Консультация акушера /

Низкий ХГЧ — вопрос №2527993

Добрый день! Срок от последней менструации 6 недель и 6 дней. 3 дня назад была на УЗИ, поставили срок эмбриона 3,5 недель, возможно, замершая. В тот же день сдала кровь на ХГЧ - 2841 мМе, сегодня пересдала, результат 3634 мМе. Получается, что ХГЧ растет, но медленно. О чем это может говорить? Что порекомендуете?

Возраст: 35

Хронические болезни: ЖКБ

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Евгения. Здравствуйте!
Приложите результат узи, пожалуйста.
ХГЧ сдавали в одной лаборатории ?
Клиент
Анна Владимировна, прикрепила. Сдавала анализ в одной лаборатории
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Евгения, плодное яйцо маленькое еще, нужен просто контроль по УЗИ, можно повторить через неделю
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Хгч растет , значит беременность развивается. Можете прикрепить результат узи, пожалуйста?
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, спасибо за Ваш ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если беременность доступна наблюдению при помощи узи - хгч больше сдавать не нужно. Это не показатель благополучия беременности.
Пройдите узи через неделю, а если терпения хватит - то и через две.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за Ваш ответ, на УЗИ также рекомендовали через 10 дней повторить
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Евгения, здравствуйте

Нужно повторить УЗИ через неделю, оценить в динамике. ХГЧ можно уже не сдавать, дальше достаточно контроля по УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

На вашем срок ХГЧ уже не должен удваиваться как мы ожидаем до 1000-1500. А дойдя до определенных цифр он и вовсе будет падать. Это не говорит конечно о том что беременность замерла, если ХГЧ растет - значит беременность развивается.

В данной ситуации рекомендуется отслеживать всю динамику только по УЗИ. Контроль УЗИ через 10-14 дней.

Наличие желточного мешочка по УЗИ крайне благоприятный признак.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо за Ваш ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Только УЗИ в динамике даст ответ.
Цифры ХГЧ сейчас замедляют прирост и в норме, поэтому по ним ничего нельзя сказать
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за Ваш ответ
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам!