импедансометрией на фоне его приёма. У меня есть ГЭРБ, подтвержден суточной PH-импедансометрией год назад. В начале июля, на фоне приёма 20мг Разо и антацидов, у меня появляется эрозивный эзофагит. В течение месяца я прохожу терапию Разо 40мг, Ганатон 3р/д, Фосфалюгель, Гевискон, Альфазокс 3р/д, становится хуже, вся еда с болью проходит по пищеводу, жжение и рефлюкс от каждого шороха, давит и болит пищевод, отдышка, но по новой Фгдс через месяц всё зажило. Учитывая, что симптоматика сохраняется, я почти не ем, мой вес уже 48кг/177см, врач назначает проведение Ph-импедансометрии на фоне приёма ИПП. Но у меня теперь возник вопрос, а на какой дозировке Разо мне проводить эту PH импедансометрию ? При Разо 20мг у меня появились эрозии, а при дозировке Разо 40мг всё зажило, однако симптоматика сохраняется. Но ведь дозировку 40мг нельзя принимать постоянно. Мне перед исследованием снизить дозу до 20мг ? С врачом вообще никак не могу связаться, он в Москве, а я из другого города.

эзофагит, гастрит, колит
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
по описанию фгдс от июля нет эрозий в пищеводе, есть покранение в н\3.
а верхней трети миграция слизистой желудка(во втором фгдс она описана как гетеротипия).
что показала биопсия при первом фгдс?

в первом фгдс описывают заброс желчи в желудок.
желчь тоже может раздражать слизистую пищевода.

можно посмотреть первую импедансометрию?

как правило рекомендуют ее выполнять на стандартной дозировке ипп, для разо это 20 мг.
и уже по результату можно будет понять добавлять дозировку ипп или нет, и вероятно есть смешанный рефлюкс-содержимое желудка +желчь.(для ее нейтрализации рекомендуют урсосан).

еще для лучшего кислотности рекомендуют суточную дозировку делить и принимать утром и вечером.

на втором фгдс уже желчь не описывают, вероятно, принимая ганатон, нормализовали моторику.

а другие ипп не пробовали?
антирефлюксный режим соблюдаете?
Рекомендуют СОБЛЮДЕНИЕ АНТИРЕФЛЮКСНОГО РЕЖИМА

не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
убрать курение
нормализовать вес, если есть лишний.
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или КЛИНОВИДНАЯ ПОДУШКА.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями, в спокойной обстановке.
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей, газированных напитков.

Мария Александровна, загрузил манометрию и импедансометрию. По биопсии из первой ФГДС: желудочная (цилиндроклеточная) метаплазия, хронический эзофагит.
На самом деле эрозия была, мне даже на фото врач её показывал, но в заключении почему-то не описал.

Подскажите, пожалуйста, мне очень важно разобрать этот вопрос.
Получается, что я в принципе и не должен был принимать Разо в дозе 40мг ? То есть эрозии или воспаления уже на 20мг не должно было появляться ?

Если да, то у меня такой вопрос. Мне сейчас нужно снова опустить дозу Разо до 20мг, дождаться воспаления и только потом идти на Ph-импедансометрию ?
Просто какой смысл сейчас на неё идти, когда я всё залечил на дозе 40мг ? Мне ведь тогда поставят гиперчувствительность просто.

40 мг тоже иногда рекомендуют, но
такую высокую дозировку рекомендуют, например при пищеводе Баретта, и если не купируються жалобы.

рекомендуют делать на средней дозировке, чтобы понять можно ли ее использовать или нужна дозировка больше.

разо даже 20 мг хорошо снижает кислотность.
на импедансометрии оценивают не заживляемость, а забросы.
цель импедансетрии на ипп понять работает вообще ипп или нет.
через 7 дней после перехода на 20 мг как правило рекомендуют выполнить импедансометрию.

Мария Александровна, спасибо.

Я правильно понимаю, что Нексиум 40мг, Разо 20мг, Дексилант 60мг - это эквивалентные дозы ?

Я могу, к примеру, перед импедансометрией попробовать перейти на Нексиум или лучше уже остановиться на Разо и выяснять, почему доза 20мг не принесла эффекта ?

да стандартная лечебная дозировка
разо 20 мг
нексиум 40 мг
дексилант 60 мг
нольпаза 40 мг.
но силнее первые 3.

не курите?

да рекомендуются остаться на препарате, которые принимали.

Не курю и не пью. Ем уже месяц не более 350г в день, еле живой уже. Сплю сидя. Загрузил ещё рентген, Узи.

Подскажите. А вот клиническим эффектом считается, когда вот эти препараты, в данной дозе не допускают наличие эзофагита, я правильно понимаю ? Или не должно быть именно эрозий, а эзофагит допустим ?

И ещё вопрос. Даже при нарушении диеты препарат всё равно должен помогать ?

Ем уже месяц не более 350г в день,
за день съедаете 350 г?

описывают гастроптоз-3 степени-это может также быть причиной нарушения моторики.
еще раз посмотрела фгдс.
и на первом и втором есть желчь в желудке, то есть имеет место смешанный рефлюкс.
для нейтрализации желчи в желудке рекомендуют к лечению добавлять урсосан по 250 мг на ночь.

при таком заболевании важно регулярное питание 5-6 раз в день небольшими порциями.
при гэрб важен антирефлюксный режим.
его соблюдение не дает забрасываться содержимого желудку.

на счет диеты-она тоже важна.
и да сильное нарушение диеты может провоцировать заброс.

как понять работает ли ипп
не должно быть жалоб-изжоги, дискомфота за грудиной и тд,
на фгдс должна быть положительная динамика-если была эрозия. то она заживает, меньше становятся участки желудочной метаплазии и тд.

если на фоне приема ипп все равно клиника сохраняется, то рекомендуют искать другие причины, например заброс желчи.

Да, уже месяц питаюсь около 350-400г в день, потому что симптоматика не уходит. Сильно давит на пищевод, после еды одышка, рефлюкс буквально от любого телодвижения, еда периодически с болью проходит по пищеводу. Измельчаю брокколи, котлеты на пару, яйцо всмятку, гречку, овсянку.

Скажите, а точно ли безопасно подключать Урсосан ? Я слышал, что он может все только обострить.

У меня ещё вопрос по поводу ph-импедансометрии. Один центр в Москве говорит, чтобы я приезжал натощак и только после манометрии и как наденут сам аппарат я принимаю препарат и завтракаю.
Другой центр говорит, чтобы я за 3 часа до приёма встал, принял препарат, позавтракал и только потом ехал к ним на манометрию и импедансометрию.
Не понимаю, где более корректный вариант

а как у Вас с тревожностью?

учитывая то что планируется выполнение импедансометрии,
то решение вопроса о назначении урсосана после этой процедуры.

нет препарат не ухудшает ситуацию.
очень часто бывает, что идет смешанный рефлюкс-желудочный сок+желчь.
ипп снижает кислотность
а на желчь он никак не действует(частично могут помогать прокинетики -ганатон и антациды).
но все равно желчные кислоты попадают в пищевод, раздражая его.
а возникает эта проблема-заброс желчи-из-за нарушения моторики из-за плохого режима питания и его недостатка+из-за снижения веса идет опущение желудка, что еще больше нарушает моторику и провоцирует заброс желчи.

Установка катетера должна проводиться натощак. За 8-12 часов до проведения исследования больной
не должен принимать пищу, курить. Приём жидкостей запрещается за 3-4 часа до начала исследования для уменьшения риска появления рвоты и аспирации, а также для предупреждения защелачивания желудочного
содержимого.
При необходимости оценки эффективности антисекреторных препаратов их не отменяют и обязательно указывают время приёма в течение исследуемого периода.
то есть прием после того, как поставят катетер и указать время.

Тревожность у меня действительно очень сильная и очень давно. Вообще психологические проблемы имеются.

Но в данном случае я больше склонен к тому, что эндоскопист не доглядел эзофагит, либо эрозию. Я могу вам прислать эндофото с гастроскопии. Понимаете, в данной ситуации ну вообще никак не похоже на психику.

Просто в случае психики, была бы, я думаю, одинаковая реакция абсолютно на всю еду, а я же все таки, с горем пополам хоть как-то могу есть самые щадащие продукты на пару или вареные.
Зато если брать более агрессивную еду, например я уже пробовал один раз добавить кусочек (грамм 30) несоленого сыра или подсушенного хлеба. Так у меня так все усугубилось, что дня 3 было разговаривать даже больно от жжения, болей в пищеводе и рефлюксе.
Опять же, я ведь не могу придумать забросы еды из желудка до рта, она физически туда попадает. Кашель после еды.

У меня уже была пол года назад похожая ситуация. На фоне разо 20мг появилась эрозия в пищеводе. Так у меня на курсе Разо 40мг все зажило, даже сами проявления рефлюкса чуть снизились.А сейчас вообще все по другому.

А вы как считаете ?

.

Мария Александровна, извините, что мучаю вас длинными вопросами.
У меня еще в марте обнаружился лимфостаз конечностей, сначала начала отекать одна нога, затем другая. Узи Сердца и анализ Nt Pro Bnp в полной норме, узи почек - есть песочек и киста.
Дело в том, что сейчас этот лимфостаз пошел выше по бедру и на данный момент у меня отечность уже перешла на нижнюю часть брюшной полости.
То есть если на ногу, например, нажать, останется ямка(вмятина), которая очень долго расправляется. Тот же самый эффект, если надавливать на мошонку.
Ямки и вмятины от ремня и штанов на животе, чуть ниже пупка.

Скажите, пожалуйста, это может быть связано как-то с патологиями кишечника или других органов снизу ? В 2023 году делал колоноскопию. УЗДГ вен и почек, мочевого пузыря прикреплю

отечность может возникать из-за недостатка белка.
Как раз по анализам снижен белок.

на счет заброса.
да он есть.
но тревожность может еще больше усугублять ситуацию

суточная ph-импедансометрия прояснит ситуацию-какой заброс.
очень часто бывает так, что лечат кислотный рефлюкс, принимая ипп, а эффекта нет, а оказывается что есть заброс еще и желчи.

Мария Александровна, дело в том, что лимфостаз появился еще в марте, когда белок был в норме 79, 74, где-то так.

Скажите, пожалуйста, а кишечник точно не может такое давать ? Дело в том, что у меня с запорами совсем кошмар. Дюфаллак и Форлакс уже давно не помогают.

Приходится прибегать к Гутталаксу, Фитолаксу, свечам Бискодил, Глицерин. Причем возникают такие ситуации, что Гутталкс, допустим, начал работать, стул с невероятной болью продвигается по кишке, но из прямого кишечника не выходит из-за объема. Тогда приходится еще и свечки/микролакс подключать.
Стул от подобных манипуляций выходит всегда с кровью светлой и сильной болью.

У меня эта проблема была и до рефлюкса, сколько бы клетчатки не употреблял. Ну а сейчас, по понятным причинам, я тем более кроме разваренного брокколи ничего есть не могу.

Скажите, может есть еще что-то для безопасного размягчения стула ? Закофальк боюсь принимать, там в составе мальтодекстрин, повышающий сахар, а у меня был ранее диагностирован преддиабет (гликированный 6, но сейчас держу 5.3 низкоуглеводной диетой). Всякие растворы из растений не смогу принимать из-за рефлюкса и проблем с пищеводом.

судя по прошлым вопросам, есть проблемы, кожей,также есть отеки, жкт-признаки заброса с пищевод, запоры,
учитывая жалобы рекомендуют
сдать
антинуклеарные антитела (АНА) для скрининга на аутоиммуное заболевание и консультация ревматолога при положительном результате.

при отрицательном показателе рекомендуют исключить непереносимость глютена(может проявляться запорами)
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень IgA.

для регуляции стула обычно рекомендуют фитомуцил или форлакс, например.
что показала колонокопия?

для того чтобы определить состав рефлюкса рекомендуют суточную ph-импедансометрию.

тк нет должного эффекта от лечения, рекомендуют искать причины, которые могут провоцировать заброс и запоры.
-обследования написала выше.

Мария Александровна, колоноскопию за 2023 прикрепил, там колит. Я бы переделал бы исследование, но из-за рефлюкса и пищевода не могу.

Скажите, пожалуйста, с учетом того, что у меня просто комплекс симптомов по ЖКТ, и побочных тоже, может мне необходимо еще сделать МРТ с контрастом ? Возможно органов брюшной полости или малого таза ? Просто, чтобы исключить грубые патологии ?
На МРТ хоть и нужно лежать, но я думаю, потерпеть стоит. Оно ведь обзорно покажет органы.
Просто я замучаюсь обследовать каждый орган по отдельности, а я так понимаю, мне нужно уже все проверять.
Единственное, что врачи вряд ли дадут на контраст направление.

Подскажите еще, пожалуйста. Я ведь перед ph-импедансометрией снижаю дозировку Разо с 40мг до 20мг, а не получится такой ситуации, как гиперсикреция, в ответ на понижение дозы ? Это ведь тогда исказит результаты исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, рабепразол по схеме 40 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

При сохранении эрозивного процесса в пищеводе также рекомендуют обследование на хеликобактерную инфекцию путем дыхательного уреазного теста или пцр кала

.

Дарья Андреевна, меня еще волнует вопрос с белком. В мае он был 74, сейчас уже 62, чуть ниже нормы.

Да, я уже месяц сижу на жесткой диете, ограничивающейся 350-400 ккал в день, чуть ли не голодание. Но все дело в том, что у меня наоборот стало присутствовать больше белка. У меня сейчас как минимум 1-1,5 яйца в день и с каждым приемом пищи около 50-60г или рыбы, или курицы.
В мае я все же больше ел клетчатки или углеводов, нежели белка.

Может ли белок упасть из-за жестких ограничений, даже если белок все равно входит в рацион и не уменьшался ?

Да, конечно, может, да и в целом 50-60гр курицы или рыбы - это ничтожно мало если рассматривать это как единственный источник белка, в сыром остатке из 50-60 гр блюда белка все равно меньше

Скажите, пожалуйста, до каких критических цифр мне нельзя допускать падение веса ? Сейчас рост 177см/вес 48кг.
Сколько у меня ещё времени до анорексии ?

Я боюсь той ситуации, что однажды я потеряю сознание, меня госпитализируют и я буду лежать в горизонтальном положении. Я ведь просто захлебнусь от рефлюкса, изжоги и ещё сильнее себе воспалю весь пищевод.
Есть ли какие-то варианты, чтобы меня кормили парентерально и я постоянно находился в сидячем/вертикальном положении ? Или врачи так не позволят ?