Анализы крови

С 23.10 по 04.10 ребенок был на больничном. Небольшой насморк (редкий ), кашель, отит ( температура пропала на следующий день после подключения отипакс) С 7.10 ребенок посещает сад, сдали повторно кровь после выздоровления, подскажите пожалуйста, кровь в норме ? После выздоровления? И нужно ли подключать железо ? Анализы с разницей 12 дней от 01.10 и 12.10

Аденоиды 1-2 степень
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Данных за анемию , чтобы заподозрить железодефицит не наблюдается. За 12.10 кровь в норме, данных за бактериальную или вирусную инфекцию нет

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, лейкоциты в норме -бактериальных изменений нет.
Кровь восстанавливается 2-3 недели ,после болезни .
СОЭ в норме до 15 мм/ч( немного ускорено, это неспецифический маркер воспаления , поднимается быстро , а в норму приходит долго )

Принятый ответ

Здравствуйте! По первому анализу признаки вирусной инфекции.

По актуальному анализ лейкоциты, нейтрофилы в норме, воспалительных изменений нет.

Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По ОАК от 01.10:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма).
Эритроциты были повышены это признак гемоконцентрации, нужно пить больше жидкости 40 мг на кг
Тромбоциты в норме до 400
Эозинофилы в норме
Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет. Но у вас преобладали Лимфоциты, плюс увеличены были базофилы это признак вирусной инфекции.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме)
Соэ так же было увеличено, так же на фоне вирусной инфекции.
Соэ восстановливается в течение месяца.

ОАК от 13.10:
Анемии нет (гемоглобин норма; но есть снижение незначительное эритроцитарных показателей, на фоне вирусной инфекции это возможно, но дополнительно рекомендую сдать сывороточный ферритин для исключения латентного дефицита железа, если он снижен, то нужны препараты железа).
Тромбоциты в норме до 500
Эозинофилы в норме
Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это норма после 5 лет.
Соэ в норме

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, препараты железа подключать надо - имеется снижение эритроцитарных индексов и кроме того признаки гемоконцентрации -рекомендую увеличить питьевой режим. Организм при этом находится в состоянии гипоксии. Обычно в таких ситуациях рекомендую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу очень трудно подниматься. Рекомендую обязательно кушать каждый день животные белки: нужно ежедневное поступление гемового железа. Рекомендую сейчас усилить гемодиету и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа. Первый контроль анализов на анемический профиль через месяц после приёма препаратов железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.