У ребенка слабость, бледность и тошнота

Добрый день! У дочери, 10,5 лет, неделю назад было плохое самочувствие, приступ слабости и тошноты, плюс усиленное потоотделение, без температуры; продлилось данное состояние менее одного дня, пропили 3 дня энтерофурил. В субботу сдали анализы, хотела бы получить по ним комментарии, вижу, что низкие гемоглобин и ферритин, есть другие отклонения от нормы. Сегодня вернулась из школы, заболел живот, понос и тошнота, температуры нет, но симптомы иные, чем неделю назад (неделю назад живот не болел и расстройства не было).

Нет
10 лет

Здравствуйте! По анализу крови гемоглобин в норме, но снижены эритроцитарные индексы и ферритин.

показан прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.

Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами указывает на вирусную инфекцию, текущую или перенесенную.

Сколько раз была диарея?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, пока один раз, рвоты не было, но есть тошнота

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

В отношении диареи можно принимать энтерол по 1 капсуле 2 раза в день.

Энтерофурил назначается только при бактериальных кишечных инфекциях, не показан.

Пока дробно отпаивать водой, если стул будет обильный, частый 5 раз и более, подключить отпаивание регидроном для предотвращения обезвоживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, хорошо, спасибо большое! А по анализам каких-либо серьезных патологий не прослеживается? Может ли низкий показатель ферритина быть связан с интенсивным ростом?

Принятый ответ

Нет, Серьезного патологии нет, все в порядке, не волнуйтесь.

Часто латентный дефицит железа возникает действительно на фоне интенсивного роста, так как потребности организма не соответствуют поступаемому железу из пищи.

Здравствуйте
По анализу скрытая анемия
Рекомендую сдать ферритин, сывороточное железо и ожсс и если какой-то из показателей снижен, следует приём железа
Если все в норме будет, достаточно увеличить продукты богатые железом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алиса Сергеевна, спасибо большое за комментарий

Будьте здоровы ❤️

Здравствуйте. Показаний для Энтерофурила нет, по анализу перенесённая вирусная инфекция. Снижены эритроцитарные индексы и ферритин - в таком количестве обеспечивает только 7кг веса тела кислородом, остальная часть тела испытывает кислородное голодание - тканевую гипоксию, от этого и тошнота и головокружения и изменение давления могут быть плюс наслоилась вирусная инфекция, при которых часто возникает дефицит витаминов и минералов (катализаторы для перевода витаминов в активную коферментную форму). Обычно в таких ситуациях рекомендую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу очень трудно подниматься. Рекомендую обязательно кушать каждый день животные белки: нужно ежедневное поступление гемового железа. Рекомендую сейчас усилить гемодиету и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа. Питьевой режим рекомендую увеличить - эритроциты показывают небольшое сгущение крови пить рекомендую воды 30 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо огромное за такой развернутый ответ!
У ребенка началась рвота

нужен прием препарата Полисорб

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, принимать начали, а энтерофурил все-таки нельзя?

Принятый ответ

можно на 2-3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам анализа крови
Снижен Ферритин
Снижен средний объем эритроцитов и среднее содержание гемоглобина в эритроцитах
Гемоглобин и эритроциты в норме еще
При дефиците железа может быть сидеропенический синдром: заеды, трещинки в уголка рта. Глоссит,субфибрилитет,склонность к частым орз.
Показан прием препаратов железа
Скорее всего сейчас у ребёнка новая инфекция
Так как был светлый промежуток между инфекциями

Рекомендую сейчас Исключить цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование
Можно кушать все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо

Если жидкий стул -даем сорбенты до нормализации стула:смекта, полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи
Модно начать прием энтерола 5-7 дней
Энтерофурил не показан