Консультация педиатра /

У ребенка слабость, бледность и тошнота — вопрос №2528142

Добрый день!
У дочери, 10,5 лет, неделю назад было плохое самочувствие, приступ слабости и тошноты, плюс усиленное потоотделение, без температуры; продлилось данное состояние менее одного дня, пропили 3 дня энтерофурил. В субботу сдали анализы, хотела бы получить по ним комментарии, вижу, что низкие гемоглобин и ферритин, есть другие отклонения от нормы. Сегодня вернулась из школы, заболел живот, понос и тошнота, температуры нет, но симптомы иные, чем неделю назад (неделю назад живот не болел и расстройства не было).

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови гемоглобин в норме, но снижены эритроцитарные индексы и ферритин.

показан прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.

Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами указывает на вирусную инфекцию, текущую или перенесенную.

Сколько раз была диарея?
Клиент
Алина Александровна, пока один раз, рвоты не было, но есть тошнота

Педиатр
соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

В отношении диареи можно принимать энтерол по 1 капсуле 2 раза в день.

Энтерофурил назначается только при бактериальных кишечных инфекциях, не показан.

Пока дробно отпаивать водой, если стул будет обильный, частый 5 раз и более, подключить отпаивание регидроном для предотвращения обезвоживания.
Клиент
Алина Александровна, хорошо, спасибо большое! А по анализам каких-либо серьезных патологий не прослеживается? Может ли низкий показатель ферритина быть связан с интенсивным ростом?
Педиатр
Нет, Серьезного патологии нет, все в порядке, не волнуйтесь.

Часто латентный дефицит железа возникает действительно на фоне интенсивного роста, так как потребности организма не соответствуют поступаемому железу из пищи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу скрытая анемия
Рекомендую сдать ферритин, сывороточное железо и ожсс и если какой-то из показателей снижен, следует приём железа
Если все в норме будет, достаточно увеличить продукты богатые железом
Клиент
Алиса Сергеевна, спасибо большое за комментарий
Педиатр
Будьте здоровы ❤️
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Показаний для Энтерофурила нет, по анализу перенесённая вирусная инфекция. Снижены эритроцитарные индексы и ферритин - в таком количестве обеспечивает только 7кг веса тела кислородом, остальная часть тела испытывает кислородное голодание - тканевую гипоксию, от этого и тошнота и головокружения и изменение давления могут быть плюс наслоилась вирусная инфекция, при которых часто возникает дефицит витаминов и минералов (катализаторы для перевода витаминов в активную коферментную форму). Обычно в таких ситуациях рекомендую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу очень трудно подниматься. Рекомендую обязательно кушать каждый день животные белки: нужно ежедневное поступление гемового железа. Рекомендую сейчас усилить гемодиету и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа. Питьевой режим рекомендую увеличить - эритроциты показывают небольшое сгущение крови пить рекомендую воды 30 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо огромное за такой развернутый ответ!
У ребенка началась рвота
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Полисорб
Клиент
Михаил Николаевич, принимать начали, а энтерофурил все-таки нельзя?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно на 2-3 дня.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По результатам анализа крови
Снижен Ферритин
Снижен средний объем эритроцитов и среднее содержание гемоглобина в эритроцитах
Гемоглобин и эритроциты в норме еще
При дефиците железа может быть сидеропенический синдром: заеды, трещинки в уголка рта. Глоссит,субфибрилитет,склонность к частым орз.
Показан прием препаратов железа
Скорее всего сейчас у ребёнка новая инфекция
Так как был светлый промежуток между инфекциями

Рекомендую сейчас Исключить цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование
Можно кушать все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо

Если жидкий стул -даем сорбенты до нормализации стула:смекта, полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи
Модно начать прием энтерола 5-7 дней
Энтерофурил не показан